Для вас свастика-только фашистский символ?

Русский парень Просветленный (32570), закрыт 16 лет назад
Слово «свастика» традиционно обозначает равносторонний крест с загнутыми в одну сторону концами. Наиболее древнему изображению 10 тыс. лет. Ученые говорят об этом символе как об уникальном культурном феномене. Индейцы Америки, жители Тибета, индусы, китайцы, скифы, персы, греки, японцы, кельты, ирландцы, славяне, германцы – вот неполный список народов, история которых подтверждает использование символики, в 20-х годах ХХ столетия присвоенной нацистами. Изображение свастики присутствует и в христианстве, его можно видеть на облачении православного духовенства, в росписях на стенах церквей.
Лучший ответ
Катя Пурга Мудрец (13648) 16 лет назад
Сегодня свастика - это терновый венец русского патриота. Не только мужество и самообладание необходимо чтобы сегодня нести на себе свастику - необходима абсолютная уверенность в правильности выбранного пути и осознание, что обратного пути нет . Чаша выбрана и будет испита до конца. Чаша русского гнева и русской судьбы. В конечном итоге судьбу нации решает мужество одиночек.
Слава России !
БезniкаМудрец (19905) 16 лет назад
Конечно! А вот и твои сподвижники с "терновым венцом". Не твой ли родственник на заднем плане, выблядушка?
Катя Пурга Мудрец (13648) А за что вешали? Не за то же самое, за что сегодня весь народ требует отменить мораторий на смертную казнь? За поджоги? За взрывы домов? За подрыв поездов? За выстрелы в спину ? -за всё то, что сегодня называется одним словом : ТЕРРОРИЗМ . Есть война и боевые действия на фронте. А есть терроризм и диверсии в тылу . Вы не согласны, уважаемый ?
Остальные ответы
Александр Пуховский Гений (50027) 16 лет назад
Сва́стика (санскр. स्वस्तिक от санскр. स्वस्ति, свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке (это движение земли вокруг солнца) , либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широкораспространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» . Старейшие археологические находки с изображением свастики датируются приблизительно 25—23 тысячелетием до нашей эры (Мёзин, Костёнки, Россия) .
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов все они были положительны. Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света и благополучия.
Свастика отражает главный вид движения в Мироздании – вращательное с его производной – поступательным и способна символизировать любые философские категории.
Поэтому у славян применялись как минимум 144 разновидности cвастики.
В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии, и в западной культуре устойчиво ассоциируется именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: सु, су, «добро, благо» и अस्ति, асти, «жизнь, существование» , то есть «благосостояние» или «благополучие» . Есть и иное название свастики — «гамма́дион» (греч. γαμμάδιον), состоящее из четырех греческих букв «гамма» . Свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Имеет идею четырех сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян» , дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает и двух женских, а также, двух мужских божеств.

Свастика олицетворяет нравственную характеристику: движение по солнцу — добро, против солнца — зло. В символике благоприятности, знак изображается в виде креста с загнутыми под углом или овально (в направлении движения часовой стрелки) концами, что означает «завинчивание» энергий, удержание потока физических сил с целью управления низшими силами. Правосторонняя свастика воспринимается как знак господства над материей и управления энергией (как в йоге: удержание тела в неподвижности, «завинчивание» низших энергий дает возможность проявиться высшим силам энергий) . Левосторонняя свастика, напротив, означает развинчивание физических и инстинктивных сил и создание препятствия для прохода высших сил; направление движения отдает предпочтение механической, земной стороне, исключительному стремлению к могуществу в материи. Расположенная против часовой стрелки свастика представляется также как символ черной магии и негативных энергий. Как солярный знак, свастика служит эмблемой жизни и света. Воспринимается как неполный зодиакальный круг или как колесо жизни. Иногда свастика отождествляется с другим солнечным знаком — крестом в круге, где крест является знаком суточного движения Солнца.
Bazileus Гуру (4059) 16 лет назад
это все верно. но так уж случилось, что теперь свастика ассоциируется с нацизмом, и с этим ничего не поделаешь...
Пользователь удален Просветленный (45757) 16 лет назад
Да и на древнегреческих вазонах и в египетских пирамидах и на языческой Руси...
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Это уже никого не волнует. Знаки имеют тот смысл, который им придают люди. И свастика -- это знак на хвостах бомбардировщиков, которые бомбили Ленинград.
a2n4 Гуру (2759) 16 лет назад
Ваш символ назвается "солнцеворот" - по часовой - добрый знак и против - означает зло.
МераславГуру (2907) 16 лет назад
Зайдите на сайт: rojdenierus. ru там много интересной информации.
Вы, по-моему, не владеете информацией по этой теме.
постой, паровоз (77rus) Просветленный (26473) 16 лет назад
Я тоже много чего могу рассказать про свастику, это действительно древний символ. Но для меня он обозначает только фашистскую символику, а тех кто этого не понимают, считаю убогими недоумками.
Алексей ПанюшкинПрофи (647) 16 лет назад
Если Вы кого-то не понимаете, то это плохо для Вас, а не для них. Надо расти, учиться.
Тереза Просветленный (48226) 16 лет назад
свастика есть свастика! и нечего тут...
. Мудрец (14552) 16 лет назад
полное исследование символа
h ttp://bagdasarovr.narod.ru/swastika.htm
Безniка Мудрец (19905) 16 лет назад
А для вас, надо полагать, она ассоциируется исключительно с жителями "Тибета, индусы, китайцы, скифы, персы, греки, японцы, кельты, ирландцы, славяне, германцы". А вы уверены, что свастика - единственный знак, использовавшийся упомянутыми вами народами? Так вот ЛИЧНО ВАС ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО СВАСТИКА И ТОЛЬКО С НАЦИСТСКИМ УКЛОНОМ! И не надо нести всякую ахинею про "персов". Востоковед херов! Почему всякое быдло убогое, п! зданутое на нациках пытается выдавать себя за русских? Не знаете, "русский" парень?
Мераслав Гуру (2907) 16 лет назад
Свастика - это священный символ для славянских народов.
Если шизофреник Гитлер использовал его как символ нацизма,
то это не значит, что он перестал быть священным.
Шестиконечная звезда Давида для меня это символ
фашиствующих евреев. С какой лёгкостью и жестокостью они
уничтожают народ Палестины, замечу без суда и следствия.
Мин Херц Искусственный Интеллект (232132) 16 лет назад
При всех Ваших мармеладных соплях про всем известную древность и глубину этого символа (сужу по Вашим постам) , очевидна Ваша ностальгия по Аушвицу. И Вы в этом не одиноки. Поэтому, для меня, это, прежде всего - символ фашизма.
Константин Петров Оракул (83682) 16 лет назад
ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЭТО еврейский символ, за несогласие с которым СЕЙЧАС сидят в тюрьме иысячи человек
Пользователь удален Мыслитель (8853) 16 лет назад
спроси у своих погибших родичей если они не служили в НКВД
Алексей Панюшкин Профи (647) 16 лет назад
Нет. Нельзя быть таким ограниченным, как "Роджер" или "Страж". Есть не только белое и черное, но и полутона. Символ свастики использовали разные народы и культуры и воспринимали его по разному. Национал-социалисты в Германии присвоили себе символ общекультурный, многонациональный, этим пытаясь принизить других. Для сравнения, звезду на своих знаменах изображают и коммунисты, и сионисты (шестиконечную) , и американцы, и по-моему никто на других не обижается
SPHYNX Мудрец (18185) 16 лет назад
Конечно, сложно исправлять чужие ошибки, но во сто крат тяжелее говорить о вещах, смысл которых, как кажется, давно установлен. Масштаб таких "правильных" заблуждений настолько велик, что любое иное мнение вызывает бурю негодования и волны протеста. К ряду именно таких явлений и относится символ свастики, который в сознании вот уже нескольких поколений жёстко и чётко соотнесён с "фашизмом" без всякого права на реабилитацию. Конечно, память об ужасах любой войны неизгладима, но символ как таковой не имеет "права голоса" при том или ином использовании, и поэтому не может нести никакой ответственности за руку, его изображающую. Каждая культура мира имеет те или иные характерные только для неё символы, но есть среди них и такие, которые объединяют большинство народов планеты. Именно таким знаком и является свастика.
Происхождение любых культурных явлений, особенно если их возраст насчитывает не одно тысячелетие, следует искать далеко за рубежами "нашей эры", ведь именно в Древности сокрыты многие невидимые глазу причинно-следственные нити. Рассматриваемый нами случай не есть исключение, и на поиски истоков мысленно перенесёмся в Гиперборею - легендарную северную прародину Арийской расы, в земли, лежащие "за северным ветром" (а именно так дословно и переводится название "Гиперборея"). Теперь эта территория покрыта водами Северного Ледовитого океана. Предположительно столица Гипербореи располагалась непосредственно в районе точки географического полюса Земли. Есть сведения о том, что город этот именовался Пола ("Покой"). Не отсюда ли пошли слова "полис" ("город") и Полюс - как вершина Земли? Пола не представлял собой город в современном понимании этого слова. Он был единой системой примерно двадцати четырёх сооружений-замков по берегам внутреннего моря - Великого Вращающегося озера. Ось - Мировое Древо (или Древо Миров) - была неким сакральным символом гипербореев (жителей тогдашнего "крайнего" приполярья) . Известно его начертание: круг, описываемый около средоточия перекладин. Так обозначалась планетарная Ось - мистический центр планеты. Уже в этом символе можно легко обнаружить черты свастики - характерная четырёхчастность, симметрия и замкнутость. Причём любопытно, что начертание этого знака предопределено формой самого континента Гипербореи. Сохранилась карта Г. Меркатора 1595 г. , наиболее известного картографа всех времён, основанная на древних географических представлениях.
Естественно, такой многогранный культурный феномен как свастика исключает любую возможность однозначного толкования. Это же относится и к происхождению этого символа. Весьма сложно прийти к единой точке зрения в вопросе о корнях и причинах появления свастики. Тем не менее, мы предпринимаем попытку рассмотреть наиболее распространённые и вероятные мнения, ведь кроме упомянутой в параграфе "Предыстория" связи свастики с северной прародиной человечества, Гипербореей, существует множество иных концепций зарождения этого явления.
Подобные знаки были широко известны не только троянцам, но и Азербайджан, Греция, Украина, Древний Иран, юг России, Китай, Поволжье, Ингушетия, Италия. Целый ряд взглядов на появление свастики связан с Древней Индией. Небезынтересны также и астрономические аспекты появления свастичной символики. Что касается собственно солярной концепции, связывающей свастику и Солнце, то согласно этой теории свастика рассматривается как результат эволюции первоначального солнечного символа - круга в крест с дальнейшим приданием ему динамики путём изображения его вращающимся с целью передачи движения Солнца по небосводу. Слово "свастика" традиционно обозначает равносторонний крест с загнутыми в одну сторону концами. Также её можно интерпретировать как четыре угла, соединённых в одной точке.