Как лечить заложенность уха?

Николай Колян Мыслитель (6628), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Светлана Базиль Профи (517) 16 лет назад
Как лечить заложенность уха?

Жалобы на боли в ухе в осенне-зимний период нередко бывают и у взрослых, и у детей. Статистика обращений в поликлиники в это время говорит, что не менее 5% всех пациентов, обращающихся к своему врачу, страдают именно от болей в ушах. Но если взрослый человек может объяснить, чем именно характеризуются боли, когда и в связи с чем они возникли, то с ребенком дело обстоит гораздо сложнее. Четко быть уверенным в том, что у него отит можно не всегда. Отит – это воспаление какого-либо отдела уха. При наружном отите поражаются ткани наружного слухового прохода и ушной раковины, а при среднем отите (наиболее частая причина обращений к доктору) поражаются слизистые оболочки среднего уха. Как правило, этому опасному и очень чреватому осложнениями на мозг заболеванию предшествует какое-либо простудное заболевание.

Острое воспаление среднего уха вызывается гноеродными микробами, а также пневмококком, кишечной палочкой и другими микроорганизмами, попадающими в барабанную полость через слуховую трубу. Этому способствуют воспалительные процессы в носу, его придаточных пазухах, носоглотке, а также инфекционные заболевания (корь, скарлатина, грипп и др.) . Реже инфекция заносится в среднее ухо током крови при таких инфекционных заболеваниях, как тиф, скарлатина, пиемия, и очень редко она попадает при травме барабанной перепонки. Очень неприятное заболевание - острый средний отит. Неприятно оно болью, иногда нестерпимой. Для развития острого среднего отита большое значение имеет слуховая труба - узкая, длинная трубка, соединяющая носоглотку со средним ухом. Именно она отекает и закрывается в самолете при взлете и посадке, что вызывает тягостное ощущение заложенности уха.

Чаще всего сценарий развития острого отита таков: на фоне насморка или болей в горле (т. е. отека слизистой оболочки носа и носоглотки) развивается отек слуховой трубы, что вызывает заложенность уха; затем отекает слизистая оболочка среднего уха (это полость объемом 1 см3), поэтому появляются боли в ухе стреляющего характера; отек нарастает, внутри уха появляется и накапливается слизистое и слизисто-гнойное отделяемое, соответственно, боли усиливаются, повышается температура тела. Затем в один прекрасный момент барабанная перепонка (отделяет наружный слуховой проход от среднего уха) расплавляется под действием гноя, тот в свою очередь вытекает через наружный слуховой проход, и у больного наступает резкое облегчение состояния - уходят жуткие распирающие боли в ухе. В конце болезни дырочка в барабанной перепонке зарастает, и больной идет на поправку.

Очень важно провести незамедлительное качественное лечение, чтобы не остаться без слуха на всю жизнь. Первое, надо снять боль. Достигается это в первую очередь применением обезболивающих средств. Затем в дело идут все те же сосудосуживающие капли в нос. В данном случае задача капель расширить глоточное устье слуховой трубы, чтобы как можно быстрее наладить отток и аэрацию среднего уха. Для этого надо лечь на спину и повернуть голову в сторону больного уха, чтобы капли затекли как можно дальше в носоглотку. Обязательно применение антибиотиков. Особый пункт - капли в ухо.

Остальные ответы
rina tverskaia Просветленный (21752) 16 лет назад
Капать борный спирт в ухо и утеплять голову. Можно из того же спирта сделать компресс на ночь.
meeoow Профи (726) 16 лет назад
самое дешевое средство-прогреть ухо борной кислотой, она в аптеке копейки стоит. Применять просто: налить на ватку, и в ухо. и желательно в тепле это время находиться! Выздоравливай!
Пользователь удален Ученик (123) 16 лет назад
Нужно капнуть 2-3 капли 3% раствора перекиси водорода (лечь на другую сторону) . Поможет, сам пробовал.
Арин@ Мастер (1994) 16 лет назад
делать компрессы из теплого камфорного масла
Пользователь удален Профи (802) 16 лет назад
Борным спиртом две капли капни и ваткой заткни, все пройдет
™°o{¤sweеt¤}o° Гуру (4566) 16 лет назад
к врачу сначала.... может там пробка
Человек - ты Мир, ты Вечность. Оракул (69719) 16 лет назад
проблема может быть в возбудителе, в состоянии сосудов, в смещении костей черепа. пиши