что будет если смешать йод и аммиак?

чапику Мудрец (16705), закрыт 16 лет назад
что будет если смешать йод и аммиак?а что потом будет?а если в квартире?
Лучший ответ
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 16 лет назад
Это "хулиганская" взрывчатка. Пока смесь не высохнет (а в ней будет спирт, т. к. йод в воде не растворим, и вода, т. к. "сухой" аммикак - газ) , все нормально. Как высохнет, начнет взрываться от любого воздействия. Применять ее в террористических целях не удастся, т. к. (1) непредсказуема, (2) сильно пахнущая, (3) выход реакции небольшой.

Если аммиак спутать с ацетоном, будет еще хуже (с точки зрения "если в квартире") - получится ядовитое и сильное слезоточивое вещество. К счастью, не устойчивое.

Химиком быть не обязательно, но есть вероятность что за такие "эксперименты" с химфака выгонят.
Остальные ответы
Soldatov Мастер (1405) 16 лет назад
Галогены (хлор, йод) образуют с аммиаком опасные взрывчатые вещества - галогениды азота (хлористый азот, иодистый азот) .
I3N·nNH3.
Elena Saveleva Гуру (2870) 16 лет назад
Кристаллы TRIIODIDE аммония - грязно пахнущие фиолетовые цветные кристаллы, которые взрываются при воздействии небольшого количества теплоты, трения, или удара, если они сделаны с самым чистым аммиаком (гидроксидом аммония) и йодом. При детонации, слышен громкий звук и появляется облако фиолетового дыма (это- газ йода) на месте взрыва. Эти кристаллы оставляют противные, уродливые, несмываемые коричнево- фиолетовые пятна на любом. Газ йода - также плохая вещь, так как он может повредить легкие; также он оседает на поверхности и окрашивает ее. Касание йода оставляет коричневые пятна на коже, которые остаются в течение недели, если они сразу же не будут вымыты. В то время как такое вещество принесло бы много пользы серьезному террористу, вандал мог бы использовать его для повреждения собственности. Или террорист мог бы бросить несколько кристаллов в толпу для отвлечения. Это, возможно, повредит несколько человек, но напугает почти любого. Маленький кристалл производит довольно громкий взрыв. Кристаллы TRIIODIDE аммония могут быть получены следующим способом:
LedinПрофи (628) 5 лет назад
Нитрид трииода*
Ivan Kunin Мудрец (14242) 16 лет назад
ничего не будет. теоретически получается взрывоопасные вещества, которые в высушеном состоянии способны взрываться даже от легкой вибрации. на практике вероятность етого низка, если конечно вы не химик и не пытаетесь создать их целенаправлено