Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "хвостохранилище", для чего оно предназначено?

Ольга Профи (664), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
ХВОСТОХРАНИЛИЩЕ (tailing dump, tailing pond) — сооружение для приема и хранения различного минерального сырья и отходов, образующихся в процессе добычи и переработки полезных ископаемых.

Хвостохранилище обычно устраивают в понижениях рельефа - ущельях, распадках, котловинах, на расстоянии нескольких км от обогатительной фабрики. Хвостохранилище отгораживается дамбой, которая намывается из хвостов и дополнительно укрепляется. В хвостохранилище происходит постепенное оседание твёрдой фазы хвостов, иногда с помощью специально добавляемых реагентов - коагулянтов и флокулянтов. Отстоявшаяся вода подвергается очистке и сбрасывается в местные водоёмы или возвращается на обогатительную фабрику для технологических нужд.
Хвосты в обогащении, отходы процессов обогащения полезных ископаемых, в которых содержание ценного компонента ниже, чем в исходном сырье. Отвальные хвосты состоят в основном из пустой породы; полезные компоненты содержатся в таком количестве или форме, что они не могут быть извлечены в концентрат по принятой технологии. Содержание металлов в хвостах обогащенных руд составляет сотые доли %.
Накопленные технологические отходы являются потенциальным крупнотоннажным сырьём. С течением времени появляются технологии, позволяющие лучше разделять компоненты отходов. Промышленность выставляет новые требования к сырью, известные источники минералов обедняются и истощаются. Это ведёт к разработке «вторичных месторождений» с целью получения редких элементов, другого ценного сырья.
Старые хвостохранилища, выполненые без учёта фильтрации и других факторов, нередко становятся источником экологической опасности, в том числе, источником загрязнения почвенных вод и атмосферы (например, при пылении) .

Ссылки:
Хвостохранилище
Общие сведения
Ольга Профи (664) 16 лет назад
Спасибо за полную информацию!
Остальные ответы
Christin Мыслитель (6750) 16 лет назад
Я не уверена, но, кажется, это в депо такой как бы тупичок, где стоят хвостовые вагоны-прицепы
vsemoe Просветленный (26940) 16 лет назад
предназначенное для размещения хвостa!!!!
ЁЖИК В ТУМАНЕ Просветленный (25096) 16 лет назад
Хвостохранилище — комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами. На горно-обогатительных комбинатах (ГОК) из поступающей добытой руды получают концентрат, а отходы переработки перемещают в хвостохранилище.
Источник: интернет