Как настроить принтер и монитор, чтобы цвета на отпечатке отображались те же что и на экране?

Nasy99 Знаток (389), закрыт 16 лет назад
Принтер шестицветный струйный. Монитор обычный
Лучший ответ
GlaNata Мастер (2460) 16 лет назад
Когда появятся принтеры, встроенные в монитор, тогда не нужно будет ничего настраивать, а пока - только "методом тыка"
Остальные ответы
Sh_Nasty Гуру (3781) 16 лет назад
лучше специалиста вызвать.. . самостоятельно трудно. . экран с помощью придолжений к прогам настраивается (например Adobe Gamma) и кнопочками меню на самом мониторе. . принтер по инструкции смотреть надо
Nasy99Знаток (389) 16 лет назад
Где бы еще найти этого специалиста. ((
Izverg Мыслитель (5683) видимо в типографии))) вам подойдет в принципе любой полиграфический верстальщик, он слету определит в чем у вас косяк. Кстати предполагаю что некоторые финансовые затраты на подходящий монитор решат ваши проблемы. Кстати, укажите какой у вас монитор используется.
Pavel Belozerov Мудрец (13032) 16 лет назад
Ручной коррекцией цвета, калибровкой головки, вообщем процесс занимает некоторое время а главное нервы, после получаса такого совокупления с принтером уже не различаешь разницы что на бумаге и что на мониторе, приходится откладывать на потом, ну а результат зависит от долгих мучений и вашего цветовосприятия !
Алексей Конев Гуру (3078) 16 лет назад
Они в принципе не будут одинаковыми. У монитора цветовая схема RGB, а у принтера CMYK. И цветовой охват у них разный. Но более ли менее близким по цвету сделать можно, экспериментируя в драйвере принтера с выбором бумаги и цветовой коррекцией. Удовлетворительный результат сохранить и печатать в этом режиме.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703213) 16 лет назад
А принтер домашний или профессиональный?
Впрочем, что я спрашиваю? Принтером-то только дома пользуются, ну, или в офисах.
Короче, если любительский, то не расстраивайся. Всё, что ты можешь сделать - это следить, чтобы у них одна и та же цветовая схема была (в смысле, чтобы давать команду на печать в CMYK).
А если хочешь, чтобы один в один - это надо оборудование покупать. Но для него парочка ма-а-а-а-аленьких цехов нужна. А лучше - три. Чтобы один из них предбанником служил перед типографским помещением. А то оно воняет шибко, однако.

Впрочем, не все так печально. Нынешние любительские - для хорошей печати вполне пригодны. Так трудно сразу посоветовать, это надо модель знать и инструкцию читать, долго и тщательно.
Nasy99Знаток (389) 16 лет назад
Жалко, что интстукции я читать не люблю :)) Думала, может есть какой-то более легкий способ. Что же, попробую для начала их перевести с СMYK , а то я действительно только в RGB печатала. И инструкции пойду поищу что ли.
Izverg Мыслитель (5683) 16 лет назад
Если понятие цветопередача знакомо, то имейте ввиду, что дело именно в ней) .

Для любых работ связанных с цветом, профпригодны исключительно жк мониторы с матрицей S-IPS, или проф модели CRT, от других не приходится ожидать что цвета на мониторе совпадут с теми что печатаются.
Владимир Миткевич Ученик (172) 16 лет назад
Вам нужно найти цветовые профили для Вашей модели монитора и принтера (а также используемой бумаги и чернил) , установить их и использовать по назначению. Впрочем ждать чуда не приходится.