Раньше у Ганди были очки. Кто-то отломал и спер. Когда пожаловались местному начальнику милиции, тот ответил, что по его мнению, Ганди так даже лучше. -
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/36/Памятник_Мохатме_Ганди_в_Москве. jpgА теперь серьезно:
"Скульптурная фигура Махатмы Ганди работы известного индийского скульптора Г. Пала, была преподнесена в дар городу Москве от правительства и народа Индии.
Памятник открыт 8 июля 1988 года на площади Ганди на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов (авторы проекта установки и постамента - московские архитекторы В. В. Пасенко, И. П. Круглов и конструктор В. Е. Кореи) .
Скульптурная часть монумента необычайно экспрессивна по пластике и образности: идущий широким решительным шагом человек с паломническим посохом, в традиционных одеждах отшельника, олицетворяет высокое духовное подвижничество, самоотверженность в поиске истины.
Портретные черты и трактовка фигуры чрезвычайно натуралистичны. Внешняя динамика композиции как бы дополняется и усиливается внутренним движением, пронизывающим образ. Кажется, на глазах меняются поза и мимика выразительного, изрытого глубокими морщинами лица.
Махатма Ганди (1869-1948) сыграл исключительную роль в национально-освободительном движении индийского народа. Выработанная им тактика ненасильственных массовых выступлений против властей превращается в основной инструмент борьбы. Личное мужество Ганди, которого не сломили голодовки, аресты и тюрьмы, его близость к народу, стремление разделить тяготы его жизни завоевали ему любовь и преданность миллионов индийцев. Жизнь Ганди оборвала пуля убийцы 30 января 1948 года".
в москве-
http://news.mail.ru/pic/9f/c3/67037_main.jpg