что нужно для депортации человека из страны?

ЕКАТЕРИНА СЕМЕНОВА Мастер (1335), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
Административное выдворение и депортация иностранного гражданина

Новейшее законодательство, хотя и не без разночтений, проводит различие между понятиями «административное выдворение» и «депортация» . Так, Кодекс РФ об административных правонарушениях в главе 3 «Административные наказания» содержит ст. 310 с названием «Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства» . Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан РФ» (ст. 2) содержит специальную дефинитивную норму, в которой используется понятие «депортация» . В ст. 31 этого же Закона определяются основания и порядок применения депортации, а в ст. 34 - порядок административного выдворения иностранных граждан.

Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что административное выдворение и депортация представляют собой разнопорядковые средства государственного принуждения: первое - является мерой административного наказания и применяется только за совершенное административное правонарушение; второе - есть разновидность мер защиты, применяемых исключительно по отношению к иностранным гражданам в случаях, предусмотренных законом. По смыслу статей 2, 31 и 34 Закона о правовом положении иностранных граждан административное выдворение представляется более широким, поскольку оно предполагает как депортацию - принудительную высылку, так и добровольное исполнение акта выдворения под контролем уполномоченных на то должностных лиц. Кроме того, субъектами депортации могут быть только иностранные граждане, в то время как под административное выдворение подпадают и лица без гражданства.

Под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из РФ в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания или проживания в РФ. Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ устанавливает, что иностранный гражданин подлежит депортации в двух случаях: а) в случае, если срок проживания или временного пребывания иностранному гражданину сокращен и он не выехал из РФ в течение 3 дней; б) если аннулировано разрешение на временное проживание и иностранный гражданин не выехал из РФ в течение 15 дней.

Порядок применения депортации строго регламентирован Законом. До исполнения решения о депортации по решению суда подлежащие депортации иностранные граждане содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта РФ. Закон предусматривает, что депортация осуществляется органами внутренних дел, как правило, за счет средств депортируемого иностранного гражданина, а при отсутствии таковых - за счет средств пригласившего это лицо органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является депортируемый гражданин, международной организации либо ее представительства, а также определенных законом физических или юридических лиц. Если приглашающую сторону невозможно установить, расходы на депортацию производятся за счет средств федерального бюджета.

Депортация может иметь и международно-правовое значение в том случае, когда она проводится по решению государств - победителей в войне для переселения определенных групп граждан и снятия таким способом напряженности в отдельных районах (к примеру, депортация немцев с территории Восточной Пруссии, Польши, Чехословакии) .

В истории нашей страны известны периоды, когда власти использовали депортацию как акт произвола и беззакония, когда целые народы - балкарцы, крымские татары, чеченцы, ингуши, калмыки - по несправедливому обвинению в пособничестве немецко-фашистским войскам были высланы с исторического местожительства.
ЕКАТЕРИНА СЕМЕНОВАМастер (1335) 16 лет назад
а скажите пожалуйста на таможне могут депортировать?
Остальные ответы
ЛЕША Мудрец (16986) 16 лет назад
Узбеку достаточно дать в морду менту при исполнении!!!!
Kortiko Kinaza Мастер (1535) 16 лет назад
Хм, решение иммиграционной службы, вероятнее всего.
Андрей Суворов Высший разум (101526) 16 лет назад
Одно - доказать факт незаконного пребывания в стране