Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название какого животного с греческого означает как "галечный червь"?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
LordG Высший разум (109621) 16 лет назад
Крокоди́лы (Crocodylia, или Loricata) — отряд водных пресмыкающихся. Слово «крокодил» происходит от греч. κροκόδειλος, «галечный червь» , данного из-за бугристой кожи этих животных.

Крокодилы, наряду с птицами, — единственные выжившие представители подкласса архозавров (Archosauria). Современные крокодилы являются остатками большой (до 20 семейств) группы крокодиловых, в позднем триасе произошедшей от текодонтов; большинство из них вымерло к началу кайнозоя. То, что крокодилы практически в неизменном виде дожили до наших дней, объясняется средой их обитания — населяя пресные водоёмы тропиков и субтропиков, крокодилы живут в местах, которые по сути мало изменились с древнейших времён. Крокодилы занимают особое положение среди пресмыкающихся, будучи ближе к динозаврам и современным птицам, чем к другим рептилиям; ряд особенностей их организации позволяет считать их самыми высокоорганизованными из пресмыкающихся. Эволюция крокодилов шла в направлении наибольшего приспособления к водному образу жизни и хищничеству.

Остальные ответы
CoroLena Мастер (1449) 16 лет назад
Кажется крокодил...
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
"Крокодил" в переводе с греческого означает "галечный червь" (из-за бугристой кожи животного) .

Katherina Гуру (4609) 16 лет назад
kroko - галька; deilos - червь, грубо говоря "крокодил"