Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и где появилось слово "Микроб"?

Светланkа Просветленный (31591), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
26 февраля 1878 года. Пущено в оборот слово «микроб»

Французский филолог и философ, автор толкового словаря Эмиль Литтре (1801–1881) в ответ на письменную просьбу французского ученого Шарля Седийо подобрать подходящее название микроорганизмам нашел отличное слово — «микроб» . Сей факт зафиксирован в письме, отправленном филологом в этот день, после чего Седийо пустил новое слово в оборот.
Остальные ответы
Гарик Авакян Просветленный (27857) 16 лет назад
МИКРОБ-название собирательной группы живых организмов, которые слишком малы для раcсматривания невооружённым взглядом. В состав микроорганизмов входят как безьядерные (прокариоты) , так и эукариоты: бактерия бактерии, некоторые грибы, археи, протисты, но не вирусы, которые обычно выделяют в отдельную группу. Большинство микроорганизмов состоят из одной клетки, но есть и многоклеточные микроорганизмы. Изучением этих организмов занимается наука микробиология.
Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где есть вода, включая горячие источники, дно мирового океана, а также глубоко внутри Земной коры. Они являются важным звеном в обмене веществ в экосистемах, в основном выполняя роль редуцентов, но в некоторых экосистемах они - единственные производители биомассы - продуценты. В то же время, патогенные микроорганизмы вызывают болезни человека и животных и растений.
Наиболее общепризнанные теории о происхождении жизни на Земле постулируют, что протомикроорганизмы были первыми живыми организмами, появившимися в процессе эволюции.

Кулёма Наивная Просветленный (24759) 16 лет назад
В XVII в. голландский ученый Антони ван Левенгук открыл при помощи собственноручно сделанного микроскопа мир невидимых существ. Именно после этого открытия стало возможным изучение микроогранизмов. А одним из основателей науки о микробах (микробиологии) был великий французский ученый Луи Пастер. Он и немецкий ученый Роберт Кох в конце XIX в. разработали методы культуры бактерий и стерилизации сред. Пастер открыл научные способы предохранительных прививок, а Кох открыл возбудителя туберкулеза и холеры. МИКРОБ - сокращёние от микробиология, название группы живых микроорганизмов, по этому предполагаю, что именно Пастер ввёл это понятие, примерно в конце XIX века.

Side effect Гуру (4167) 16 лет назад
Термин "микроб" ввел французский ученый Седилло в конце 19 века от греч. mikros малый + bios жизнь. Славен этот ученый тем, что был хирургом, впервые провел некоторые опекрации, а также первым применил наркоз хлороформом.