Какое животное может дольше всех не пить?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vika Высший разум (110981) 16 лет назад
Вопрос не так прост, как это может показаться на первый взгляд.
Во-первых, ошибочное (с точки зрения биологии) использование понятия «животное» в значении «млекопитающее» уже стало превалировать и с этим нужно считаться.
Во-вторых, не пить лет 20 и я могу – было бы достаточно сочных фруктов.
В-третьих, в состоянии, близком к анабиозу, животные могут не пить и не есть очень долго. Особенно низшие. Коловратки и тихоходки могут находиться в таком состоянии столетиями, может тысячелетиями.
В-четвертых, влагу сохранять тем легче, чем ниже температура воздуха.

Теперь прекратим умствование занудное и «установим правила для соревнования» .
Ограничимся млекопитающими, основная пища которых не является сочной, которые живут в жарком климате. При этом спячку и подобные состояния тоже исключим из рассмотрения.

Остаётся 2 кандидата:
1. БЕЛКА СКАЛИСТАЯ (Sciurotamias davidianus), шустро позаимствованная предыдущим оратором из вопроса: http://otvet.mail.ru/question/7943970/
2. Американские тушканчиковые прыгуны (кенгуровые крысы)

Про них будут более подробные цитаты:

С точки зрения экономии в расходовании воды еще более удивительны американские тушканчиковые прыгуны (кенгуровые крысы) . Они вообще никогда не пьют. Кенгуровые крысы живут в пустыне Аризона и грызут семена и сухие травы. Почти вся вода, которая имеется в их теле, эндогенная, т. е. получается в клетках при переваривании пищи. Опыты показали, из 100 г перловой крупы, которой кормили кенгуровых крыс, они получали, переварив и окислив ее, 54 г воды!
http://ekologiya.narod.ru/page1_7.htm
http://www.everythingpossible.org/index-...

Кому же «отдать победу» ? Тому, кто лучше всех может добывать воду «не жульничая» ! Из сухих семян то есть.
Итак «победа нокаутом» за американскими тушканчиковыми прыгунами!
Остальные ответы
MaLiNkA Мастер (2400) 16 лет назад
верблюд)
VanyaTihonovПросветленный (29407) 12 лет назад
Видел в рекламе на Карусели передачи "Жизнь замечательных зверей", то что жирафы в два раза дольше могут обходиться без воды, чем верблюды.
Asti Просветленный (40219) 16 лет назад
Верблюд вроде больше двух недель может не пить
VanyaTihonovПросветленный (29407) 12 лет назад
Жираф в два раза дольше может обходиться.
Tiana Мастер (2339) 16 лет назад
Закрытое в сарае.
Алена Сазонова Гуру (4608) 16 лет назад
Все животные, которые живут в пустыне: ящерицы, змеи, верблюды, конечно. А, еще черепахи. Пьют, только когда дождик идет.
VanyaTihonovПросветленный (29407) 12 лет назад
Жирафы в два раза дольше могут обходиться без воды, чем верблюды.
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98794) 16 лет назад
Жираф. Постоянно обламывается, как только голову опускает, воды нет, выпили. Вот и приходится терпеть до следующего прикола.
Амик Ученик (235) 16 лет назад
верблюд конечто )) у него запас воды в холмиках на спине))
Елена Мудрец (10355) 16 лет назад
Животное, котоpое дольше всех может не пить - кpыса.
Амбер Профи (774) 16 лет назад
верблюд.... он делает запас воды в своих горбах
Наташа Искусственный Интеллект (173293) 16 лет назад
Верблюд!
А коала вообще никогда не пьет - она получает всю необходимую воду из листьев эвкалипта.

Верблюд – это животное, приспособленное к жизни в жарком климате. Густой мех защищает их и от дневной жары, и от ночного холода, а широкие ступни помогают ходить по пескам и мелким камням.
Верблюд может обходиться без воды очень долго, потому что умеет пить про запас. Запасы воды он хранит в специальном отделении своего желудка. Зато потом, добравшись до водоема, он может выпить сразу более 50 литров! Без воды эти пустынные животные способны обходиться до двух недель, а без пищи около месяца. На спине у верблюда есть два горба, в которых копятся запасы жира. Именно этот жир расходует животное для питания.
Верблюды – сильные и выносливые, поэтому люди часто используют их, как вьючных животных. Из верблюжьего меха делают теплую одежду, а верблюжье молоко считается очень полезным напитком, намного полезнее коровьего, потому что в нем содержатся соли, минералы и витамины С и В!

Животное, которое дольше всех может не пить - крыса.
Sekhmet Мыслитель (5472) 16 лет назад
Брэм пишет: "Даже среди неприхотливых четвероногих обитателей пустыни нет, по-видимому, ни одного, который мог бы так долго переносить голод и жажду, как сернобык. Сам "корабль пустыни" верблюд, выносливость которого вошла в пословицу, - изнеженное животное по сравнению с ориксом. ..Что касается жажды, то, по-видимому, это мучительное чувство совсем незнакому "пассону": он не пьет, даже когда предоставляется тому благоприятный случай".

Ориксы, сернобыки (Oryx), род парнокопытных подсемейства лошадиных антилоп. Высота в холке 120-140 см, весят до 200 кг. Стройные высоконогие животные. Самцы и самки имеют длинные (иногда свыше 1 м) прямые или дугообразные рога (круглые в сечении) с острыми концами, служащие орудием защиты. Окраска чаще серо-песчаная, с резко обозначенными тёмными отметинами. 4 вида; распространены в Сахаре, Восточной и Южной Африке, на юге Аравийского полуострова. Живут небольшими группами, питаются пустынными травами и кустарниками. Объект охоты. Некоторые виды местами почти истреблены.
Источник: Брэм, и Википедия.. . куда без нее?