Подскажите пожалуйста, какие блюда можно приготовить на день рождения?

Stan Ru Ученик (112), закрыт 16 лет назад
Приблизительно на 10-15 человек (в кругу семьи) готовить буду сам, поэтому надо что бы просто и вкусно...
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (18003) 16 лет назад
Курица с лимоном.
курица - 1 шт. (около 1,5кг) ;
лимон - 1 шт. ;
тимьян,
соль,
молотый черный перец - по вкусу.
Лимон промыть. Тонким ножом сделать примерно 8 глубоких надрезов, чтобы лимон остался целым, но при запекании сок из лимона мог легко вытекать. Курицу промыть, осушить бумажным полотенцем. Смешать сушеный тимьян, соль и молотый черный перец. Получившейся смесью натереть тушку курицу снаружи и изнутри. Лимон поместить в брюхо курице, причем вы можете зашить брюшко, но можете оставить открытым. Запекать при 200С до готовности курицы, не забывая поливать выделившимся соком, чтобы кожица стала золотисто-коричневой. Готовность проверить, проткнув ножку ножом - сок должен быть бесцветным. Готовую курицу разрезать на кусочки и по желанию полить лимонным соком.
Примечание: чтобы усилить в готовой курице цитрусовый аромат, дополнительно натрите ее лимонной цедрой.

Кармашки из свинины с помидорами и сыром

свинина (филе) - 800г; сыр - 100г; помидоры - 3-4 шт. маленькие; растительное масло

Кусочек филе разрезаем на 6-7 медальонов. В середине каждого медальона делаем разрез-«карман». С одной стороны очень аккуратно отбиваем. С другой стороны острым ножом надрезаем вот такую решетку. Нарезаем сыр и помидоры. В каждое отверстие укладываем ломтик сыра и по паре кружочков помидоров. Обжариваем карманы на хорошо прогретой сковороде в растительном масле по 2 минуты с каждой стороны. Затем выкладываем на противень и доводим до готовности в нагретой до 200 градусов духовке ещё 8-10 минут. Приятного аппетита! Если сыр из кармана вытечет на противень, его можно аккуратно собрать чайной ложкой и отправить назад – в карман.) )

Отбивные с сыром
- свиные отбивные - 4 шт.
- перец - по вкусу
- сыр гауда - 120г
- петрушка - 4 веточки
- соль.
Инструкции по приготовлению:
Помыть и обсушить свиные отбивные. Сделать в каждой из них прорезь-кармашек. Посолить и поперчить внутри.
Разделить сыр на 4 части, помыть и обсушить петрушку и положить все это внутрь котлеты. Плотно закрепить края зубочисткой.
Обжарить отбивные котлеты на гриле с двух сторон 6-8 минут

Селедочка от "Иванны"
сельдь (филе) нарезать
соус заправка
пол-лимона очень мелко нарубить, зелень петрушки, ложка водки, растительное масло, чуть соли и сахара взбить в блендере bash
Отварить картофель . Помидоры нарезать кружечками и выложить вперемешку на блюдо. Потом очень мелко нарезанный лук ( слегка посолить), выложить селедку, все залить соусом и украсить маслинами
( Рецепт дала Пчелка) очень вкусно

Можно приготовить салат подсолнух, красиво легко и вкусно спрашивайте дам рецепт
Остальные ответы
Марьяна Марьенко Искусственный Интеллект (324103) 16 лет назад
Салаты- штуки три разных, горячие закуски- жууульен или что-то в этом роде, пироги, картошку вкусно поджарь, мясо или курицу, а хочешь- плов сделллай, на десерт- фрукты, мороженой, на сладкое чай с тортом и конфетами.
Катя Карцева Мастер (1516) 16 лет назад
приготовить салаты Оливье, Анталия, какой нибудь салат из варенных шампиньонов.
Mari Mari Мудрец (14727) 16 лет назад
ЖЮЛЬЕН ГРИБНОЙ, Рецепт на 3 порции. Время приготовления — 30 минут.

400 г грибов, 1 луковица, 2 ст. ложки муки, 0,5 стакана сливок, соль, 200 г сыра, 100 г сметаны, 2-3 ложки растительного масла.
Грибы мелко порезать и тушить в масле до готовности, отдельно тушить мелко порезанный лук. В грибы добавить лук, муку, перемешать, посолить, постепенно влить сливки. Потушить минут 5, добавить сметану, тушить еще 3 минуты. Разложить в горшочки, посыпать сыром и поставить в духовку на 15 минут, до образования корочки.

ЗАПЕКАНКА ИЗ МЯСА С КАРТОФЕЛЕМ, Время приготовления — 30 минут.
200 г говядины; 300 г картофеля; 2 яйца; 1 луковица; 30 г сливочного масла; 50 г молока; 1 столовая ложка томатной пасты; 30 г зелени петрушки; молотый черный перец; соль.
Говядину пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный лук и томатную пасту. Посолить и поперчить, влить немного воды и хорошо перемешать. Отдельно поджарить картофель тонкими ломтиками. На противень или в плоскую форму выложить в один слой поджаренный картофель, а сверху уложить ровным слоем мясной фарш. Отдельно взбить яйца с молоком и фарш залить смесью. Выпекать 4-5 минут при 100% и 3-4 минуты при 50%. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью.

Юлия Мыслитель (6681) 16 лет назад
самый простой салат: резаные консервированные шампиньоны-1 банка, фасоль в собственном соку-1 банка, ветчина-300 гр (либо вареная курица) , сухарики-2пачки, майонез. всем нравится.
lana lana Просветленный (28741) 16 лет назад
http://blogs.mail.ru/mail/lana75_07/?ver
http://gotovim-doma.ru/view.php?g=4
http://www.say7.info/
я бы приготовила печеночный торт
фаршир яйца
салатики (посмотрите у меня в блоге 1 ссылка)
картофель пюре и курица в духовке или шашлык
Вася Оракул (50443) 16 лет назад
Салат из печени трески.
1 банка печени, 3 яйца, зеленый лук: Печень и яйца помять вилкой, лук мелко порезать, добавить немного отваренного риса, все перемешать и полить маслом из банки.

Мясо по французски.
Мясо нарезать кусками, отбить, посолить, поперчить. Выложыть на противень, посыпать мелко порезанным луком, сверху положить натертый сыр и полить майонезом. Поставить в духовку, готовить до готовности. Вот и все.
Nyavka Знаток (346) 16 лет назад
Салат: маринованные или соленые грибы, рыбная консерва, лук, вареные яйца (по наличию и вкусу) , майонез.
Очень прикольно выложить салаты в листья салата или корзиночки из теста. А потом и посуду легче мыть.
Источник: ЛО
Люба Гуру (4865) 16 лет назад
"мясо по-гусарски":
взять свинину, а лучше телятину, нарезать небольшими ломтями, толщиной 2-3 см, длиной не более 10 см, натереть каждый кусочек солью, перцем, специями по вкусу, уложить на противень, смазанную жиром (желательно вплотную друг к другу) . Нарезать лук полукольцами, уложить поверх мяса сплошным слоем, залить это всё майнезом. Поставить в духовку минут на 40. За несколько минут до окончания приготовки - засыпать всё тертым сыром, и еще минут на 5 в духовку. И всё!

Салат "Пьяная курица"
200г отварного куриного мяса,
2 огурца маринованных,
100г шампиньонов свежих,
2ст. л. растительного масла,
100г сухого белого вина.

Мясо, отварные шампиньоны, огурцы, нарезать кубиками, все перемешать, посолить, поперчить,
заправить вином и маслом.

Плов: Берете мясо ( говядина или лучше свинина) режете на небольшие кусочки. Обжариваете на раст. масле, потом тушите с водой где-то 1 час. В это время режете лук-кубиками, морковь-соломкой (не очень мелкой) и обжариваете в раст. масле (масла добав. побольше) до размягчения морковки. Обжареные лук и морковь кладете в кастрюлю, добав. туда сырой рис, прожариваете все вместе 5 мин., добав. готовое мясо, томатную пасту, приправу, перец, соль и заливаете кипящей водой, накрываете крышкой и варите до готовности риса, НЕ МЕШАЯ. Плов получается рассыпчатый и очень вкусный!: )

Сырный суп

100 гр. сыра Виола, 2л. воды, картофель, морковь, лук, зелень

В холодную!! ! воду положить сыр, довести до кипения, добавить соль, перец, лаврушку. Картофель порезать кубиками или полосками, варить на медленном огне, добавить пассированную морковь и лук, зелень.

Мясо по-французски :
500 г говяжьей вырезки, 100 г репчатого лука, 100 г тёртого сыра, 250 г майонеза, соль, перец, специи
Мясо нарезать небольшими пластинами, слегка отбить, посолить, поперчить, посыпать специями.
Смазав жиром противень, аккуратно выложить на него мясо ровным слоем и посыпать тёртым сыром.
Посыпать сверху луком, нарезанным кольцами или полукольцами и опять посыпать сыром. Обильно
залить мясо майонезом и поставить в духовку (примерно на 45 минут) до готовности.

Валентина Тиндикова Знаток (409) 16 лет назад
Салат из куринных грудок. Отварить грудки, порезать мелко, добавить банку ананасов консервированных кусочками, порезать салат листовой пекинский, орехи грецкие поколоть и залить майонезом!!!!