А по каким причинам бывает инсульт?

НАДЬЯНА Гуру (3290), закрыт 16 лет назад
Имеет ли значение высокое давление или ещё что-то должно быть.. . Кто относится к группе риска?
Лучший ответ
Морячка Гуру (3262) 16 лет назад
два вида инсультов: геморрагический (это разрыв сосуда, как раз по причине высокго давления, чаще всего, еще при ломкости сосудов (это огромная группа заболеваний в том числе врожденных)
ишемический инсульт (это когда сосуд закрывается чем либо, чаще атеросклеротичской бляшкой)
основная группа риска это конечно гипертоники, страдающие атеросклерозом (при ишемической болезни сердца и т. п.)
Остальные ответы
Лолита Мыслитель (8872) 16 лет назад
Повышанное артериальное давление.
Liska Karepina Мастер (2431) 16 лет назад
Инсульт

ИНСУЛЬТ, внезапное расстройство функций головного мозга, вызванное нарушением его кровоснабжения. Термин «инсульт» (от лат. insultus – приступ) подчеркивает, что неврологические симптомы развиваются внезапно. В условиях прекращения притока кислорода нервные клетки гибнут в течение пяти минут. В зависимости от локализации очага поражения симптомами инсульта могут быть слабость, двоение в глазах, нарушение чувствительности, координации или речи, спутанность сознания. Инсульт называют также «острым нарушением мозгового кровообращения» , «апоплексией» , «ударом» .

Инсульт – распространенное заболевание: в год регистрируется примерно 105 новых случаев на 100 000 населения. Заболеваемость значительно колеблется в зависимости от возраста, особенно высок риск у пожилых людей. В развитых индустриальных странах инсульт – третья по частоте причина смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В середине 1990-х годов в США было 2,9 млн. людей, перенесших инсульт.

Причиной инсульта может быть артериальная эмболия, тромбоз или кровоизлияние. Эмболический инсульт возникает вследствие закупорки сосуда, например, сгустками крови, образовавшимися в сердце или в крупных сосудах шеи, по которым кровь поступает в мозг. С током крови эмболы попадают во все более мелкие мозговые сосуды, пока не закупорят один из них, заблокировав в нем кровоток. Тромботический инсульт вызывается утолщением и закрытием просвета (вследствие атеросклероза или уплотнения артерий) самих церебральных сосудов. Эмболический и тромботический инсульты относят к ишемическим инсультам. Ишемией называют снижение кровоснабжения (и соответственно кислородную недостаточность) определенной части тела. Третий тип инсульта – геморрагический – возникает вследствие разрыва стенки кровеносного сосуда, что приводит к повреждению окружающей мозговой ткани. Изливающаяся кровь сдавливает нейроны (нервные клетки) , нарушая их функцию, а также вызывает значительное смещение внутричерепных структур.

Диагноз инсульта ставят в тех случаях, когда очаговые неврологические нарушения сохраняются более 24 ч. При преходящем нарушении кровообращения ишемия не столь длительна, чтобы вызвать гибель нервных клеток, поэтому симптомы могут исчезнуть в течение нескольких минут или нескольких часов. Такое преходящее нарушение мозгового кровообращения называют транзиторной ишемической атакой. Чем быстрее восстанавливается кровоток, тем больше вероятность, что пораженные нейроны выживут и восстановят свои функции. Независимо от продолжительности подобные ишемические атаки – серьезная угроза будущего инсульта.

Профилактика инсульта заключается в борьбе с факторами риска, прежде всего с курением, артериальной гипертонией (повышенным кровяным давлением) , болезнями сердца, высоким уровнем холестерина в крови, сахарным диабетом. Курение – фактор риска, который легче всего устранить. Доказано, что снижение кровяного давления и уровня холестерина уменьшает вероятность инсульта. Больным с нарушением сердечного ритма, например хронической мерцательной аритмией, для профилактики инсульта назначают антикоагулянты, уменьшающие вероятность образования в сердце кровяного сгустка. Вероятность эмболии можно снизить с помощью аспирина или других препаратов, уменьшающих способность тромбоцитов слипаться и тем самым тормозящих тромбообразование. При выраженном атеросклерозе внутренней сонной артерии, который часто служит причиной эмболии, бывает эффективно оперативное вмешательство – т. н. эндартериэктомия сонной артерии.

Исход инсульта зависит от его типа. При геморрагическом инсульте смертность в течение первого месяца достигает 33%. За тот же период при ишемических инсультах, как эмболических, так и тромботических, она не превышает 15%. Вероятность повторения (рецидива) инсульта зависит от места и характера поражения. После инсульта возможно восстановление способности к передвижению и уходу за собой. 20% больных восстанавливаются полнос
Пользователь удален Профи (721) 16 лет назад
Конечно бывает, и даже от давления!
Юлия Знаток (291) 16 лет назад
Высокое давление и атеросклероз сосудов головного мозга
Valentina Южанская Мыслитель (7581) 16 лет назад
Да, высокое давление - это фактор риска. Могут лопнуть сосуды головного мозга. Собственно, инсульт -это и есть кровоизлияние в мозг.
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 16 лет назад
Инсульт
(от лат. insulto - скачу, впрыгиваю) , "
мозговой удар
" — представляет собой группу заболеваний, обусловленных острой сосудистой патологией мозга, характеризующихся внезапным исчезновением или нарушением мозговых функций, длящихся более 24 часов или приводящих к смерти.
http://insult.ru/
Анна Профи (596) 16 лет назад
По многим причинам.
Сидячий образ жизни (гиподинамия) , Повышенное давление, неправильное пиание.
К группе риска относятся те, у кого в роду у родственников был инсульт, сахарный диабет.
Just Kseniya Оракул (70093) 16 лет назад
В группе риска гипертоники и люди с повышенным уровнем холестерина в крови.
Kortiko Kinaza Мастер (1535) 16 лет назад
У меня повышенное давление, недавно на диагностике у спортивного врача сказали, что из-за этого повышается риск инсульта.
Secret Искусственный Интеллект (899266) 16 лет назад
Развитию ишемической болезни препятствует употребление продуктов, богатых магнием - орехов, семечек, чернослива, морской капусты и зеленых овощей.
Imae_77 Просветленный (23731) 16 лет назад
высокое давление ессно имеет значение, причем самое непосредственное!
Пользователь удален Мудрец (12067) 16 лет назад
В группе риска гипотоники - тогда бывает ишимический инсульт, гипертоники у них - кровоизлияние в мозг
Елена Мыслитель (5743) 16 лет назад
В первую очередь конечно высокое давление, инсульт это по-сути кровоизлияние в мозг. Кто-то погибает, кто-то остаеться овощем, а кто-то полностью востанавливаеться - это зависит от площади и очагов поражения мозга. К группе риска ясно относяться гипертоники. А все гипертоники, как правило бывшие гипотоники.
Наталия Кузнецова Мыслитель (9155) 16 лет назад
Инсульт бывает геморрагический (кровоизлияние) и ишемический. Геморрагический может случиться если есть врождённая аномалия стенки сосуда или приобретённая в результате заболевания или травмы. Тогда на фоне повышения давления (при нагрузке, например) происходит разрыв стенки сосуда. Ишемический инсульт происходит тогда, когда клетки мозга какое-то время испытывают недостаток в питании и в результате этого погибают. К группе риска относятся люди с заболеваниями сердца (регуляция давления нарушается) , с сахарным диабетом (стенки сосудов разрушаются) , гипертоники, перенёсшие черепно-мозговые травмы, с повышенным уровнем холестерина. Предпосылок много, но как всегда в жизни бывает, должны сойтись несколько факторов в одной точке в один момент времени.
Акул Капитализма (Самэц :-)) Мудрец (17528) 16 лет назад
Обычной и главной причиной является повышенное давление. Есть и второй вариант-закупорка сосуда мозга холистерольной бляшкой. По первому варианту -инсульт может произойти из-за разрыва сосуда (сразу ) или из -за пористости сосуда. В этом случае гематома в мозгу растет медленно и признаки инсульта в начале смазаны.
Лилия Хан Профи (646) 16 лет назад
Самая частая причина этой болезни - "парализующая" ревность и ненависть.
Источник: Валерий Синельников "Тайны подсознания"