Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появился сегодняшний Израиль?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
;) Просветленный (26334) 16 лет назад
Сегодняшний Израиль появился благодаря царю Давиду и его потомкам.
Царь Давид (1004-965),на 8-ой год своего царствованья завоевал Иерусалим
в 1004 г. до христианской эры, с тех пор он определил себе столицу в Иерусалиме
и переселился туда из Хеврона. В это время Эрец-Исраэль впервые объединилась
в одно государство, не подчиненное чужеземцам, до этого, страна подчинялась Египту,
ко многим именам Иерусалима прибавилось еще одно-Город Давида, который был
столицей Исраиля в общей сложности около 700 лет. Давид перевез в Иерусалим Ковчег
Завета из Кирьят-Еарим, купил у евуситов Горен Арвана-территорию к северу от городских
ворот, где впоследствии его сын Соломон соорудил Храм, который был разрушен захватившим
Иерусалим царем Вавилона Навуходоносором, который вывел пленных в Вавилон, так началось
знаменитое рассеяние -диаспора.. .
Дом Давида, как и многие царские династии древности, считался в народе носителем святости,
413 лет царствовали в Иерусалиме Давид и его потомки, Династия Давида пробыла на престоле
во все дни Первого храма и в начале периода Второго Храма, строительство которого возглавлял
потомок Давида-Зрубавель. Иерусалим оставался столицей Эрец-Исраэль при династии Хасмонеев,
при Ироде и при его сыне Архелае. Когда римляне свергли Архелая с царского престола, столица
переместилась в Кейсарию, которая была столицей Эрец-Исраэль более 600 лет.
Мусульмане, завоевав страну, основали свою собственную столицу- Рамаллу, это единственный город
в Эрец-Исраэль, построенный мусульманами. С тех пор как страну захватили мусульмане и вплоть до
1920 года у Эрец-Исраэль не было собственной столицы, при мамелюках, при турках административных
центров было несколько, важнейшим из них был Цфат.
Государство Израиль образовалось 14 мая 1948 г. на части территории, ранее принадлежавшей Палестине.
Решение правительства государства Израиль объявить Иерусалим столицей государства, несмотря на протест
международной общественности, было совершенно естественным: это город Давида и его династии, город Храма,
наиболее важный, священный город в еврейской традиции. .
После арабо-израильской войны 1948-1949 гг. Иерусалим был разделен на 2 части: восточная отошла к Иордании,
западная к государству Израиль. В 1950 году правительство Израиля вопреки решению ООН о выделении Иерусалима
в самостоятельную административную единицу объявило его западную часть столицей Израиля-именно в этой части
находится местопребывание парламента и правительства. В июне 1967 года Израиль захватил и восточную часть
Иерусалима, а в июле 1980 года провозгласил весь Иерусалим -"Вечной и неделимой столицей" Израиля!
http://www.bibliotekar.ru/encGoroda/63.htm
ДИТЯ РОДА ЖУченик (243) 8 лет назад
Государство Израиль было образовано 14 мая 1948 после окончания срока действия британского мандата в Палестине. Короче после Второй Мировой войны
SVETLANAМастер (1200) 8 лет назад
Еврейские сказки... учи историю!
Остальные ответы
Полонский Гуру (2743) 16 лет назад
В 1948 году по решению ООН. Это-телеграфно. А подробно нужно рассказывать долго, начиная с Библии.
Oлег Сальников Мудрец (18712) 16 лет назад
Точно. До 1948 года там евреев почти не было.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Ну чичас вот прям.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! Гуру (2691) 16 лет назад
1948 14 мая Давид Бен-Гурион объявил о создании государства Израиль. Начало Арабо-израильской войны. 1949 25 января Первые выборы в Кнессет.
8 февраля Решение Политбюро о роспуске объединений еврейских писателей в Киеве, Москве, Минске. 24 февраля Соглашение о перемирии с Египтом.
8 марта Израильские войска без боя вошли в Ум Рашраш, впоследствии Эйлат.
23 марта Соглашение о перемирии с Ливаном.
13 мая Израиль принят в ООН
20 июля Заключено перемирие с Сирией.
18 сентября Останки Герцля перезахоронены на горе Герцля в Иерусалиме.
15 октября Объединение Яффо и Тель-Авива.
7 ноября Давид Бен-Гурион объявляет Иерусалим столицей Израиля

Арабо-израильская война 1948—1949 годов — название первой войны против Израиля, в Израиле она называется «Война за независимость» (ивр. מלחמת העצמאות‎) («мильхемет hаацмаут») .

В мае 1948 года Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен объявили войну евреям Палестины и напали на только что провозглашённый Израиль с целью уничтожения нового государства.
Карта плана деления

Согласно резолюции № 181 Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года о разделе британской колонии Палестина, на её территории должны были быть созданы два независимых государства — еврейское и арабское, а также Большой Иерусалим — территория, подконтрольная ООН. Каждое из государств должно было состоять из трёх территорий, граничащих друг с другом лишь углами. Израилю отводились менее благоприятные по природным условиям и развитию территории - Негев и Восточная Галилея.
Only love Мудрец (19422) 16 лет назад
Шалом!! ! 5000 лет назад - начало. Оккупация Персией, затем А. Македонским, затем римлянами, затем Византией, затем арабами, затем крестоносцами, затем турками, затем протекторат Англии и Франции. Повлиял холакост, учиненный фашистской Германией, и ООН при большом содействии СССР (лично И. Сталиным) образовало в 1948 году государство Израиль, но территории были сформированы не правильно, 30% территории было отдано Палестине, которая являлась их внутренней автономией (как Косово в Сербии) . Прошло три победоносные для святого народа арабо-изральские войны, несколько интефат - так и получился сегодняшний Израиль. Страна - пример для подражания, как нужно жить дружно, помогут друг другу последним шекелем.
Пользователь удален Гуру (3336) 16 лет назад
Pose 2 mirivoj voini na osnove soglasenija mezdu stranami!
Gladiator Знаток (269) 7 лет назад
Сталин и создание государства Израиль

Антисемитизм Сталина, о котором можно прочитать почти во всех его биографиях, не был ни религиозным, ни этническим, ни бытовым. Он был политическим и проявлялся в форме антисионизма, а не юдофобии. В Грузии, где Сталин вырос, не существовало еврейских гетто, и грузинская еврейская диаспора была ассимилирована в грузинскую культуру. Евреи в Грузии жили столетиями. Они появились в Закавказье из Палестины и Персии, а не из Европы, говорили на грузинском языке и имели грузинские имена. Антисионизм Сталина наиболее заметно проявился после войны, когда «еврейский вопрос» стал острой международной проблемой. Социальное и правовое положение российских евреев радикально улучшилось именно после Октябрьской революции. Этому прежде всего способствовали отмена «черты оседлости» евреев и поддержка еврейской интеллигенцией социалистических идеалов. Однако СССР был антирелигиозным государством, и поэтому еврейские религиозные общины продолжали притесняться, но не больше, чем православные, мусульманские или католические. Буддизм был запрещен полностью. В СССР не было выходных дней или каникул, привязанных к каким-либо религиозным праздникам, и не только традиционно отмечавшиеся в России Рождество и Пасха считались рабочими днями, но и семидневная неделя была отменена в 20-е и в 30-е годы — до 1936 года. Заводы, фабрики, школы и другие учреждения работали на основе «шестидневок», пять рабочих дней и шестой — выходной. Это обеспечивало два выходных дня в конце тех месяцев, которые насчитывали 31 день. Все эти антирелигиозные и календарные реформы проводились еще в «ленинский» период советской власти, то есть до 1924 года. Пик антирелигиозных декретов наблюдался в 1921 году, совпадая с началом голода, более либеральной экономической политикой (НЭП) и окончанием Гражданской войны. Мусульманство и иудаизм труднее уживаются с коммунистическим режимом, чем православное христианство, так как они связаны с большим числом ритуальных обязанностей и содержат элементы законодательства. Легализация церкви, осуществленная Сталиным в 1943 году, касалась лишь православной религии и не распространялась на мусульманство, иудаизм и католицизм. В период войны и после войны особенно жестокие репрессии обрушились на мусульманские народы Кавказа и Крыма и на католические общины в Эстонии, Латвии, Литве и в Западной Украине. Государственный антисемитизм был скрытым и маскировался как борьба с космополитизмом. Он возник как неизбежная реакция властей на рост еврейского национализма, возникшего в результате нацистского геноцида евреев. Именно истребление евреев в Европе, осуществлявшееся с невиданной в истории цивилизаций жестокостью, привело к необходимости создания независимого еврейского государства. Это было возможно после войны только на территории Палестины, не имевшей и в 1945 году международного юридического статуса. Крымский проект ЕАК не мог быть альтернативой, так как на территории СССР создание действительно независимого еврейского государства было невозможно.

Политический характер отношения Сталина к еврейским проблемам очевиден из того факта, что он проявил себя активным сторонником создания государства Израиль. Можно сказать даже больше — без поддержки Сталиным проекта создания еврейского государства на территории Палестины это государство в 1948 году не могло бы быть создано. Поскольку реально Израиль мог появиться лишь в 1948 году, так как именно в это время заканчивалось действие британского мандата на управление этой территорией, то решение Сталина, направленное против Великобритании и ее арабских союзников, имело историческое значение.

До 1918 года Палестина входила в состав Османской империи, и создание в Палестине еврейских поселений, финансируемое сионистскими организациями, было крайне трудным. После поражения