Полезна ли гречневая каша и почему?

AlekSi Мыслитель (6527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лана Просветленный (25360) 16 лет назад
Гречневая каша имеет великолепный вкус и высокую питательную ценность. В среднем гречневая крупа содержит 14% белков, 67% крахмала, более 3% жиров, богата витаминами В1, В2, В6, РР, минеральными веществами - фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием. К тому же гречневая каша обладает антитоксическими свойствами, способствует выведению из организма избыточного холестерина и ионов тяжелых металлов, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Словом, не каша, а настоящая мини-аптека, приготовленная для нас природой.

Впереди торжественный юбилей или вечер, а любимые нарядные вещи на вас «трещат» ? Наберитесь терпения на семь дней, чтобы «присесть» на гречневую диету. За это время вы не только сбросите несколько килограммов, но и избавитесь от шлаков.
С помощью каши можно сбросить вес и почистить организм
В течение недели вам придется есть на завтрак, обед и ужин только гречневую кашу. Можете не беспокоиться по поводу поступления в организм белков, витаминов, микроэлементов и углеводов, поскольку в гречневой крупе их содержится достаточно. Вечером вы готовите себе «стратегический» запас пищи на будущий день: варите из 1-1,5 ст. гречневой крупы на 3-4 ст. воды кашу без соли и без сахара и сразу делите ее на три равные порции. Утром, как только проснетесь, выпейте натощак 1 стакан горячей кипяченой воды. Вода должна быть настолько горячей, чтобы можно было пить ее глотками и не обжигаться. Через 30 минут - завтрак из первой порции каши (подогреть на водяной бане) . Если очень хочется, можно запить ее несладким чаем, овощным соком (но не картофельным) или обезжиренным кефиром. В аналогичном «режиме» провести обед и ужин. В перерывах между приемами пищи (гречневой каши) можно пить кипяченую воду либо чай без сахара, но не более 2 л в сутки. Чувства голода во время этой диеты человек не испытывает, поскольку гречка - очень сытный продукт. Соблюдать диету нетяжело, что особенно важно для людей, которым непросто ограничивать себя в еде. Впоследствии, чтобы не «набрать назад» свои килограммы, следует уменьшить в рационе количество сладкой и соленой пищи. По окончании диеты продолжать есть гречневую кашу на завтрак, а повторить «семидневку» можно лишь через месяц. Максимальный результат такой диеты - минус семь килограммов.
Остальные ответы
Skazka Мудрец (12355) 16 лет назад
Гречневая каша . Содержит много полезного растительного белка, малокалорийная, это источник витаминов группы В, железа, магния. Гречневая каша особенно приятна на вкус горячей с маслом, и холодной – с молоком, и в качестве гарнира к мясу или рыбе, и как постное блюдо с жареным луком
Жанна Жануля Профи (634) 16 лет назад
очень! Там много Витаминов и железа
Пользователь удален Мастер (1244) 16 лет назад
Она может быть и полезная, но если гречку терпеть не можешь, то никакой полезностью не заставишь себя питаться ею.
Пользователь удален Профи (621) 16 лет назад
Из круп гречка самая богатая минеральными веществами, поэтому и полезная.
ija Мастер (1045) 16 лет назад
Это очень полезная каша.
Мария Боос Мастер (1348) 16 лет назад
безспорно, каша полезная, в ней железо фосфор. Но я ее терпеть не могу)))))
Юльчик Гуру (4207) 16 лет назад
Полезна, плюс ко всему написанному она ещё и содержание гемоглобина в крови повышает
игорь бодров Гуру (2534) 16 лет назад
оссобенность гречки в ее клетчатке которая нужна организму для сжигания ненужных жиров .
игорь бодровГуру (2534) 16 лет назад
все остальное выше написаное не мной есть в других продуктах.
крупы богаты углеводами, а клетчаткой, например яблоки. Но вы правы, что клетчатка нужна для сжигания жира.
Smile of the skyПрофи (517) 15 лет назад
Клетчатки там всего 1% а жиров 3%!Я конечно не вкурсе может ли 1% клетчатки погасить 3 % жира!
Клетчатки больше в овощах и фруктах и в цельном неочищенном зерне!!
Smile of the sky Профи (517) и в семействе бобовых
Татьяна Селянина (Поплевко) Искусственный Интеллект (102774) 16 лет назад
Конечно полезна, гречневая каша богата железом, магниеем и витаминами группы В....
Valerina Ученик (206) 16 лет назад
Полезная каша, и ксатати, довольно долго храниться, сохраняя свои пищевые качества. Читала, что из-за своей формы (пирамидкой) она не только обогащает организм содержащимися в ней витамина, но и нормализует энергетику человека. Есть специальная диета, нужно есть только гречку без масла, но сколько хочешь, эта диета очень хорощо выводит шлаки, очищает организм.
AlekSiМыслитель (6527) 16 лет назад
А что за диета? Можно поподробнее? И разве не вредно питаться одной гречкой?
lana lana Просветленный (28741) 16 лет назад
Гречка - кладезь витаминов
Микроэлементов в гречневой крупе тоже хоть отбавляй: есть и железо (способствует образованию красных кровяных телец и отвечает за хороший цвет лица) , и калий (поддерживает оптимальное кровяное давление) , и кальций (ваш главный союзник в борьбе против кариеса, ломких ногтей и хрупких костей) , и магний (спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом) , и многие другие минеральные вещества.

Врачи ценят гречку за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, оказывает профилактическое и лечебное воздействие на вены, например, при варикозном расширении вен и при геморрое. В соединительных тканях рутин укрепляет мельчайшие кровеносные сосуды. Поэтому гречневая каша крайне полезна при различных заболеваниях сосудов, ревматических заболеваниях и артритах. Она улучшает кровообращение и укрепляет иммунную систему.

Гречневая каша способствует выведению из организма избыточного холестерина (а значит, любителям гречки не грозят старческий склероз и проблемы с сердцем) и выводит из организма шлаки и ионы тяжелых металлов, что особенно актуально для жителей мегаполисов и районов с неблагополучной экологией.

Однако помните, что для того, чтобы гречка сохранила все свои полезные свойства, ее нужно правильно готовить. Перед тем как варить гречку, не стоит замачивать крупу в воде, как это делают некоторые хозяйки. После такой манипуляции каша действительно получится более нежной, но при этом из гречки вымывается большая часть полезных веществ. Не стоит также наливать в кастрюлю с гречкой слишком много воды: достаточно налить столько жидкости, чтобы она покрыла гречку на такую же высоту, какую занимает сама крупа.
Диетологи рекомендуют включать гречку в меню больных анемией, сахарным диабетом, ожирением, это незаменимое блюдо при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, при отклонениях в работе печени. Гречка ценится за способность поддерживать зрение и мозговое кровообращение. В общем, не каша, а настоящая природная аптека, а раз так - гречку запросто можно использовать в качестве альтернативы лекарствам
Надежда Комкина Ученик (107) 8 лет назад
Гречневая каша очень нужна нашему организму, я могу ее есть каждый день.