Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Умеют ли растения издавать звуки?

. Мыслитель (5044), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Счастливая Гений (50116) 16 лет назад
В бамбуковой роще во Вьетнаме в теплое влажное утро можно услышать повизгивания, стенания и плач. Местные жители утверждают, что эти звуки издают молодые быстрорастущие побеги, пробивающие себе путь сквозь кроющие листья.
Бамбук растет очень быстро, и из-за возникающего трения появляются звуки.
В малайской и яванской классической литературе часто упоминается поющий бамбук.

Так, в "Сказании о Санг Боме" говорится: "Шмели слетались высасывать нектар из цветов, их жужжание было похоже на звуки поющего бамбука и трогало сердце тех, кто слышал его". В данном случае речь идет об особом виде бамбука, издающем нежные звуки при дуновении ветра. В старину его применяли в качестве любовного зелья.

Некоторые растения издают звуки во время роста цветков.
На острове Бугенвиль в Тихом океане в болотах растет рыдающее дерево, или заурауйя (Saurauia purgans).
Его цветки, раскрываясь, порождают характерный рыдающий звук.
Академик Эдинбургского университета Тони Труэвас и его коллеги после многолетних опытов пришли к выводу: растения думают, размышляют, чувствуют, видят, слышат и помнят.
Оказалось, что отдельные нити протеинов растений издают звуки, которые, сливаясь, образуют настоящую музыку.

Пока удалось «прослушать» только петрушку, горчицу, белый клевер и лаконос.
Для этого понадобилась специальная аппаратура, преобразующая элементы генетического кода - протеины - в звуки.
Оказалось, что растения выдают не просто наборы разрозненных музыкальных аккордов, а целые мелодии!
И у каждого растения она разная: ноты отдельных молекул протеина объединяются в специфический для каждого растения музыкальный ряд.

А группе ученых под руководством старшего научного сотрудника Николая Наумова из Института прикладной математики имени Келдыша удалось записать «голоса» овощей и фруктов.
Их помещали в специальный футляр, который улавливал фотоны (элементарные частицы электромагнитного поля) , излучаемые плодами. Все показания записывались специальным чувствительным прибором. И поскольку каждой волне соответствуют определенные звук, нота, то так и рождалась биомузыка.
Например, яблоко, пока висит на дереве, пищит очень жалобно и монотонно, наподобие «Чижика-пыжика» , а голос огурца на грядке оптимистичен и весел, как «Турецкий марш» Моцарта.
Остальные ответы
фетисов алексей Знаток (355) 16 лет назад
Да, смотря сколько покурить или выпить.
Надежда Старкова Мудрец (13507) 16 лет назад
Шуршат листвой во время ветра и потрескивают на морозе.