Что означает выражение Status Quo?

Борис Николаевич Высший разум (103508), закрыт 16 лет назад
Не одноименная группа, а, откуда пошло выражение Status Quo и что оно означает?
Дополнен 16 лет назад
Просьба указывать источники и не цитировать дословно ыикипедию :)
Дополнен 16 лет назад
Усложним вопрос: Когда выражение стало популярным? Кто первый его упомянул? Какие значения ЕЩЕ есть у этого выражения?
Лучший ответ
Ludmila4000 Мудрец (12940) 16 лет назад
Статус-кво является латинским выражением, обозначающим "существующее положение вещей". (ну тут об этом уже много написано) Оно произошло от латинской фразы status quo ante, означающей "положение (состояние) вещей, как это было раньше"

В 19 веке в дипломатии использовалась фраза in statu quo res erant ante bellum, обозначающая состояние, в котором всё находилось до начала войны. От него произошла более короткая форма status quo ante bellum, имеющая тот же смысл.
Термин был первоначально использовались в договорах, обозначая вывод войск противника и восстановление довоенного правления. Использование этого термина означает, что не будет никаких приобретений или потерь территории, экономических и политических прав. Этот термин является противоположным к uti possidetis, где каждая из сторон сохраняет за собой любые территории и другие завоевания, полученные во время войны.
Одним из первых примеров является договор, который был заключен в результате крупной войны 602-629гг. между Восточно-Римской империей и империей Сасанидов. Персы окупировали Малую Азию, Палестину и Египет. После успешного контрнаступления римлян в Месопотамии наступило окончание войны и была восстановлена целостность восточной границы Римской империи, как это было до 602.
Другие примеры тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Status_quo

Термин "статус кво" используется сейчас, помимо упомянутого выше военного значения, как правило, в контексте противопоставления серьезным, часто радикальным изменениям. Этот термин часто относится к глобальным явлениым, таким как современная культура, социальная жизнь всего общества или государства. "Статус кво" может также относиться к социальному статусу на работе или в школе.

Политики иногда ссылаются на статус-кво. Нередко встречается т. н. "политика умышленной неопределенности", когда проще сослаться на статус-кво, вместо того, чтобы придать официальной статус. Одним из примеров является политическая неопределенность политического статуса Тайваня. Кларк Керр (президент Университета Калифорнии) сказал: "Статус-кво является единственным решением, которое не может быть наложено вето", что означает, что статус кво не может быть просто отменен простым решением, чтобы его отменить, надо предпринять определенные действия.

ДРУГИЕ ЗНАЧЕНИЯ

В телевизионных шоу и ситкомах "статус кво" означает, что в конце каждой серии все герои должны находиться в том же положении (состоянии, отношениях) , чсто и в начале серии. Это позволяет начинать каждый следующий эпизод с одной и той же отправной точки, что устраняет необходимость для зрителя иметь знания о предыдущих сериях или о правильном порядке эпизодов. Глобальные изменения происходят либо в первой, либо в последней серии сезона, что позволяет творческой группе (режиссеру, автору сценария) создать новый статус кво.

В Израиле этот термин означает неофициальную договоренность, достагнутую в 1947 году между светским руководством сионистского движения в Палестине и руководителями религиозных евреев, которые создали основы для создания государства. Это соглашение определяет основные правила взаимоотношений между государством и религией по четырех основным вопросам: Шаббат (день отдыха) , образование, Кашрут (законы питания) и семейное право. Она более или менее поддерживается на всей территории страны на протяжении ее существования. Этот термин также относится к соглашению 1852 года о разделении ответственности среди христианских общин в различных важных христианских святынях в Святой Земле.

status quo ante обозначает также технологию кнопки сброса (reset) в художественной литературе

PS Не поняла, почему в метках присутствует слово "французский"
Источник: все-таки википедия ;)
Остальные ответы
Илья Козлов Знаток (322) 16 лет назад
как было, всё так и остаётся
Павел Парилов Мастер (1408) 16 лет назад
в международном праве термин, применяемый для обозначения какого-либо существующего или существовавшего на определенный момент фактического или правового положения, о восстановлении или сохранении которого идёт речь. В международной правовой практике употребляется также термин "status quo ante bellum" - положение, существовавшее перед началом войны.
Борис НиколаевичВысший разум (103508) 16 лет назад
Википедию неплохо бы указывать, как источник. http://ru.wikipedia.org/wiki/Status_quo
Павел Парилов Мастер (1408) Но только в том случае, если именно она была взята как источник. Рад за вас, что вы всё-же сами нашли ответ на свой вопрос.
BadGood Профи (569) 16 лет назад
с латинского существующий порядок вещей
Лиза Мудрец (12343) 16 лет назад
текущее положение (все как есть)....
Just Di Профи (714) 16 лет назад
В футболе статус кво означает ничью, на данную минуту - 1:1 или 2:2. Например, Егор Титов восстановил статус кво.
Роман ЗметныйУченик (216) 7 лет назад
Относительно стартового счета - 0:0
Григорий Гольберг Профи (821) 16 лет назад
Status quo (лат. ) - дословно означает существующее положение. Часто под этим понятием подразумевают положение, существовавшее до определённого момента. В этом случае правильнее термин Status quo ante.
Источник: Краткая Советская энциклопедия, с. 1864.
Guns n' Roses Профи (574) 7 лет назад
сохранение умышленной неопределенности
ВлаСт Мастер (1000) 6 лет назад
возврат к начальному состоянию
Навигатор Ученик (246) 5 лет назад
Статус-кво — возврат к исходному состоянию. Или банально, значит оставить всё так, как есть.