Что такое серная печень? Для чего используется?

A-stra Гений (78527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
«Серная печень» — это бурая масса, получающаяся от спекания 1 г серы с 2 г поташа или едкого натра, Спекают смесь в железной ложке на тихом огне. Мельхиор чернят, опуская его в нагретом состоянии в раствор сернистого натрия в воде. Существуют и другие способы отделки металлов. http://www.patlah.ru/etm/etm-01/dom-promsl/uvelir/skan yzor/skan yzor.htm

При сплавлении серы с поташом в закрытом тигле происходит выделение углекислого газа и получается сплав, который обладает бурым цветом печени, — отсюда название серная печень (hepar sulfuris) — и состоит из смеси полисульфидов калия K 2Sn с серноватистокислым калием и, если смесь была нагрета почти до температуры красного каления, с сернокислым калием. (papkareferatov.ru/text/090/801.htm)

В Справочнике химических веществ читаем:

Серная печень

Представляет собой смесь полисульфидов от Na2S2 до Na2S или от K2S2 до K2S6.
Применяется главным образом в кожевенной промышленности для удаления волоса со шкур; для флотации руд; как инсектицид. Полисульфиды натрия применяются в производстве полимеров (полисульфидные каучуки, резинит, тиокол и др.) .
Получается сплавлением серы с карбонатами калии или натрия.
Физические и химические свойства. Твердое вещество желто-коричневого цвета. В холодной воде растворима, в горячей гидролизуется до H2S и тиосульфата, сильно гигроскопична; во влажном воздухе окисляется до свободной серы и сульфата.

Остальные ответы
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Серная печень

Представляет собой смесь полисульфидов от Na2S2 до Na2S или от K2S2 до K2S6.
Применяется главным образом в кожевенной промышленности для удаления волоса со шкур; для флотации руд; как инсектицид. Полисульфиды натрия применяются в производстве полимеров (полисульфидные каучуки, резинит, тиокол и др.) .
Получается сплавлением серы с карбонатами калии или натрия.
Физические и химические свойства. Твердое вещество желто-коричневого цвета. В холодной воде растворима, в горячей гидролизуется до H2S и тиосульфата, сильно гигроскопична; во влажном воздухе окисляется до свободной серы и сульфата.