Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сила света испускаемая этой рыбой такова, что можно читать книгу на расстоянии 25 см от неё. Что за рыбка?

АЛЕКСАНДР Мудрец (17601), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
ФОТОБЛЕФАРОН, что в приблизительном переводе означает "светящееся веко". Но это по -научному. В народе ее называют и "рыбкой-мигалкой". Французские ныряльщики в западной части Индийского океана прозвали эту рыбку «маленький Пежо» за люминесцентные пятна, сходные с автомобильными фарами, но чаще ее именуют «рыба-маячок» .

Являясь лишь одним из нескольких тысяч видов светящихся рыб, большинство из которых населяют океанские глубины, рыба-маячок наиболее эффектна среди них благодаря своим органам свечения — самым большим и самым ярким среди всех светящихся обитателей моря и суши. В ночное время 20–30 рыбок испускают столь сильный свет, что при нем вполне можно читать книгу.
Подобно многим светящимся рыбам источником света рыбы-маяка служат бактерии. Миллиарды этих микроорганизмов существуют в люминесцентных пятнах, называемых фотофорами, под каждым ее глазом. Путем химической реакции, точно такой же как и у светлячков, бактерии превращают энергию из сахара и кислорода, содержащихся в крови рыбы, в длительный запас света. Причем, они выделяют свет даже в течение нескольких часов после гибели их хозяина, чем издавна пользуются местные рыбаки, наживляющие свои крючки фотофорами рыбы-маячка.

У этой рыбки вмсето века расположена складка темной кожи в нижней части фотофора, которая может по желанию рыбы быть поднята, чтобы закрыть пятно, или опущена. Внутри фотофора слой серебристых кристаллов усиливает свет, испускаемый бактериями, так же, как зеркало телескопа концентрирует свет звезды. Пленка черного пигмента выстилает внутреннюю стенку фотофора, предохраняя рыбу от ослепления испускаемым ею же светом.

http://www.npacific.ru/np/gazeta/2004/?n=8&id=15116&nb=15116_10&d=9&t=k

Добавлено: Еще один из вариантов рыба - мичман. . Рыбы-мичманы (виды рода Porichthys) имеют на теле от 600 до 840 мелких светящихся органов, расположенных продольными рядами вдоль брюха и боков и напоминающих сияющие модные пуговицы. Сила испускаемого ими света может быть достаточна для чтения газеты на расстоянии 25 см от рыбы. Пойманная рыба-мичман издает своеобразное жужжание, за что ее называют также "поющей рыбой".

Малоподвижные донные рыбы с толстой приплюснутой головой и сжатым с боков хвостом. Рот широкий, большой, с многочисленными острыми зубами. Два спинных плавника, первый короткий, из двух - четырех толстых шипов, второй длинный. Брюшные плавники расположены на горле, впереди широких веерообразных грудных. Кожа слизистая, голая или с мелкими чешуйками. Имеется всего три жаберные дуги. Достигают длины 20-35 см, промыслового значения не имеют. Распространены в умеренных и тропических морях, от прибрежной зоны до глубины нескольких сотен метров; некоторые встречаются в солоноватой воде и в устьях рек.

ht tp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
~=>>B~O~R~I~S<<=~ Мыслитель (6870) 16 лет назад
Это дохлая рыба.. .
Достанешь ночью из аквариума прочитаешь страничку другую, и уже не светится, и пованивать начинает...