Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего берёзы ,,плачут"?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
правильного ответа нет
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Когда по-летнему пригревает солнце, на березах появляются смолисто-янтарные капельки. Пахучие, липкие, если к ним прикоснуться, вытягивающиеся в длинную нить. Эти выделения почек еще в Древней Греции называли слезами дерева.

Состав слезок - живая фармацевтическая фабрика, производящая до 50 соединений. Многие из них биологически активны: защищают дерево от личинок вредных насекомых, микробов, подавляют рост нежелательных видов растений. Словом, слезы - это своеобразная химическая оборона почек, а значит, всего дерева в целом. Для него эти слезинки крайне необходимы.
Пчелы переносят слезинки в свой улей, добавляют к ним воск, другие компоненты и получают прополис.

Это он надежно охраняет пчелиное царство. Прополисом пчелы стараются покрыть все, что можно: стенки улья, ячейки сот и так далее. К тому же складывают его про запас. Во многом благодаря ему пчелиные ульи являются символом идеальной чистоты: прополис предохраняет ульи от микробов, процессов разложения, брожения.

Почки березы служат одним из основных источников, используемых пчелами для получения прополиса.

статья

В фазе индукции цветения, или перед распусканием листьев, когда весеннее тепло стало уже значительным, и в те летние дни, когда вполне сформировавшиеся почки начинают продуцировать особенно привлекающую пчёл смолисто-бальзамическую массу, эти соединения будут представлены наибольшим "букетом" из 15 метилированных компонентов.

Выделение почками бальзама наружу - явление близкое по своей значимости и направленности к продуцированию нектара цветами. Это "социальная фаза" в годичном цикле дерева-доминанты, когда изобильные выделения активного продукта вовне должно служить целям охраны других видов своего большого биохимического дома - ценоза от различных, но в целом общих для его обитателей негативных факторов среды жизни. И растение-доминанта, выдаёт биохимический максимум и своего состава и своей активности.
использование в медицине

Остальные ответы
Альберт Ашотович Профи (825) 16 лет назад
для того чтобы всем было интересно зачем они это делают)) И ивы тоже плачут и богатые тоже плачут и эмо тоже плачут)))
Наталья Глазырина Мастер (1557) 16 лет назад
Сок берёзовый при этом у них по весне.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Плакала береза, хохотал крыжовник.
Подрались за вишню клубника и шиповник.
Издевался тополь, пела песни слива.
Вот такая штука - димедрол и пиво! !

"Лишь только подснежник распустится в срок,
Лишь только приблизятся первые грозы,
На белых стволах появляется сок,
То плачут березы, то плачут березы... "

Лишь только ботинок распустит шнурок,
Утихнут симптомы остеопороза,
На белых стволах я развешу носок,
От запаха сразу заплачут березы.

Пользователь удаленПрофи (611) 16 лет назад
вопрос не про берёзовый сок
Инесса Анатольевна Ученик (205) 16 лет назад
Сливают жидкость. Кому нужны отёки на корнях...
Алексей Шемякин Знаток (310) 16 лет назад
Вобще-то они не плачут. Просто у них хорошо выражено сокодвижение. начало которого является одним из индикаторов наступления фенологической весны.