а потеют ли животные?

Руслан Мудрец (11369), закрыт 16 лет назад
я про кошку например.. и бегает и носится.. а я за ней я весь хоть выжимай, а она тока на полу охлаждается растянувшись половичком
Лучший ответ
Матвей ДарБ Мастер (1281) 16 лет назад
Вы когда-нибудь видели кошку с шерстью, покрытой потом? Тепло у кошек, так же как и собак, с трудом превращается в пот благодаря предельному сокращению числа потовых желез. Кажется, собаки совершенно не обращают на это внимания и носятся так же неистово в жаркую погоду, как и в холодную, но затем обессилено падают, тяжело дыша широко открытой пастью, высунув язык в отчаянной попытке охладиться. Это соответствует их охотничьим методам. Дикие собаки свою добычу догоняют, тогда как кошки к ней подкрадываются.

Одна из основных функций потовыделения - охлаждение животного: при испарении тонкой влажной пленки тепло собирается с кожи - при этом происходит охлаждение.
Кошка, уделяя своему состоянию больше внимания, чем собака, не станет так просто бегать в жару. Кроме того, во время отдыха она старается занять такое положение, при котором исключен перегрев, и таким образом сохраняется постоянная, относительно низкая скорость обмена веществ. Контроль температуры тела в значительной степени увеличивается выбором кошкой своего места. В теплый день она то и дело будет переходить из солнца в тень и обратно для поддержания внутреннего комфорта. В целом более тщательная забота кошки о себе вознаграждает ее более продолжительной жизнью, чем у собаки.

Утрата кошкой потовых желез делает такое внимание к внутренней температуре необходимым. Всякий, кто был свидетелем сильнейших мучений кошки, которая перегрелась, долго находясь в жарком месте, и не смог привести в порядок температуру ее тела путем изменения внешней температуры, понимает это. Короткое и быстрое дыхание, взгляд широко открытых глаз не легко забыть.
Кошки имеют несколько потовых желез, они находятся в таких местах, как щеки и губы, вокруг сосков и между подушечками на лапах. Они также смешаны с сальными железами в районе анальных желез.

Положение кошки во время отдыха может служить хорошим индикатором, показывающим различие между ее собственной температурой и температурой окружающей среды. Если кошка свернулась плотным клубком, значит, довольно холодно, если лениво вытянулась, значит, жарко. Это также видно, когда она спит у огня или, растянувшись, демонстрирует свой живот солнцу. В промежутках между этими положениями киска может слегка свернуться или устроиться в позе "полуклубка".
Вместе с тем кошка совершенно нечувствительна большей частью поверхности своей кожи к теплу -или холоду. Она может выносить температуру, которая болезненна для людей, - например, гулять по раскаленной жестяной крыше.

Однако нос и верхняя губа у кошек очень чувствительны к малейшим колебаниям температуры и могут рассматриваться как ее наружный термометр.
Остальные ответы
Ленок Мыслитель (6944) 16 лет назад
Потеют ли кошки?
У кошки есть потовые железы по в ей поверхности кожи, за исключением кожи носа, полностью свободной от желез.

Неправильное представление, видимо, происходит в связи с тем, что существует два типа потовых желез: эккриновые потовые, обнаруженные только на подушечках лап, и эпокриновые, имеющиеся всюду, в особенности на коже мошонки у кота.

У человека эккриновые железы имеют большое значение как источник пота, который в жаркой обстановке охлаждает тело за счет своего испарения. В этом смысле железы способствуют регулированию температуры тела, поддерживая постоянную температуру. Но у кошки, имеющей эти железы только на подушечках лап, они имеют небольшое значение в регулировании температуры. И тем не менее, заметно, что в жаркий день на гладкой поверхности кошка оставляет за собой влажные следы. Эти железы также функционируют при эмоциональном возбуждении, так же, как и железы на ладонях человека, у которого эффект потных рук можно наблюдать в периоды тревоги и беспокойства. Таким образом, испуганная кошка, например, при ветеринарном осмотре может оставить влажные следы, которые особенно хорошо видны на темной поверхности.

Анна Валентова Гуру (2980) 16 лет назад
Да, особенно лошади до мыла, а кошки ленивые чтобы бегать до пота....
просто мама Мыслитель (7341) 16 лет назад
У животных теплообмен происходит по другому, а не через потение, как у людей. Собаки, например, язык высовывают.
Наташа Искусственный Интеллект (173303) 16 лет назад
кошки есть потовые железы по в ей поверхности кожи, за исключением кожи носа, полностью свободной от желез.

Неправильное представление, видимо, происходит в связи с тем, что существует два типа потовых желез: эккриновые потовые, обнаруженные только на подушечках лап, и эпокриновые, имеющиеся всюду, в особенности на коже мошонки у кота.

У человека эккриновые железы имеют большое значение как источник пота, который в жаркой обстановке охлаждает тело за счет своего испарения. В этом смысле железы способствуют регулированию температуры тела, поддерживая постоянную температуру. Но у кошки, имеющей эти железы только на подушечках лап, они имеют небольшое значение в регулировании температуры. И тем не менее, заметно, что в жаркий день на гладкой поверхности кошка оставляет за собой влажные следы. Эти железы также функционируют при эмоциональном возбуждении, так же, как и железы на ладонях человека, у которого эффект потных рук можно наблюдать в периоды тревоги и беспокойства. Таким образом, испуганная кошка, например, при ветеринарном осмотре может оставить влажные следы, которые особенно хорошо видны на темной поверхности.

Илья Профи (955) 16 лет назад
НЕ потеют только мертвые!
Анастасия Журавлева Мастер (2497) 16 лет назад
У меня кошки сфинксы (лысые) чем толще сфинкс тем больше потовыднлений, даже на подушках остаються жирные пятна.
Пользователь удален Знаток (322) 16 лет назад
Потеют все животные имеющие потовые железы. Но у большинства это не заметно. Но если после долгово прибывания кошки на солнце ее взять в руки, то можно заметить, что она мокренькая)))
Vicky Smocky Мудрец (13465) 16 лет назад
Кошки потеют. Но не через нос или шерсть, а через подушечки лап. Так же потеют все кошачьи: львы, тигры, пумы и т. д. А, так как они на лапки наступают, то пот не заметен, как у человека, например, на лбу. Иногда, когда мой кот пугается, например, пылесоса, замечаю, что подушечки у него потом влажные.. Правда, он пугается всего на свете, ярким примером явно не послужит. (((
Марина Хорошун Ученик (106) 3 года назад
Да, потеют, просто у них это не так заметно. А еще у животных редко встречается такая болезнь, как гипергидроз, с которым очень многие сталкиваются. Робинул (гликопирролат) - единственное что мне помогает от пота. Минус в том, что сухость во рту наступает через 3-4 часа после приема, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить.