Кто знает название специй в рецепте "того самого болгарского кетчупа" в стеклянной бутылке в 80-х годах?

Дмитрий Бугаев Профи (574), закрыт 16 лет назад
ни как не могу забыть этот вкус и что самое противное ни как не могу найти эту специю вроде бы все уже перепробовал а хочется аж зубы сводит
Лучший ответ
Ekobra Мудрец (19102) 16 лет назад
КЕТЧУП,

5 кг помидоров
1 стакан измельченного лука
160-200 г сахара
30 г соли
1 стакан 9% уксуса
по 1 ч л черного перца, гвоздики,
горчичного семени,
кусочек корицы,
1/2 ч л семян сельдерея

Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой.
Протереть через сито.
Полученный сок уварить наполовину.
Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу.
Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин,
после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить.

Рецепт опробован неоднократно, на мой взгляд, вкус " тот самый"... :)
Остальные ответы
Dr. Dukart Maria Просветленный (33470) 16 лет назад
Оказывается, тот самый болгарский кетчуп выпускается на Лыткаринском пищевом комбинате
"кетчуп Болгарский в стекле — самый любимый наш проект! Создан он на основе “того самого” единственного со времен Советского Союза болгарского кетчупа. Бутылка и крышка — точные копии прежней упаковки, рецепт разрабатывали по описанию с этикетки и по опросам тех, кто помнил его вкус. "
"Первоначально все происходящее напоминало детективный роман с лихо закрученным сюжетом: идея возникла у руководства компании в 2003 году. Все точно помнили, как выглядел тот знаменитый Болгарский кетчуп, но вот где можно было его найти? Среди друзей и знакомых объявили премию — тот, кто найдет бутылку Болгарского кетчупа, получит $300. Образец бутылки нашли под Можайском в подвале у одного бережливого дедушки. Кетчуп пролежал у него 6 лет, но замечательно сохранился! По найденной бутылке кетчупа сделали пресс-формы бутылки и колпачка, разработали аналогичную этикетку. Рецепт кетчупа воссоздавали по составу на этикетке и по памяти — опросили всех, кто как помнит. Работа была долгой. Финал — так получился “тот самый” кетчуп. Буквально сразу он стал “хитом” 2006 года, что подтверждает золотая медаль Международного конкурса “Лучшее качество продукции-2006” на выставке World Food.

Сегодня в ассортиментную линейку “Болгарского” входит три вида кетчупа. “Классика” — это в меру острый, с мелко нарезанной зеленью и специями. Он придется по вкусу людям, которые превыше всего ценят традиции. Нежный “Кисло-сладкий” кетчуп со вкусом спелых помидоров, свежих овощей и фруктов и ароматом сладких специй и пряностей, с характерными тонкими вкусовыми составляющими — для натур, обожающих все новое и готовых к экспериментам. А название “Острый” говорит само за себя — здесь замешана яркая оригинальная смесь острых и сладких перцев, специй и пряностей, придающих продукту волшебный аромат и незабываемый вкус, кроме того, он отлично сочетается с шашлыками.

Вообще вкус “Болгарского” настолько пикантный и натурально-природный, что кажется, будто бы ешь свежие помидоры. "
Вади м Ученик (105) 7 лет назад
А тот самый кетчуп назывался "SOFIA" вытянутая стеклянная бутылка с красной крышечкой а под крышечкой узкая наклейка на бутылке с девушкой и цветком." Булгар консерв"
Анна Ученик (126) 7 лет назад
Да, под крышкой узкая наклейка с полосками зеленого, красного и белого цвета. Я давно ищу кетчуп с таким вкусом, но нигде найти не могу. И бутылка была красивая вытянутая, и крышка узкая.
Ivan Kanischev Ученик (144) 6 лет назад
Нашел! Кетчуп Mr.Ricco Organic. Тот самый вкус! Натуральный кетчуп и победитель "Контрольной закупки"!
Vovan Знаток (482) 1 год назад
Главная специя в нём - зира