Как исчисляется гос пошлина при обращении в суд на возмещение морального и материального ущерба

Юрий Профи (770), закрыт 16 лет назад
И возвращается ли она после рассмотрения дела?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 16 лет назад
Откройте налоговый кодекс, Глава 25.3, госпошлина при обращении в суд общей юрисдикции. Ваша госпошлина будет исчисляться в процентах от общей суммы требований, так как Ваши требования носят имущественный характер и поддаются оценке. Если Вы ветеран. инвалид, герой труда, обратите внимание на статью о льготах.

В ваших требованиях укажите, или уже в суде заявите требование о компенсации Вам расходов на госпошлину. В случае Вашего выигрыша - с ответчика ее взыщут в Вашу пользу. В случае проигрыша - пропадет. В случае частичного удовлетворения требований - часть пропадет, а часть взыщут с ответчика. В случае мирового соглашения - как стороны договорятся. Не забудьте заявить, автоматически ничего не делается.
ЮрийПрофи (770) 16 лет назад
Н нет у меня под рукой налогового кодекса!
Стоимость морального вреда в сумму иска не входит, так что также как для исков неимущественного характера 100р А госпошлина за материальный вред в процентах от суммы смотри НК РФ 4% от суммы до 10.000р не менее 200р далле 400р + 3% от суммы превышающей 10.000р до 50.000р дальше не помню надо смотреть
Остальные ответы
Наталья Просветленный (24165) 16 лет назад
от суммы иска
нет не возращается
возможен вариант - отнесение суммы гос. пошли на ответчика (на усмотрение суда)
ЮрийПрофи (770) 16 лет назад
Я знаю что от суммы иска, а в каком размере, сколько процентов или какая часть суммы?
Стоимость морального вреда в сумму иска не входит, так что также как для исков неимущественного характера 100р А госпошлина за материальный вред в процентах от суммы смотри НК РФ
Игорь Профи (867) 16 лет назад
Посмотрите Налоговый кодекс. В вашем случае размер госпошлины будет складываться из двух составляющих: в зависимости от размера требований материального характера плюс сумма за требования нематериального характера. В случае выигрыша суд взыщет в вашу пользу уплаченную госпошлину с ответчика, если в иске будет отказано - ничего Вам не вернется.