Какой реальный человек был прообразом былинного Ильи Муромца?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (233) 16 лет назад
Кто же он, былинный герой Илья Муромец, – мифическое существо или реальная историческая личность? Наши предки не сомневались в том, что был такой воин, служивший киевскому князю. В документальном источнике его имя впервые упомянуто в 1574 году. Посланник римского императора Эрих Лассота, посетивший Киев в 1594 году, оставил описание гробницы Ильи Муромца, находившейся в богатырском приделе Софийского собора, то есть ему была оказана такая же честь, как великим князьям. Останки богатыря перенесли в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря и описали их. По свидетельству очевидцев, мощи принадлежали человеку довольно высокого роста (180 см) . У хорошо сохранившейся мумии отсутствовали обе ступни ног, была глубокая рана на левой руке, повреждение в левой области груди. Может быть, герой во время боя прикрыл грудь рукой, и ударом копья она была пригвождена к сердцу? В 1988 году была проведена экспертиза мощей с помощью современной методики и сверхточной японской аппаратуры. Результаты поразили исследователей. Определен возраст – 40-55 лет, выявлены дефекты позвоночника. Ученые сделали вывод, что герой в юности перенес паралич конечностей. Причиной смерти стала обширная рана в области сердца приблизительно в одиннадцатом-двенадцатом веке. Таким образом, можно говорить о том, что у былинного богатыря Ильи Муромца был прототип – реальное историческое лицо. Еще одним доказательством этого служит следующий факт: Илья Муромец с семнадцатого века почитается Русской Православной Церковью как святой. Значит, он не мифическое существо.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Прототипом былинного персонажа считается исторический силач Чобитько, по прозванию "Чоботок", родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как "преподобный Илия Муромец" или "Св. Илия" (канонизирован в 1643 г.) . Первые письменные сведения о нем относятся к 1630-м гг; ранняя традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI—XII веками датируют погребение исследователи. Мощи мужа и остатки разрушенной гробницы богатыря, именуемого Чобитьком, видел еще в 1594 г. в пещерах австрийский посол Эрих Лассота. Ему рассказали, что Чобитько был богатырем и носил свое прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов сапогом - чоботом.
ru.wikipedia.org/wiki/Илья_Муромец

Существует и еще одна, на мой взгляд, интересная версия:
В отечественных летописях нам встречается имя Асмуда, сына Олега, правившего в Киеве после смерти Рюрика и бывшего товарищем сына Рюрика Игоря Старого. Между ними развернулась борьба за великое княжение. Асмуд был вынужден бежать к древлянскому князю и наниматься в услужение. Потом Асмуд был вынужден бежать со своей дружиной в Моравию, где занял престол с именем отца своего Олега. Под давлением Запада Олег принимает христианство с именем Александр, затем уходит на три года в монастырь, принимая в иночестве имя Ильи. С таким именем Илья Моравец-Муровец он приходит ко двору киевского князя и нанимается на службу. В былинах неоднократно звучит «старый казак Илья Муромец» , что соответствовало действительности, учитывая преклонный возраст героя. Кроме несения пограничных охранных функций дружина, возглавляемая Ильей, занималась распространением «огнем и мечом» христианской религии, иначе этот образ вряд ли сохранился в истории.
http://www.rojdenierus.ru/doc/mifi/ilia-muromec.shtml
Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
1 января Русская Православная Церковь чтит память Илии Муромца, чудотворца Печерского

Большинство историков и литературоведов до сих пор считают былинного Илью Муромца вымышленным персонажем, воплощением народного идеала героя-воина. Они аргументируют свою позицию тем, что былины о нем создавались на протяжении примерно 400 лет - в XП-XVI веках. Богатырь Илья Муромец - фигура, безусловно, как минимум собирательная. Но что интересно - именно в XП веке в Киево-Печерском монастыре "подвизался монахом" преподобный чудотворец Илия родом из Мурома. Мощи его до сих пор сохраняются в Киевских пещерах /"печорах"/. А традиция принимать постриг была распространена на Руси тех времен. Например, перед смертью князья, как правило, принимали монашество. Да и более поздняя история знает монахов-воинов - такими, например, были Александр Пересвет и Андрей Ослябя, сражавшиеся на Куликовом поле. Поэтому не будет чересчур смелым предположение, что преподобный Илия дал былинному богатырю свое имя. Не исключено, что воинские подвиги будущего монаха послужили основой для первых сказаний об Илье Муромце. Тем более, некоторые исследователи утверждают, что антропометрические показатели мощей чудотворца позволяют говорить о нем как о бывшем ратоборце. 1 января Русская Православная Церковь чтит память Илии Муромца, чудотворца Печерского. И не так важно, был ли он прообразом былинного Ильи Муромца. Даже если он не защищал родную землю с оружием в руках /что маловероятно, учитывая историческую обстановку и русскую традицию всенародных ополчений/, сегодня он делает это - первого "порубежника" Руси - Илию Муромца считают покровителем российских пограничников.
http://www.pereplet.ru/cgi/news.cgi/http/www.sobor.ru/news.cgi?id=3304

Прототипом былинного персонажа считается исторический силач Чобитько, по прозванию "Чоботок", родом из Мурома, принявший монашество в Киево-Печерской лавре под именем Ильи, причисленный к лику святых как "преподобный Илия Муромец" или "Св. Илия" (канонизирован в 1643 г.) . Первые письменные сведения о нем относятся к 1630-м гг; ранняя традиция относит жизнь Илии к XII веку; XI—XII веками датируют погребение исследователи. Мощи мужа и остатки разрушенной гробницы богатыря, именуемого Чобитьком, видел еще в 1594 г. в пещерах австрийский посол Эрих Лассота. Ему рассказали, что Чобитько был богатырем и носил свое прозвище с тех пор, как однажды отбился от врагов сапогом - чоботом.
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 16 лет назад
...это и был Илья Муромец, просто большевики всячески старались упростить Его образ ...Официально Святой Илия Муромец был канонизирован в 1643 году в числе ещё 69 угодников Божиих Киево-Печёрской лавры. В традициях Руси было посвящать остаток жизни Богу, когда физические силы оставляли тело и чувствовалась близость кончины. Многие богатыри принимали монашество .Также известно, что перед уходом в Киево-Печёрскую лавру Святой Илия раздал своё имущество на украшение храмов, на помощь бедным и сиротам.