где родина Магнолий?

Друг №1 Высший разум (763861), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дудина Ольга Мыслитель (5904) 16 лет назад
У разных видов магнолий - разная родина. Магнолия растет в Северной Америке, Японии, Южной Корее, Китае.
Вот у этой магнолии родина Япония, Китай, Корейский полуостров.

Это Магнолия Кобус — Magnolia kobus DC.
Родом из Центральной и Северной Японии, Южной Кореи, где произрастает на склонах гор, вдоль горных речек. Вид был привезен из Японии в Нью-Йорк в 1862 г. Из Америки м. Кобус попала в Европу лишь в 1879 г.

Магнолия обнаженная — Magnoliadenudata
Родина — Китай. Здесь буддистские монахи выращивали ее уже во времена династии Танг (618-909 гг. н. э.) . Чисто-белые цветки м. обнаженной символизировали непорочность. В Европе она была введена в культуру Банксом около 1780 г. и стала одной из самых популярных магнолий.
Источник: Интернет
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
http://www.neuch.ru/referat/46993.html
Цветет с мая по октябрь, плоды созревают в октябре — ноябре.

В медицине используют листья для получения жидкого экстракта.

Места обитания. Распространение. Родина магнолии крупноцветковой — Северная Америка (от Северной Каролины до Флориды и Техаса) . В Россию впервые завезена в 1817 г. в Никитский ботанический сад, широко распространилась по Южному берегу Крыма и Черноморскому побережью Кавказа, где культивируется от Геленджика до Батуми.
http://www.bestreferat.ru/referat-72365.html
sveta babina Гуру (2562) 16 лет назад
МАГНОЛИЯ /Magnolia officinalis/

Ботаническое название: магнолия лекарственная (Magnolia officinalis), магнолия крупноцветковая (Magnolia grandiflora)
Синонимы: хоу-бо (китайское) .
Семейство: Magnoliaceae (магнолиевые) .
Описание: Вечнозеленое дерево се мейства магнолиевых высотой до 45 м. Крона густая, пирамидальная. Кора серая. Листья короткочерешковые, цельные, продолговато-яйцевидные. Цветет с мая по сентябрь. Цветки одиночные, душистые, молочно-белые, расположены на толстых цветоножках. Плод - яйцевидная спиралевидная листовка, собранная в шишковидное образование. Семена крупные, черные, свисают на тонких нитях. Созревают в октябре - ноябре.
Цвет: светло-желтый
Аромат: легкий, свежий, сливочный, поднимающий настроение
Метод получения: Из цветков или листьев магнолии паровой дистилляцией получают два типа эфирного масла.
Цветки магнолии экстрагируют петролейным эфиром. Получают с выходом 1.2-1.6% зеленовато-желтый конкрет с температурой плавления 600. Паровой дистилляцией конкрета получают с выходом 10% полутвердое масло светло-желтого цвета с характерным запахом цветов.
Из листьев магнолии паровой дистилляцией с выходом 0.1-0.15% получают масло зеленоватого цвета с очень приятным запахом. При стоянии на воздухе масло становится вязким.
Используемая часть растения: цветки, листья
Область произрастания: Родина – Северная Америка. Дерево интродуцировано в Италии и Франции, где используется для получения масла. Культивируется в Крыму и на Кавказе как декоративное.
Леди элегантность

Итак, семество первое: Magnoliaceae или просто магнолии.

Род магнолиевых - один из древнейших среди существующих сегодня растений. Окаменелые остатки магнолий и жуков - основных опылителей этого растения - были найдены в камнях, возраст которых насчитывает около 100 миллионов лет. Считается, что у магнолий два основных места происхождения: одно на севере Китая, у подножия Гималаев, второе - на юге современных Соединенных Штатов Америки, в районе теплого побережья Мексиканского залива, а также в регионе Центральной Америки. Именно оттуда они начали свое победное шествие по странам и континентам. В дикой природе магнолии произрастают в густых массивах, в лесах, растущих на влажных, богатых перегноем почвах. Азиатские магнолии имеют наиболее прекрасные цветы, которые, по мере взросления дерева, становятся еще красивее. В основном, магнолии растут в тропических и субтропических зонах, также они получили широкое распространие на средиземноморском побережье Европы, черноморском побережье Кавказа и в прибрежных районах Малой Азии. Многие сорта магнолий относительно морозоустойчивы.

Магнолии насчитывают множество сортов и разновидностей, от высоких деревьев, достигающих высоты более 20 метров, до кустарников самой различной высоты. Растение было названо магнолией Шарлем Плюмье (Charles Plumier), известным французским ученым-естествоиспытателем, математиком и художником. Имя было дано в честь доктора Пьера Магнола (Pierre Magnol), жившего в 1638-1715 годах, французского ботаника, директора ботанического сада Монпелье (Montpellier), который впервые ввел в классификацию растений понятие семейство.

Magnolia doltsopa

Листья у магнолии чередующиеся, расположенные с промежутком друг от друга, плотные, овальной формы, обычно довольно крупные и, в зависимости от сорта, могут быть вечнозелеными или опадающими. Наиболее выразительными у магнолии являются ее цветы. Чаще всего они крупные и, чаще всего, имеют форму кубка или бокала, состоят из 6-9 лепестковоподобных околоцветников, многочисленные тычинки - пластинчатые, шишковидный пестик расположен на цветоложе. После цветения образуются яйцеобразные шишковидные соплодия, содержащие гладкие красноватые или оранжевые семена.

Таков он - древний, как мир и элегантный в своей простоте, как сама старина, цветок магнолии.
Нина Панасюк Мыслитель (6032) 16 лет назад
Название: род назван в честь французского ботаника Пьера Магнола.
Описание: род насчитывает 62 вида, растущих в Северной и Центральной Америке, Юго-Восточной и Восточной Азии, на островах Суматра и Ява.
Деревья или крупные кустарники, с вечнозелеными или опадающими, простыми, цельнокрайними листьями; с обоеполыми крупными цветками белой, розовой, пурпуровой, иногда желтоватой окраски, с приятным ароматом. Плод сборная шишкообразная листовка, семена черные, плоские с мясистым розовым или красным присемянником, свешиваются на тонких семянных нитях из раскрывающихся листовок. Представители рода очень декоративны и являются ценнейшим материалом для паркового строительства в районах с теплым и отчасти умеренным климатом. Требуют богатой, умеренно влажной, хорошо дренированной почвы (некоторые избегают известковых) . Лучшего развития достигают на свежих супесчаных и суглинистых почвах. Пересадку переносят с трудом. Размножаются свежими или стратифицированными семенами, зелеными черенками "с пяткой" и прививкой на сеянцы магнолии трехлепестной и магнолии заостренной.
На юге России и в Калининграде культивируются несколько видов.

Магнолия заостренная, или огуречная — М. acuminata L.
Родина восток Северной Америки.
Большое листопадное дерево, до 30 м высотой, в молодости со стройной пирамидальной кроной, округлой — в старости. Молодые побеги сначала опушенные, позже голые, красновато-коричневые. Эллиптические или овальные листья длиной до 24 см, сверху голые, темно-зеленые, с нижней стороны серовато-зеленые, коротко опушенные. Цветки колокольчатые, до 8 см в диаметре, желтовато-зеленые, часто с сизым налетом, без запаха. Цветет после распускания листьев. Плоды малиново-красные, семена покрыты мясистой оранжево-красной оболочкой.
Растет быстро, морозостойка (в С. -Петербурге цветет в открытом грунте) . Требовательна к влажности и плодородию почвы. Наиболее морозостойкая представительница рода. Может использоваться в защищенных местах до широты Москвы. Хороша в одиночных и групповых посадках. В культуре с 1736 года.
Имеет сердцевидную форму (f. cordata) — листья у которой округлые или сердцевидные у основания, более широкие, чем у типичной формы, цветки мельче, канареечного цвета.
Магнолия звездчатая — М. stellata (Sieb. et Zucc.) Maxim.
Изящнейшая из магнолий, весьма эффектная в одиночной посадке и небольших группах на газоне или в сложных группах с высокорослыми магнолиями. Родина Япония.
Листопадный кустарник или небольшое деревце с компактной, шаровидной кроной, до 2,5 м высотой. Ветви коричнево-серые, голые. Молодые побеги и почки густо покрыты волосками. Листья узкоэллиптические, до 12 см. Замечательны ее цветки, 8-10 см в диаметре, с многочисленными, лентообразными, вытянутыми, снежно-белыми лепестками, направленными во все стороны звездчато. Цветет задолго до появления листьев, продолжительно и раньше всех магнолий, лучше и продолжительнее в полутени. Семена в кораллово-красной оболочке.
Растет медленно, относительно морозостойка. Имеет две декоративные формы: розовую (f. rosea) и кейскую (f. keiskeis) — сильно ветвистый куст с более мелкими цветками пурпуровыми снаружи.
Магнолия Кобус — М. kobus DC.
Родом из Центральной и Северной Японии, Южной Кореи, где произрастает на склонах гор, вдоль горных речек.
Листопадное дерево, на родине до 25 м, в культуре до 10 м, в молодости с узкопирамидальной кроной, позднее округло-шатровидной, с тонкими голыми побегами. Кора ствола темно-серая, ветви серовато-коричневые, побеги коричневато-оливковые. Листья широко-обратнояйцевйдные, 12 х б см, с острой вершиной, сверху интенсивно-зеленые, снизу светлее; молочно-белые цветки до 10 см в диаметре, с приятным запахом. Цветет ранней весной до распускания листьев.
Одна из наиболее морозостойких и быстрорастущих магнолий. Газо- и пылеустойчива. Размножается семенами. Используется для одиночных посадок и рыхлых групп в западной и южной частях лесной и лесостепной зон России. В культуре
НЕ ЗНАКОМЛЮСЬ Гуру (3484) 16 лет назад
Цвет лепестков аристократки магнолии, древнего китайского символа чистоты, варьируется от нежнейших оттенков слоновой кости и розового до лимонно-желтого и пурпурного

Родина магнолии — Дальний Восток, а точнее — Китай. Уже в VII веке этот цветок начали разводить в садах императорского дворца, и его изображения — то как кустарника, то как дерева — стали украшать картины на шелке, посуду и безделушки из тонкого фарфора, с которым так схожи полупрозрачные лепестки магнолии. Хотя первой магнолией, попавшей на Запад, стала M. Virginiana, завезенная в Америку в 1687 г. , в Европу китайская “аристократка” попала только сто лет спустя. Это были M. Denudata, лилейное дерево, и M. Liliiflora, древесная орхидея, — два сорта, гибрид которых, M. Soulangeana, стал в наши дни наиболее популярной разновидностью магнолии.

Ее роскошные, как будто “восковые” цветы в форме бокала представлены в широкой цветовой гамме и восхитительном разнообразии форм: на одном “полюсе” — лучезарная чистота M. Denudata, на другом — насыщенные вишневые оттенки M. Liliiflora. Только посмотрите на трепещущие звезды M. Stellata, на бледно-розовые шелковые язычки M. Galaxy! А “блюдца” M. Kobus, а гигантские цветы M. Cylindrica и M. Campbellii “Дарджилинг”, напоминающие завязанный в узел батистовый платочек! Многие магнолии отличаются сильным запахом, оттенки которого варьируются от почти “медицинского”, антисептического запаха “Дарджилинг” до небесного аромата великолепных цветов M. Loebneri “Мерилл”.
Как выращивать магнолии

Среди разновидностей магнолий найдется сорт, подходящий для любого сада, — от больших деревьев, как M. Soulangeana и M. Campbellii, и цветущих весной кустарников, таких как M. Stellata или M. Sieboldii japonica, до вечнозеленых магнолий M. Grandiflora, которые особенно выигрышно смотрятся на фоне каменной кладки.

Листопадные сорта магнолий хорошо растут на плодородных почвах с рН от 5,5 до 6,5. Они достаточно неприхотливы, главное — чтобы не подмерзали. Этого можно избежать, если выбрать поздно цветущие разновидности, такие как M. Stellata и M. Galaxy. Цветки магнолии приспособлены только к опылению жуками, но все же магнолию можно размножать и при помощи семян. Или же применять обрезку, прививку и размножение отводками. Магнолии следует высаживать осенью, до того как почва станет слишком холодной, или весной, после окончания заморозков.