Полезны ли фисташки?

Арина Любимова Ученик (24), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
STM Мастер (1508) 16 лет назад
Конечно. Орехи вообще полезны.
Остальные ответы
Наталья Знаток (350) 16 лет назад
Вообще из всех орехов не полезен только арахис, я про это смотрела целую передачу.
AS Гуру (4898) 16 лет назад
немного полезно, а так в них куча жиров!!!!
Fate Знаток (482) 16 лет назад
Уж очень они вкусные....)))
Юлия Королева Мастер (2411) 16 лет назад
О фисташковых орехах

Используют в пищу фисташки более 2,5 тысячи лет. Особенно почитались они в Персии — как символ богатства. Возделывают фисташки в Греции, Иране, Испании, Италии, США, Турции и других странах. Растет это дерево или кустарник преимущественно в субтропиках, хотя самый распространенный вид — фисташка настоящая — может выдержать температуру до минус 25 градусов. А из-за устойчивости к засухе ее называют "спартанка юга", так как равных фисташке в этом отношении нет: она практически не нуждается в поливе. Все дело в мощной корневой системе. Поэтому-то деревья и растут на достаточно большом расстоянии друг от друга. Они могут вырастать от 5 до 10 м и живут достаточно долго — до 100 лет. Впрочем, бывают и 300-400-летние экземпляры, ходят легенды и о 700-летних деревьях, которые встречаются в горах. При этом дерево год активно плодоносит, а год — "отдыхает". Урожай фисташек собирают в конце июля — начале августа. Орехи сначала просушивают на солнце — после этого их можно хранить не меньше года. Также их вымачивают в соленом растворе и поджаривают. Фисташки имеют высокую питательную ценность — содержат более 50 процентов жира, а также белок и углеводы. Так что они оказывают тонизирующее действие, и их рекомендуют употреблять при хронической усталости. Не случайно на востоке фисташку называют "деревом жизни".
Источник: Википедия
Masja Мастер (1806) 16 лет назад
ot nux tolsteut, nyzno znatj mery, vprochem kak vo vsem.
Juliet Оракул (50948) 16 лет назад
Если в меру и без соли, то очень полезны.