Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где живет и как называется единственный народ в мире, у которого мужчины обязаны покрывать лицо повязкой?

Сережа Ганьжин Мыслитель (6454), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
Обычай закрывать лица замужних женщин характерен для обществ, в которых при вступлении в брак жена переселяется к мужу (патрилокальных) . В обществах, где порядок брачного поселения
обратный (матрилокальных) , можно встретиться с обычаем закрывать лицо у мужчин. Так, например, у туарегов свадьба проходит в группе жены и новая семья в течение года живет матрилокально с последующим переселением в группу мужа. Есть основания считать, что
еще в сравнительно недалеком прошлом у туарегов безраздельно господствовало матрилокальное брачное поселение. Это к тому же вполне вписывается в общую картину общественного и семейного устройства туарегов: "для них характерно независимое и даже почетное положение женщины, предоставленная девушкам значительная добрачная половая свобода и свобода брачного выбора. Предки по линии матери так же почитаются, как по отцовской линии, а принадлежность туарега к тому или иному сословию определяется, как правило, происхождением по линии матери. "

Туареги-мужчины обязательно должны закрывать лицо покрывалом.
"Открытыми остаются только глаза. Показаться кому бы то ни было без покрывала считается верхом неприличия, еще хуже, чем у нас - появиться голым. Его носят не только за стенами дома, но и в самой интимной обстановке, не снимают даже во время сна. За едой туарег поневоле отодвигает нижний край покрывала, но тогда он тщательно прикрывает рот и ноздри рукой. "

В настоящее время тигельмуст (покрывало) вручается отцом сыну, когда тот достигает зрелости, то есть приблизительно в шестнадцать лет. По этому поводу устраивается семейное празднество, на котором юноша получает подарки, в том числе традиционное оружие свободного туарега - длинный обоюдоострый меч. Однако еще недавно у части туарегов эти два события происходили в разное время. Вначале, лет в 16 - 17, юноша получал меч, что означало его переход в категорию взрослых мужчин-воинов, и только значительно позднее, лет в 25, мужчина
начинал закрывать лицо покрывалом. "Туареги не только относительно поздно начинают закрывать лицо, но и сравнительно поздно вступают в брак. Принятый раньше двадцатипятилетний возраст получения мужчиной покрывала непосредственно смыкается с возрастом его вступления в брак - не менее 25 лет. "

В прошлом тот же обычай, по-видимому, "был у всех берберийских племен. Не исключено, что видоизмененные остатки такого же порядка некогда удерживались в обычаях многих племен и народов, по которым мужчины должны были закрывать лицо в присутствии правителя или
перед святыней. Страбон и другие античные авторы сообщали, что с царями Мидии, Ирана, некоторых индийских земель можно было разговаривать не иначе, как заслонив рот рукой, а ближайшие служители этих царей должны были постоянно носить нечто вроде капюшона,
прикрывающего нижнюю часть лица. У персов же нельзя было совершать молитвы или присутствовать при жертвоприношениях, не закрыв рот и нос полотняной повязкой-падом. " У народов, не имеющих традиции закрывать лицо, магическая "защита "отверстий в голове"
достигалась, возможно, другими средствами, например губными, носовыми или ушными украшениями-оберегами, либо деталями прически и головных уборов. "
http://lib.ru/ASTROLOGY/maslow.txt

Тигель муст - «Народ покрывала»
Именно так называют себя африканские кочевники туареги за уникальный обычай - это единственный в мире народ, мужчины которого обязаны всегда носить на лице повязку. И дело тут не в палящем солнце и колючем ветре Сахары, а в древней традиции матриархата. Согласно ей, не жена приходит в семью мужа, а наоборот. И чтобы уберечь род жены от духов, обитающих в голове пришлого чужака, все выходы - рот, нос и уши у него должны быть плотно закрыты.
http://www.autorating.ru/test_article_print.php?id=377
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Судан. Туареги.
Единственный в мире народ, у которого мужчины даже в домашнем кругу обязаны закрывать лицо повязкой, туареги (самоназвание кель тигельмуст - "народ покрывала").
Туареги постоянно носят одежду, окрашенную индиго, и краска придает их коже голубоватый оттенок. Поэтому в Африке их называют "синие люди". Несмотря на то, что они мусульмане, лицо прячут отнюдь не женщины, а мужчины, обязанные закрывать его покрывалом постоянно, даже в кругу семьи. И снять его, особенно перед родителями жены, так же скандально, как для европейца, скажем, лишиться трусов. Возможно, этот обычай идет из древнего поверья, что чужак, человек со стороны - носитель злого духа, коий может выйти наружу через рот, нос и уши. Муж, которого дочь приводит в семью - чужак, следовательно, под покрывало его

фото-http://content.foto.mail.ru/mail/leselena70/_answers/i-109.jpg