Образовательный путь

Склоняются ли мужские русские фамилии в русском языке?

Где-то слышала, что вроде бы нет. Хотелось бы узнать точнее. И где это можно посмотреть?

да склоняются

Русские мужские фамилии склоняются, например, идёт Иванов, нет Иванова, пою об Иванове. По-другому дело обстоит с несклоняемыми фамилиями, например, Примак. Если речь идёт о мужчине, то фамилия склоняется (сегодня нет доктора Примака) , а если о женщине - не склоняется (сегодня нет доктора Примак).

Иванов, Ожегов, Крысин, Лопатин, Бунин, Фонвизин, Грин, Цейтлин, Дарвин. Мужские фамилии на -ов, -ин (русские и заимствованные) склоняются: словарь Ожегова, рассказ принадлежит Бунину, жду Иванова, беседовать с Крысиным о Грине.

Заимствованные фамилии на -ов, -ин, которые принадлежат иностранцам, в форме творительного падежа имеют окончание -ом (как существительные второго школьного склонения, например стол, столом) : Дарвином, Грином, Чаплином. Омонимичные русские фамилии имеют окончание -ым в форме творительного падежа: с Чаплиным (от диалектного слова чапля "цапля").

Окуджава, Глоба, Щерба, Вайда, Пихоя, Берия. Мужские и женские фамилии на -а, -я неударное склоняются (Павла Глобы, о Джейн Фонде, с Анной Пихоей, о Берии) .

Митта, Сковорода, Кваша. Мужские и женские фамилии славянского происхождения на -а ударное склоняются (об Александре Митте, с Григорием Сковородой) .

Дюма, Золя, Тома. Мужские и женские фамилии французского происхождения на -а, -я ударные не склоняются (книга Александра Дюма) .

Блок, Гафт, Брокгауз, Гашек, Мицкевич, Штирлиц, Даль, Розенталь, Гудзий, Макбет. Мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную, безразлично — мягкую или твердую, склоняются (энциклопедия Брокгауза, поэзия Мицкевича, словарь написан Далем) . При склонении мужских фамилий с беглой гласной принято оставлять беглую гласную (Иван Заяц — с Иваном Заяцем, об Иване Заяце) . Женские фамилии, оканчивающиеся на согласную, не склоняются (к Любови Дмитриевне Блок, воспоминания Надежды Мандельштам) .

Черных, Рыжих, Крученых. Мужские и женские фамилии на -ых, -их не склоняются.

Короленко, Довженко, Шевченко, Лукашенко, Петренко. Мужские и женские фамилии на -ко не склоняются.

Фальконе, Гастелло, Живаго Дурново, Ландо, Данте, Кони. Мужские и женские фамилии на -о, -е, -и, -у, -ю, а также на -а с предшествующей гласной не склоняются.

Калакуцкая, Калакуцкий, Белая, Белый, Толстая, Толстой. Мужские и женские фамилии, являющиеся по форме прилагательными, склоняются по модели прилагательных:

И. п. : Андрей Белый, Татьяна Толстая

Р. п. : Андрея Белого, Татьяны Толстой

Д. п. : Андрею Белому, Татьяне Толстой

В. п. : Андрея Белого, Татьяну Толстую

Т. п. : с Андреем Белым, с Татьяной Толстой

П. п. : об Андрее Белом, о Татьяне Толстой

Правильные фамилии (-ов/-ев или -ын/-ин) - склоняются. Фамилии на -кий, -ук/-юк (с -ук/-юк, кстати, ударение при склонении переносится на последний слог) в русском языке склоняются, на -ых-/-их, -о - нет. Неправильные русские мужские почти всегда склоняются, женские - никогда. "Почти всегда", потому что есть исключения, о которых знают сами носители фамилии. Как правило, это иностранные обрусевшие фамилии. Но знаю людей, которые не любят, когда их фамилии склоняют :-), хотя по всем правилам это делать можно и нужно. А вот у нас в начальных классах был мальчик Лёша Ко. Это вполне русская фамилия (читала о таких) , тут уж захочешь - не просклоняешь :-).

Тушинский Дмитрий Денисовича