в чём отличие белухи от белуги? и почему когда ребёнок плачет, говорят, что он ревёт белугой?

Абросим Крамской Просветленный (20640), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Avenger Знаток (487) 17 лет назад
Белуха - это млекопитающее - типа дельфина, только белого (грязно-белого) цвета и немного другой мордой. Обычно - крупнее дельфинов. Может издавать звуки, похожие на плач - отсюда и поговорка. А белуга - это рыба семейства осетровых (кстати, очень вкусная). Вот, в принципе - и вся разница...
Остальные ответы
Adora Гуру (3190) 17 лет назад
белуга - это рыба. А белуха - белый полярный кит / кстати живет в московском дельфинарии/
Geonov Мудрец (16085) 17 лет назад
Вблизи сибирских берегов в море Лаптевых можно встретить белуху - особый вид дельфинов. Стадо белух приходит сюда, чтобы поживиться навагой, бычком, лососевыми рыбами. Свое название белухи получили за белый цвет кожи, характерный для взрослых животных. На севере их называют белугами. Во время хода белухи отрывисто ревут. Звук этот напоминает рев быка и одновременно хрюканье моржа. Отсюда пошло выражение "Ревет, как белуга", хотя настоящие белуги не издают звуков, слышимых человеком.
Yelena Tatarskaya Гуру (3924) 17 лет назад
согласна с предыдущими авторами