Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Интересно, кто изобрел наручники?

Ирина Владимировна Мудрец (15375), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Первые кандалы, которые можно назвать наручниками в современном понимании этого слова, появились в Англии в начале XVI століття. Они представляли собой два браслета, соединенные довольно короткой цептю. Браслет имел подаижный эелемент, фиксировавшийся в одном положеннии с помощью подпружиненной защёлки (большинство могло видеть их применение в фильме "Титаник".). Открывался замок вкручиванием ключа в винтовую резьбу замка, что отодвигало защелку. Очевидно, что сделать это без ключа было совсем непросто. Впрочем, некоторые модели, в том числе и самые первые, требовали использования ключа и для закрывания браслетов. Эта конструкция в разных модификациях, однако практически неизменная, просуществовала вплоть до XIX века в разных воплощениях - наручниках и кандалах, ручных и ножных. Недостатки очевидны - наличие лишь одного розмера. Наиболее распространенный и востребованный размер, расчитанный на достаточно крупного мужчину, был слишком велик и буквально спадал не только с женщин, но и с более субтильных мужчин, что, естественно, создавало большие проблемы (в оперативной обстановке это могло даже означать, що вместо кандалов злоумышленник получал прекрасный кастет) и тормозило их распространение. Проблема решалась изготовлением браслетов разных размеров, с уклоном в три стандартные ряды, первый - взрослых крупных мужчин, второй - женщин и более субтильных мужчин, третий - хрупких женщин и детей.
В XIX веке появляются модификации настраиваемого размера, так называемые Adjustable Darby . Вместо одной защелки в такой конструкции их было несколько, однако сама конструкция браслета делала невозмножным регулирование размера в достаточно широких пределах.
Однако ни одна модификация того времени не сумела с полвном объеме решить еще одну проблему - чтобы применять наручники, они обязательно должны были быть открыты, что вызывало дополнительные неудобства. Решить её удалося толь в 1912 году инженерам фирмы Peerless. Собственно, с момента их изобретения и начинается "наручниковый бум", он стал венцом работы поколений разработчиков.

Остальные ответы
STARец*-V.I.A.*ПУТЬ+ Просветленный (34574) 16 лет назад
которые символизируют бесконечность))) Энштейн наверное!!!
Yana Kj,jdf Знаток (277) 16 лет назад
тот кто не хотел с кем то раставаться