«Призраки океана» . Что это такое? Какие существуют гипотезы о природе этого явления? В какой части земли можно увидеть

Людмила Смирнова Просветленный (30638), закрыт 16 лет назад
это явление?
Дополнен 16 лет назад
В 1907 году в американской печати появилось письмо помощника капитана судна «Дельта» С. К. Паттерсона, наблюдавшего упомянутое морское явление в Малаккском проливе у острова Калимантан.
Лучший ответ
Марина Просветленный (24374) 16 лет назад
Представляют большой интерес наблюдения в различных районах мирового океана каких-то огромных вращающихся под водой "колес", состоящих из световых лучей, исходящих из центрального источника. На востоке это явление называлось "колесами Будды", а у европейских моряков - "дьявольской каруселью".
Первое такое сообщение поступило от капитана английского военного корабля "Вэлчер", который доложил в Адмиралтейство, что 13 апреля 1879 года наблюдал в Персидском заливе два огромных подводных "колеса", имевших по 16 спиц из световых лучей. Оба эти "колеса" вращались в противоположные стороны, причем концы лучей двигались со скоростью около 130 км/ч.
Аналогичные явления наблюдались в 1880 году с кораблей "Шахинхин" у Малабарского побережья и "Патна" в Персидском заливе, где было определено, что длина этих лучей составляла около 600 м, тогда как длина таких лучей, наблюдавшихся в 1907 году с корабля "Дельта" в Малаккском проливе и в 1908 году с корабля "Консуэллер" в Сиамском заливе, была определена в 300 м.
В 1967 году с корабля "Гленфоллох" в Сиамском заливе наблюдались вращающиеся "колеса", состоящие из лучей длиной в несколько километров, которые отходили от какого-то светящегося выпуклого объекта диаметром 20-30 м, находившегося на поверхности воды.
Подобные необычные явления наблюдались и с наших кораблей. Экипаж научного судна "Владимир Воробьев" в Бенгальском заливе наблюдал вращение под водой 8 радиальных белых лучей длиной по 200 м, исходящих, по-видимому, из какого-то объекта значительной массы, который фиксировался эхолотом на глубине 20 метров под кораблем.
Все явление продолжалось около 30 минут. С появлением лучей спящие матросы проснулись от испытываемого ими чувства страха.

В 1973 г. команда Теплохода "Антон Макаренко" в Малаккском проливе наблюдала, как во все стороны от судна на воде появились светящиеся пятна, которые вытянулись в полосы шириной 10-15 м, расходящиеся от судна. Потом эти полосы стали все быстрее вращаться против часовой стрелки, как спицы колеса, причем концы полос изогнулись. Все явление продолжалось 40-50 минут.

Исследователи морских глубин в Севастополе, находясь в глубоководном батискафе наблюдали неизвестный объект в форме колеса диаметром с десятиэтажный дом, стоявший вертикально в толще воды. Из батискафа было видно, как это "колесо" приняло горизонтальное положение и начало вращаться, а затем стало удаляться (Эхо планеты. 1990 г.) .
Капитан Бодлер в Ормузском проливе наблюдал, как к его судну под водой приближалось такое вращающееся "колесо" диаметром 300-500 м, образованное вращением световых лучей, исходящих из какой-то одной точки.
Иногда эти лучи проходят сквозь корабли, не встречая преграды.

В иностранной печати высказывались различные гипотезы о возможном происхождении таких "колес", но все они оказались несостоятельными. Первая из них, считавшая что это движущиеся стаи светящихся микроорганизмов, не объясняла прямолинейного характера лучей. Кроме того, микроорганизмы не могли бы двигаться со скоростью 150 км/ч.
Вторая гипотеза профессора Гамбургского университета Калля, пытавшегося объяснить это явление последовательным высвечиванием находящихся на месте микроорганизмов под воздействием сейсмических волн со дна океана, не объясняла симметричности "колес" и их равномерного вращения.
Светящиеся "колеса", находятся в какой-то непонятной связи с неопознанными подводными объектами.
Еще в 1902 году в Гвинейском заливе при прохождении судна "Форт Солсбери" через центр такого светящегося "колеса" на горизонте был замечен покоившийся на воде темный объект длиной около 150 м, на обоих концах которого светились огни. Но когда судно направилось в его сторону, объект погрузился в воду.
Очевидно, что вращающиеся лучи, образующие такие колеса не возникают сами по себе, а исходят из каких-то источников, находящихся в центре каждого из "колес".
Людмила СмирноваПросветленный (30638) 16 лет назад
Спасибо1 Именно это явление я и имела в виду!
Остальные ответы
Алuненок Мастер (1196) 16 лет назад
Anglij-Loxnes, a voobwe v prirode toje idyt mytaciii
Judith Мастер (1766) 16 лет назад
Это бермудский треугольник
Пользователь удален Знаток (313) 16 лет назад
мне кажется раньше они сушествовали... теперь их нет (или они скрываются и всё таки они есть)...
Shou Shou Мудрец (11142) 16 лет назад
Может быть это?
В определенных районах Мирового океана на больших глубинах подводные атомоходы стали все чаще и чаще сталкиваться с непонятными объектами. Встречи, как правило, начинались с того, что гидроакустики внезапно улавливали весьма странные сигналы, чем-то отдаленно напоминающие кваканье лягушек. Оттого неизвестные объекты и получили у флотских остряков прозвище "квакеры". Впоследствии их стали так именовать и в официальных документах.
Людмила СмирноваПросветленный (30638) 16 лет назад
Интересный вариант, но я спрашивала о другом явлении.
Shou Shou Мудрец (11142) А я только это нашла. Была еще какая-то ерунда, типа прихраки кораблей и подводные лодки с таким названием, но явление одно нашла.