А где и когда зародилась традиция повязывать новорожденным ленту? Мальчикам - голубого цвета, а девочкам - розового?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
ЧТО ЭТИ ЛЕНТЫ ОЗНАЧАЮТ? ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ
Дополнен 16 лет назад
А ещё интересно, что они в России означают?
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17129) 16 лет назад
Петр Первый учредил ордена: Св. Андрея Первозванного (на синей муаровой ленте) , Св. муч. Екатерины (на красной ленте) . По статуту (именно так: статут) новорожденный великий князь автоматически получал орден св. Андрея Первозванного, и ребенка опоясывали синей лентой, а великим княгиням давали орден св. Екатерины и опоясывали лентой красного цвета.

В 1797 году Павел I законодательно закрепил обычай, по которому каждый родившийся великий князь становился кавалером ордена Андрея Первозванного, а великая княжна получала орден Святой Екатерины. После крещения новорожденного ребенка "перепоясывали" голубой андреевской или алой екатерининской лентой. Этот обряд широко заимствовала русская аристократия (понятно, без награждения своих потомков орденами) . Обычай дошел до наших дней: и сегодня в родильных домах, вручая младенца счастливому отцу, одеяльце мальчика повязывают голубой ленточкой, а девочки - розовой.

Остальные ответы
Соколов Станислав Гуру (3285) 16 лет назад
хороший вопрос!!! !
да и почему же, а не другие-черные и белые например, а????
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Потому и вопрос задала. Самое обычное и привычное, порой, оказывается очень интересным. :)
Pontiy Pilat Профи (841) 16 лет назад
В Греции. Сначала повязывали только мальчикам голубую, т. к. этот цвет защищает от не чистой силы. Потом придумали для девочек розовый, что бы их тоже защищать. Но так, как женщины считались на разряд ниже мужчин, то им досталось, что осталось....
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Да нет. Не похоже на Грецию. :)
Pontiy Pilat Профи (841) Я точно знаю!!! Я изучала древних философов и это идёт от туда...
Соколов СтаниславГуру (3285) 16 лет назад
ну и правильно с начала нам ,а женщинам потом))))))))))))))
да шучу,не обижайтесь,спасибо за ответ!!!!
Pontiy Pilat Профи (841) А что обижаться то? Правда есть правда!!!
Slav Sila Гуру (3148) 16 лет назад
В России при Екатерине 2 - в честь голубого цвета подвязки ордена, не помню какого. Девочек приобщили позже, розовым.
Золотая... Мастер (1915) 16 лет назад
да просто кто-то самый умный взял и сказал, что будит так. А по поводу Греции всё херня
Пользователь удален Ученик (233) 16 лет назад
Орден Святой Екатерины, упраздненный вместе с другими царскими наградами в 1917 году, оставил о себе причудливое напоминание в наши дни. Будучи высшей наградой для женщин, он представлял собой бриллиантовый крест-звезду на красной ленте с серебряной каймой. В конце XVIII века император Павел I повелел награждать орденом Святой Екатерины всех великих княжон при крещении. За два века геральдические строгости забылись: теперь младенцев перевязывают не только красными, но и розовыми лентами. Кстати, другим указом российского самодержца новорожденные великие князья удостаивались высшей награды империи — ордена Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте через плечо. Поэтому конверты с младенцами-мальчиками перевязывают до сих пор голубой лентой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Городничий в "Ревизоре", рассуждая о светлом будущем, говорит: "Кавалерию повесят тебе через плечо. А какую кавалерию лучше, Анна Андреевна: красную или голубую? " И Анна Андреевна отвечает: "Уж, конечно, голубую лучше". Кавалерия - простонародное название награды; через плечо - широкая орденская лента, знак первой степени ордена; красная - лента ордена св. Александра Невского, голубая - ордена св. Андрея Первозванного. Эти ордена могли получить только особы I или II класса, высшие лица государства. Вот о чем мечтают супруги.

Орденом св. Андрея Первозванного награждались считанные единицы высших сановников России. Кроме того, это был "царский" орден - его автоматически жаловали великим князьям сразу при рождении. (Кстати, существует мнение, что от цвета орденских лент, которыми "опоясывали" младенцев императорской фамилии - голубая, "андреевская", у мальчиков и розовая, "екатерининская", у девочек, пошла традиция перевязывать такими лентами всех новорожденных до наших дней. )
http://knigorod.gmsib.ru/index.php?resource=10006&rec=363&vv=1
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 16 лет назад
Уже у восточных славян был обычай опаясывать себя поясом. это оберег от нечимтой силы. Так, наверное, и пошло. С развитием общества и появлением новых традиций появился и такой обычай