что такое СКЮ?

алина Ученик (76), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Н Мудрец (13515) 16 лет назад
«Коммунистическая партия Югославии» , была переименована в 1952 в «Союз коммунистов Югославии» (СКЮ) . Ее задачей и конечной целью было объявлено создание в стране бесклассового коммунистического общества. В уставе партии закреплялась роль СКЮ как ведущей идейно-политической силы страны. По существу она выполняла государственные функции: принимала решения, касающиеся основных направлений политического, экономического и социального развития Югославии, осуществляла идеологический контроль и т. д. Лидер партии, хорват по национальности, И. Тито (до 1966 – генеральный секретарь, а в 1966–1980 – председатель СКЮ) бессменно занимал пост главы правительства (до 1963) и президента страны.

Высшим органом партии был периодически созываемый съезд. Он избирал Центральный комитет (ЦК) партии. С 1978 во главе ЦК стоял Президиум СКЮ, избиравший из своего состава исполнительных секретарей, секретаря Президиума (сроком на 2 года) и председателя (сроком на 1 год) . Пост председателя поочередно занимали представители республик и краев.

Действовали также республиканские и краевые Союзы коммунистов, имевшие свои съезды, ЦК и президиумы. Партийные организации имелись в общинах, армии и в ОООТ. Под руководством компартии работали общественно-политические организации – «Социалистический союз трудового народа Югославии» (до 1953 – «Народный фронт») , «Союз профсоюзов» , «Союз объединений ветеранов Народно-освободительной войны» , «Союз социалистической молодежи» и др.
Остальные ответы
Mari Гуру (3223) 16 лет назад
Это- Союз коммунистов Югославии... .

большая информация на сайте (источник)
Михаил Брацило Гуру (3555) 16 лет назад
Союз коммунистов Югославии (СКЮ; Савез Комуниста Jyгославиje, Savez Komunista Jugoslavije), основан на съезде в Белграде под названием Социалистическая рабочая партия Югославии (коммунистов) — СРПЮ (к) в апреле 1919 в результате объединения Сербской социал-демократической партии, Социал-демократической партии Боснии и Герцеговины, левых социалистов из Социал-демократической партии Хорватии и Славонии, а также коммунистических и социалистических групп (созданы в 1919) из Черногории, Македонии, Далмациии Воеводины в условиях подъема революционного движения в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия) , усилившегося под влиянием Октябрьской революции 1917 в России. На съезде были выработаны принципы построения партии — Основы объединения: партия осуждала социал-шовинизм и входила в Коминтерн. Главным секретарем партии был избран Ф. Филипович. Наличие в рядах партии реформистских элементов тормозило развитие революционной борьбы. В апреле 1920 к СРПЮ (к) присоединились Рабочая социалистическая партия Словении и Югославянская социал-демократическая партия (Словения) , что завершило процесс объединения югосл. классового рабочего движения. На 2-м съезде (1920) партия (свыше 65 тыс. член) была переименована в Коммунистическую партию Югославии (КПЮ) . Принятая съездом программа КПЮ ставила главной целью партии осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата в Югославии. Вместе с тем съезд не смог занять правильных позиций по национальному и аграрному вопросам. Съезд принял устав КПЮ (временный устав был принят 1-м съездом) , а также ряд решений (в т. ч. об открытой пропаганде революции и сов. строя, о подготовке пролетариата к выполнению его исторической миссии и др.) . Секретарями Центрального партийного веча (ЦК) были избраны Ф. Филипович и С. Маркович. В декабре 1920 из КПЮ были исключены центристы после опубликования ими антипартийной программы — Манифеста оппозиции.
СКЮ участвовал в международном Совещании коммунистических и рабочих партий (1957) и в Конференции коммунистических и рабочих партий Европы (1976).

По уставу (принят в 1969, с последующими изменениями и дополнениями) руководящим принципом организационного строения СКЮ является демократический централизм. Высший орган СКЮ — съезд (созывается не менее одного раза в 4 года), а в период между съездами — ЦК СКЮ. Численность СКЮ 1302843 членов (конец 1975). Председатель СКЮ — И. Броз Тито. ЦО СКЮ — газета "Комунист" ("Komunist") и журнал "Социялизам" ("Socijalizam").

Съезды Союза коммунистов Югославии: 1-й Объединительный съезд СРПЮ (к) —20—23 апреля 1919, Белград; 2-й съезд СРПЮ (к) — 20—24 июня 1920, Вуковар; 3-й съезд КПЮ — 17—22 мая 1926, Вена; 4-й съезд КПЮ — ноябрь 1928, Дрезден; 5-й съезд КПЮ — 21—26 июля 1948, Белград; 6-й съезд КПЮ — 2—7 ноября 1952, Загреб; 7-й съезд СКЮ — 22—26 апреля 1958, Любляна; 8-й съезд СКЮ — 7—13 декабря 1964, Белград; 9-й съезд СКЮ — 11—15 марта 1969, Белград; 10-й съезд СКЮ — 27—30 мая 1974, Белград.