Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое грандиозное сооружение было построено при римском императоре Адриане?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Это сооружение было построенно для защиты Римских владений....
Что оно из себя представляет?
Когда и где конкретно было построенно?
Лучший ответ
noks Гуру (2740) 16 лет назад
АДРИАНОВ ВАЛ – знаменитое оборонительное сооружение времен Древнего Рима на территории современной Великобритании.
В 122 император Адриан (76–138) отдает приказ о возведении грандиозной стены в Северной Британии, которая должна была очертить границы Империи, и уберечь ее от набегов варварских племен. Работами по строительству руководил наместник римской Британии Платорий Непот. В 126 было завершено возведение Адрианова вала, который простирался от моря до моря на 117 км (80 римских миль) от р. Солуэй (на западе) до р. Тайн (на востоке) .

Согласно одной из версий, план по сооружению вала принадлежал императору Адриану: предполагалось, что стена будет состоять из каменной (длиной ок. 112 км и толщиной ок. 3 м) и земляной частей (толщиной ок. 6 м) . При строительстве эти параметры были изменены: высота каменной стены 6 м, толщина – ок. 2,5 м. Участок земляного вала высотой был почти 4м и толщиной в основании 6 м. Через каждую милю (римская миля) возвышались т. н. мильные форты (16 фортов) , где размещался гарнизон. Через 1300 м были построены сторожевые башни, а примерно через 500 м стояли вышки для сигнализации. Вдоль вала был вырыт ров.

В конце 2 в. значение Адрианова вала несколько уменьшилось, но уже в 205–207 по приказу императора Септимия Севера (146–211) стену восстанавливают, и она вновь является важным оборонительным сооружением вплоть до 3 в. Весь 4 в. варварские племена теснили римлян с территории Британии. В 400 последний римский гарнизон покинул Адрианов вал.

Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
Валы. Вал Адриана, Траяна. Очень интересны Змиевы валы под Киевом, построенные аналогично.
Строился короб из дерева, который наполняли землей и засыпали сверху. В Молдавии есть, в Румынии, в Британии даже есть остатки!