Почему немцев встречали как ...освободителей?

Виталий Мыслитель (8733), закрыт 14 лет назад
Попалась в руки книжка "Записки приказчика" -- это собственно дневник жителя г. Кобеляки на Полтавщине М. Бобошка с 1916 по 1921 г.
В начале 1918 г. дневник пестрит такими записями: "Красноармейцы учиняют насилия... ", "приехала партия большевиков с пулеметом. забрили хлеб и муку... ", "приехали большевики и принялись грабить магазины" и т. д.

Больше всего меня поразила запись от 26 марта, когда в город вот-вот должны были войти немцы: "Утром узнал, что большевики удрали, немцы на подходе.. . Боже, до чего мы дожили, что уже врагов ждем почти с удовлетворением, а многие даже с радостью, как удастен террор, который создали большевики... "
И это пишет человек только несколько месяцев проживший при большевиках! Так почему же мы удивляемся, что население Западной Украины, прожившее при большевиках целых два года, встречало и в 41-м немцев цветами?

Только ответив на этот вопрос честно, Вы сможете понять и все дальнейшее, и ОУН-УПА, и Бендеру.. .
Лучший ответ
Виктор Щукин Оракул (77501) 16 лет назад
Что поделаешь - наша пропаганда усердно вдалбливала молодёжи свою версию истории, а ведь в 41-м большевистской власти было всего-то чуть за 20 лет, и многие совсем не старые люди, могли сравнивать по личному опыту. Тем более в Прибалтике и Западной Украине, где советская власть за несколько лет умудрилась нагородить такого, что немцев встречали цветами.. . И я бы сегодня не судил строго прибалтов за их уважение к ветеранам, служившим в СС - люди просто выбрали из двух зол, как им казалось, меньшее.
Что дала советская власть моей семье (это были крестьяне, инженеры) ? Да ничего, кроме страха. До 70-х годов, мы и жили в той самой квартире, которую снимал мой прадед до революции, другого прадеда согнали с земли, а деду вместо особняка (который мог позволить себе крупный инженер) , досталась комната в коммуналке.. . Простые люди советскую власть не слишком любили.
Остальные ответы
John Doe Просветленный (23839) 16 лет назад
У меня слово Германия ассоциируется со словом культура и порядок.
M+ Гуру (3040) 16 лет назад
встречают по одежке, а вот как прововожали?
аноним Просветленный (31122) 16 лет назад
Потому, что они уничтожали евреев и комуняк! А когда русские поняли, что немцы освобождают Россию от них самих, то натянули Германию по самые помидоры!
Милый ЧЁ Мудрец (11509) 16 лет назад
Уссатся г. Кобеляки, а ты чувак как дед Захер прям, всю дрянь собираеш и в вопросах выкладываеш, ну ладно занимайся, и улыбок тебе!)))
Источник: а я, поржу с тебя
З.В. Н.И.Д.Мыслитель (7241) 16 лет назад
хорошо смеется тот ,кто смеется последнем!мне вас жаль !как можно быть таким не далеким
Милый ЧЁ Мудрец (11509) Если ты меня далёкой считаешь ,твоё дело, но когда человек в открытую ведёт провакацию, только так с ним надо и общатся))))
ТерезаПросветленный (48226) 16 лет назад
мужик... ну ты тупой....ты, давай, развивайся... книжки читай, а не только мульт-пульти смотри...
З.В. Н.И.Д. Мыслитель (7241) 16 лет назад
я с вами согласна! но боюсь тупоголовые впитавшие с молоком матери любовь к бандитам- большевикам, найдут миллион причин опровергнуть эту информацию и всю историю! с этим нельзя ничего поделать!
MICHALIC Мыслитель (5536) 16 лет назад
Вопрос в том у кого что забирали... и кто встречал.... недовольные всегда были... и власти многим хотелось... а прикрыться патриотизмом....
ГЕНА ДОБРЫЙ Ученик (223) 16 лет назад
Когда однажды один из Пьяных компартийных богов напился, то признался, что его покойная мамаговорила, что лучше всего было при немцах. ГРАБИЛИ ВСЕ, немцы брали по квитанции количество, а НАШИ ВСЕ ПОДРЯД. Немцу с детсва говорят, что чужое брать нельзя, а унас наоборот, чем больше твоих друзей и соплеменников *обберешь*,тем лучше для тебя. Наше главное богатство -красть, пить и ничего не делать+завидовать .
Инкогнито Проклятое Просветленный (26328) 16 лет назад
Этот психологический феномен наблюдался не раз. Люди хотят установления хоть какого-то порядка. Вот и все. В некоторых сибирских городах ждали большевиков, после того как развалилась армия под командованием человека, изображенного на Вашем аватаре, т. к. всякого рода "партизаны" (бело-красно-непонятно какие) всех задолбали.
Тереза Просветленный (48226) 16 лет назад
так и было.. . моя бабка в революция жила в Архангельске, тоже негативно вспоминала большивиков.. . говорила, бандиты, все грабили, батюшку повесили, а он школу для детей организлвал.. . А англичан весь архангельск встречал как освободителей.
Сергей Кабушев Гуру (2545) 16 лет назад
То что многие радовались приходу немцев - это так. Только разве это говорит о их достоинствах? . Кстати не забывайте, что те кто встречал их с цветами потом вместе участвовали в массовых расстрелах. Недаром украинские и эстонские полицейские батальоны участвовали в зачистках и казнях евреев, русских и других " грязных" народов. Причём не только на своей территории, но и например в Белоруссии. Это тоже ненависть к коммунякам?
ВиталийМыслитель (8733) 16 лет назад
Да точно такие же полицаи были и в России! Зою Космодемьянскую кто поймал? Свои и поймали! Еще армию Власова вспомните (РОА)...
Сергей Кабушев Гуру (2545) Так что в этом хорошего? Какие бы причины не были у всех этих непринявших большевиков их поступок - предательство Родины , и нахождение в одном строю с теми кто захватывает и топчет твою страну оправданий не имеет
Волчара Мыслитель (5301) 16 лет назад
аноним правильно написал! Потому что люди устали от Сталина и его режима! Бендера был обычный бандит! А ОУН-УПА были националистами! боролись не со сталинским режимом а именно против русских!
Svetlana Krymskaia Оракул (74465) 16 лет назад
То, что простодушно описывает Бобошка - абсолютная правда. Свидетельств таких тысячи. А если прибавить сюда насильственное присоединение Западной Украины, а перед этим голодомор, сознательно спровоцированный в начале тридцатых, но истоки встреч хлебом-солью объяснить можно. Другой дело, что весьма тёмный тогда народ попал "из огня, да в полымя", т. к. и вожди, и методики были практически идентичны у обеих сторон.
walther karl Оракул (68528) 16 лет назад
можно ненавидеть большевиков, а можно одеть форму и знаки различия вражеской армии, которая отнюдь не освобождать кого-то пришла. Это две огромные разницы. Это предатели, которые заслуживают только одного - виселецы.
РОМАН Мыслитель (9112) 16 лет назад
Ну не все, чечены там, хохлы, татары крымские, ну и ещё по мелочи.
дядя Саша Мыслитель (7451) 16 лет назад
А остальная Россия от власти жидо- большевиков не страдала? [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если не понятно почему жидо- вот, к примеру www.sotnia.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3873
или вот они сами о себе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А кто организовал голод на Украине и в Поволжье
В 1936 году в СССР из 539 лиц высшего руководства страны:
Русские - 31 (5,75%)
латыши - 34 (6.3%)
армяне - 10 (1.8%)
немцы - 11 (2%)
евреи - 442 (82%)
Из доклада генерала армии, депутата Государственной Думы И. Родионова.
Вот еще www.sotnia.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1332

Газета "Общее дело": " В Симферополе применяют новый вид пытки, устраивая клизмы из битого стекла, и ставят горящие свечи под половые органы. В Царицыне имели обыкновение ставить пытаемого на раскаленную сковородку... "
одним из последствий политики военного комуннизма 1918 г стало людоедство.
или это

Орша, 1918 г - большевики издеваются над местным населением
а вот и ссылочка ttp://blog.i.ua/user/283528/2845/
Р Гуру (4968) 16 лет назад
бейте фрицев!!!)