Какое отношение

СтервоZZа Гений (83051), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Какое отношение имеет остров к этому морю....
Лучший ответ
Tatiana Мудрец (16860) 16 лет назад
В море Лаптевых, у дельты великой сибирской реки Лены, находится остров Куба.

1. Название острову дано по имени кораблей русского флота, открывших названные географические объекты. http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=224&page=55

2. Остров, пролив и залив Куба в дельте реки Лена — просто случайное созвучие местных названий с островом у Американского континента. Куба по-якутски — лебедь-кликун. Этих птиц здесь летом предостаточно. Правда, находящийся неподалеку остров Америка-Куба-Арыта (в переводе «Американский Лебединый остров» ) имеет-таки отношение к Новому Свету. Здесь в 1882 г. высадилась группа американских моряков во главе с Д. Де-Лонгом, совершавшая шлюпочный переход от Новосибирских островов, где погибло их судно. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

СтервоZZаГений (83051) 16 лет назад
Подробней, Татьян:)
Хорошо, что у ответа появилось продолжение, а то я думала - каламбур! )))
Остальные ответы
Юлия Борисовна Просветленный (28024) 16 лет назад
отличный вопрос, особенно если по ссылкам не ходить.