Есть ли повод считать легионеров СС национальными героями Латвии?

Пользователь удален Гуру (3724), закрыт 16 лет назад
* Латышские легионеры Ваффен-СС, которые сегодня прошли маршем к памятнику Свободы вместе с нацистами уничтожили около 100 тыс. граждан Латвии, не говоря о других репрессированных. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
* На фото национальные «герои» Латвии из легиона SS - лейтенант Kārlis Aperāts и майор Rūdolfs Kociņš Volhovas (по версии JS «Lauku Avize») [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Хорошая буся Оракул (54556) 16 лет назад
Когда немцы стали проводить мобилизацию среди латышей, им давали три варианта-идти на оборонные работы, в обслуживающий состав немецких войск или же в добровольческий легион Ваффен СС. В легионе было лучшее снабжение продуктами, но за это надо было проводить карательные операции каждый день среди мирного населения. Теперь сами подумайте, выбор был у людей, однако некоторые выбрали СС.
Остальные ответы
Дракон Иль Мудрец (18746) 16 лет назад
какая нация, такие и герои...
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 16 лет назад
И предъявить Латвии финансовые претензии, они от нас хотят бабки сорвать, а мы от них.
Они (латыши) еще умоются слезами своими, взращивая фашизм.
Cut Просветленный (25609) 16 лет назад
У Латвии героев то и небыло никогда. В срочногм порядке, решили, что эти козлы героями будут.
Это большое оскорбление для России, почему наши ничего не предпренимают.. . хоть бы фильм документальный показали по ОРТ про их зверства.
Полковник Мудрец (16632) 16 лет назад
Какие герои? Фашисты матерые! А что они на Псковщине творили вообще рассказать страшно. Латвия - страна фашистская, раз допускает всякие шествия таких козлов как эти фашисты.
ПолковникМудрец (16632) 16 лет назад
А ссылочку то не найти. Она не открывается! Наверное не спроста. Кто то их поддерживает и у нас.
A_Tarasov Ученик (101) Нужно убрать третий слеш. Статья на латышском. Здесь материалы МИД РФ Об участии латышского легиона СС в военных преступлениях в 1941-1945 гг. и попытках пересмотра в Латвии приговора Нюрнбергского трибунала (справочная информация) 290-12-02-2004 автоматически домен блокирован www.mid.ru/ns-dgpch.nsf/0/431e781edaef5c79c3256e3f002bcdb0?OpenDocument
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 16 лет назад
у извращенцев повод найдётся.
sandino Просветленный (42743) 16 лет назад
конечно.. они с большевизмом боролись
AnzhelikaПросветленный (23841) 16 лет назад
с чем чем они боролись?! кровью мирных жителей? стариков, детей, женщин в ямы?

A_TarasovУченик (101) 16 лет назад
Миф ~ 2: легионеры мстили за зверства коммунистов
На самом деле: Тот, кто занялся этими циничными подсчетами, должен держаться фактов. Коммунисты, даже по подсчетам нацистской пропаганды, уничтожили до июля 1941 года 3000 граждан Латвии, а еще 25 тысяч подвергли репрессиям. Нацисты же уничтожили около 100000 граждан Латвии, не говоря о других репрессированных. http://www.fiper.ru/articles/a271.html
Хорошая бусяОракул (54556) 16 лет назад
Были русские,которые боролись с большевизмом,как с системой,однако они не становились нацистами.Фашизм уничтожал всех,а не только противостоял советской власти.Почитайте тогда иностранную литературу,если боитесь попасть под влияние советской пропаганды.
Большевизм придуман жидами и взрощен ими , также как и нацизм!
Конан ДойльГуру (4724) 16 лет назад
Ну ты козёл , каких свет не видывал !
Пользователь удален Мастер (1374) 16 лет назад
Не зря же Латвия член Еврсоюза.
Гена Хорунжий Мыслитель (5328) 16 лет назад
Латыши - мелкие грызуны из семейства ничтожеств.
Ben Gan Просветленный (33745) 16 лет назад
Да козлы они....как и эсты:

http://news.mail.ru/society/1438761/et/

Про САЛАСПИЛС и Клоогу им напомнить надо!
A_TarasovУченик (101) 16 лет назад
Взляд из Риги
"Саласпилс: здесь убивали или перевоспитывали?" http://www.regnum.ru/news/397799.html
Ben Gan Просветленный (33745) РАБОТАЛ ЛИ НА ГЕСТАПО ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II? "...В интервью («Известия», 28 ноября 2002 г.) Алексий II пересказывает уже не единожды рассказанную им свою биографию, в частности, «Собеседнику», 5 мая 2002 г., перемежая свой рассказ трогательными деталями: «В 1943 году в Таллине мне довелось помогать отцу-священнику, который окормлял русских военнопленных. Но это были фашистские концентрационные лагеря». И далее поясняет: «Епископ Нарвский Павел добился согласия немцев на духовное окормление заключенных и помощь им продуктами и одеждой. .." http://duel.ru/200314/?14_5_2
Ло Искусственный Интеллект (167689) 16 лет назад
Что возьмёшь со слаборазвитой нации...
котовская Мастер (1487) 16 лет назад
По-моему, у них крыша в пути! До такого маразма иначе не дойдешь. Гитлер их народ уничтожал, а они теперь кланяются. По- моему, им главное нам гадость сделать
Пользователь удален Знаток (304) 16 лет назад
в расход сс и всех уродов.. .
по лесам россии пройдитесь, подохли вы здесь уроды.. . всех вас, наши деды уебали, кости ваши поганные остались.. .
Наследница РомчеГа! Оракул (65375) 16 лет назад
Для них они герои, для нас убийцы и враги.
Радали Профи (699) 16 лет назад
Провокатор хренов! Тебе нечего делать в интернете как баламутить! ? Дай людям просто отдыхать, а не фигней заниматься! Многие отдыхают от телевизора, тут ты со своими ...И не смей пачкать мой почтовый ящик своими мерзкими посланиями!
A_TarasovУченик (101) 16 лет назад
Дядя, я тебе на ящик НИЧЕГО НЕ ПРИСЫЛАЛ. Есть Факты на бочку!!! И выбирай выражения когда с интеллигентными людьми общаешься.
КОЗА-СКОРПИОН Мудрец (19027) 16 лет назад
Надо всегда быть обьективным и не судить с одной стороны РОССИЯ СЧИТАЛА. ЧТО НОРМАЛЬНО ЗАВОЕВАТЬ ПРИБАЛИКУ, ЗАПАДНУЮ УКРАИНУ НЕ СПРАШИВАЯ ТО НАСЕЛЕНИЕ, НУЖНЫ ИМ "СОВЕТЫ".Вот почему то считается нормальным. что существовали партизаны. которые не меньшее колличество людей уничтожили. Это герои. Может люди которые воевали за освобождение своей страны от "СОВЕТОВ" так же боролись ради идеи, а не что бы обворовать. разбогатеть за счет убиенных. Нам с детства втолклвывают политику. что всё делается ради народа. А посмотрите как мы сейчас живём. Мне всё рано какая власть. лишь бы народ в своей стране хорошо жил и правительство заботилось о своём народе. а тогда спрашивается за что воевали.
A_TarasovУченик (101) 16 лет назад
Миф ~ 2: легионеры мстили за зверства коммунистов
На самом деле: Тот, кто занялся этими циничными подсчетами, должен держаться фактов. Коммунисты, даже по подсчетам нацистской пропаганды, уничтожили до июля 1941 года 3000 граждан Латвии, а еще 25 тысяч подвергли репрессиям. Нацисты же уничтожили около 100000 граждан Латвии, не говоря о других репрессированных. http://www.fiper.ru/articles/a271.html
аляМудрец (14586) 16 лет назад
Вы полагаете,что марши СС в Риге устраивает местное население? У него никто не спрашивает сегодня,так же,как и в годы советов!
Борисовна Профи (817) 16 лет назад
давайте тогда Гитлера сделаем народным героем а господа прибалты всегда немцам в рот заглядывали
Svetlana Korolskaya Оракул (73906) 16 лет назад
Жаль, что уроки истории легко забываются, как только более сытая и успешная реальность
или даже призрак этой "СЫТОСТИ" забрезжет на ЗАПАДЕ, все забыто... Жаль, опыт истории
ничему не научил наших прибалтийских друзей... Остается только посочувствовать их плохой
памяти, узости мышления -всем ясно: шествует широкими шагами в Прибалтике
закоммуфлированный фашизм.
Пользователь удален Гуру (3695) 16 лет назад
уроды. чухонцы поганые. наши деды их освобождали, а они теперь в фашистскую форму одеваются!!!! сволочи
A_TarasovУченик (101) 16 лет назад
И даже прекрасно чувствуют себя на российском рессурсе. Это же надо сначала прийти, потом нахамить, а потом искать защиту http://otvet.mail.ru/question/13439228/