Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где произошло самое мощное извержение вулкана?

ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140), закрыт 16 лет назад
если можно, то с фото!!!
Лучший ответ
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
26 августа 1883 года в Зондском проливе между Явой и Суматрой неожиданно оживший вулкан Кракатау (расположенный на одноименном острове) в течение нескольких часов извергал лаву на максимальную высоту 55 километров. Унесенный ветром пепел спустя 10 дней оседал на расстоянии 5 330 км от места взрыва (в специальном выпуске «Хронограф» «ВС» уже писал об этом случае, который принято считать неофициальным «камертоном» силы вулканических извержений) .
Однако в 1815 году в Индонезии была зафиксирована еще более сильная вспышка активности вулкана Тамбора, в результате которой высота острова Сумбава уменьшилась с 4 100 до 2 850 м над уровнем моря, а общий объем лавы составил 150—180 км3 («производительность труда» Кракатау — всего 20 км3).
А вулкан Лаки в Исландии в 1783 году «прославился» образованием самой длинной в истории лавовой реки, которая долго изливалась на расстояние 65—70 км от кратера. Небо Европы тогда затянуло пеплом, в воздухе стоял стойкий запах серы, а солнечные лучи не пробивались к земле.
На сегодняшний день самым опасным считается вулкан Кумбре-Вьеха на Канарах, пробуждение которого может теоретически вызвать гигантское цунами высотой до 900 м со скоростью 800 км/ч. Западную Африку в этом случае накроет стометровая волна, Америку — пятидесяти-, а Великобританию — двенадцатиметровая.
Однако даже самые мощные земные извержения кажутся новогодним фейерверком по сравнению с теми, которые случаются на других планетах Солнечной системы. Самое сильное из них наблюдалось в 2001 году на спутнике Юпитера Ио. Его мощность превысила самые крупные земные взрывы в десять тысяч раз.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=433

Другие источники:
"Самый сильный вулканический взрыв"; "Санторин";"Сильнейший вулканический взрыв в истории (возможно, со времени извержения вулкана Санторин в Эгейском море, в 95 км к северу от Крита, около 1628 г. до н. э. ) произошел 27 августа 1883 г. в 10 ч утра по местному времени при извержении вулкана Кракатау в Зондском проливе между островами Ява и Суматра, Индонезия. Вызванная им приливная волна смыла 163 деревни, что привело к гибели 36 380 человек. Куски раскаленной лавы выбрасывались в воздух на высоту 55 км, а унесенный ветром вулканический пепел через 10 дней выпал за 5330 км от места извержения. Через 4 ч вулканический взрыв был зарегистрирован на о. Родригес, в 4776 км от Кракатау. Его грохот был слышен на 8% территории земного шара. И все же этот взрыв, примерно в 26 раз превосходивший по силе самую мощную водородную бомбу, испытанную в СССР, был в 3 раза слабее, чем во время извержения вулкана Санторин. "
"Самое мощное извержение"; "Тамбора"; "Общий объем лавы и пепла во время извержения вулкана Тамбора на о. Сумбава, Индонезия, 5-10 апреля 1815 г. составил 150-180 км3. Для сравнения: вулкан Санторин выбросил около 60-65 км3 породы, вулкан Кракатау - 20км3. Энергия извержения Тамборы, в результате которого высота острова уменьшилась с 4100 до 2850 м (т. е. на 1250 м) , равнялась 8,4х1019 Дж. "
"Самое мощное извержение"; "Таупо"; "Самое мощное из всех документально зарегистрированных вулканических извержений произошло в Новой Зеландии около 130 г. н. э. По оценкам ученых, вулкан Таупо выбросил 30 млрд. т породы. Скорость ее извержения достигала 700 км/ч. Она покрыла территорию в 16 000 км2 менее 20% от 14х109 т породы упало в радиусе 200 км от кратера. "

www.007.narod.ru/iavleniia.htm
http://www.outdoors.ru/general/volcano.php

Лучшие фотки тут http://www.decadevolcano.net/
Источник: плюсик Вам за вопрос)))
Остальные ответы
любчик Мыслитель (9146) 16 лет назад
26 августа 1883 года в Зондском проливе между Явой и Суматрой неожиданно оживший вулкан Кракатау (расположенный на одноименном острове) в течение нескольких часов извергал лаву на максимальную высоту 55 километров. Унесенный ветром пепел спустя 10 дней оседал на расстоянии 5 330 км от места взрыва (в специальном выпуске «Хронограф» «ВС» уже писал об этом случае, который принято считать неофициальным «камертоном» силы вулканических извержений) .
Однако в 1815 году в Индонезии была зафиксирована еще более сильная вспышка активности вулкана Тамбора, в результате которой высота острова Сумбава уменьшилась с 4 100 до 2 850 м над уровнем моря, а общий объем лавы составил 150—180 км3 («производительность труда» Кракатау — всего 20 км3).
А вулкан Лаки в Исландии в 1783 году «прославился» образованием самой длинной в истории лавовой реки, которая долго изливалась на расстояние 65—70 км от кратера. Небо Европы тогда затянуло пеплом, в воздухе стоял стойкий запах серы, а солнечные лучи не пробивались к земле.
На сегодняшний день самым опасным считается вулкан Кумбре-Вьеха на Канарах, пробуждение которого может теоретически вызвать гигантское цунами высотой до 900 м со скоростью 800 км/ч. Западную Африку в этом случае накроет стометровая волна, Америку — пятидесяти-, а Великобританию — двенадцатиметровая.
Однако даже самые мощные земные извержения кажутся новогодним фейерверком по сравнению с теми, которые случаются на других планетах Солнечной системы. Самое сильное из них наблюдалось в 2001 году на спутнике Юпитера Ио. Его мощность превысила самые крупные земные взрывы в десять тысяч раз.

Неизвестно Просветленный (43774) 16 лет назад
Помпея) Везувий извергся.... А фотка тебе не нужна-посмотри на картину "Последний день Помпеи"?
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
26 августа 1883 года в Зондском проливе между Явой и Суматрой неожиданно оживший вулкан Кракатау (расположенный на одноименном острове) в течение нескольких часов извергал лаву на максимальную высоту 55 километров. Унесенный ветром пепел спустя 10 дней оседал на расстоянии 5 330 км от места взрыва (в специальном выпуске «Хронограф» «ВС» уже писал об этом случае, который принято считать неофициальным «камертоном» силы вулканических извержений) .

Однако в 1815 году в Индонезии была зафиксирована еще более сильная вспышка активности вулкана Тамбора, в результате которой высота острова Сумбава уменьшилась с 4 100 до 2 850 м над уровнем моря, а общий объем лавы составил 150—180 км3 («производительность труда» Кракатау — всего 20 км3).

А вулкан Лаки в Исландии в 1783 году «прославился» образованием самой длинной в истории лавовой реки, которая долго изливалась на расстояние 65—70 км от кратера. Небо Европы тогда затянуло пеплом, в воздухе стоял стойкий запах серы, а солнечные лучи не пробивались к земле.

На сегодняшний день самым опасным считается вулкан Кумбре-Вьеха на Канарах, пробуждение которого может теоретически вызвать гигантское цунами высотой до 900 м со скоростью 800 км/ч. Западную Африку в этом случае накроет стометровая волна, Америку — пятидесяти-, а Великобританию — двенадцатиметровая.
Однако даже самые мощные земные извержения кажутся новогодним фейерверком по сравнению с теми, которые случаются на других планетах Солнечной системы. Самое сильное из них наблюдалось в 2001 году на спутнике Юпитера Ио. Его мощность превысила самые крупные земные взрывы в десять тысяч раз.

Ленка Мыслитель (7198) 16 лет назад
Вроде бы извержение вулкана ВЕЗУВИЙ....
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
1636 год до н. э. - произошло одно из самых сильных извержений вулканов на греческом острове Санторин. Почти весь остров буквально взорвался, так что черная туча пепла, обломков и пыли закрыла небо на многие километры вокруг. Считают, что эта катастрофа могла породить миф о гибели Атлантиды.

783 г. н. э. - год наиболее опустошительное извержения, случившегося в июне, когда вулкан по имени Лаки раскрыл трещину пятнадцатимильной ширины. Из этой расселины в земле лава полилась в реку Скафта; вода сменилась расплавленным камнем, который переполнил речную долину. Извержения лавы продолжались почти два месяца. Жар расплавил неимоверное количество ледникового льда, вызвав наводнение. К следующей весне пятая часть пятидесятитысячного населения страны и три четверти скота погибли - их застигла лава, утопили наводнения и отравили ядовитые пары и загрязненный пеплом подножий корм.

Август 1883 г. - катастрофическое извержение вулкана Кракатау (Индонезия) .

6 июня 1912 г. - извержение вулкана на Аляске, в долине Кэтмэй (самое сильное на памяти человечества) , в результате которого вся растительность и животный мир погибли.

подробности и фото - http://istina.rin.ru/ufo/text/237.html
Алексей Назаренко Просветленный (23082) 16 лет назад
Ещё не произошло, и лучше его не кликать.