Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появилась примета "Не свисти в доме - денег не будет"?

Алмуша Просветленный (49876), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Согласно русским народным представлениям, "свистать вообще считается грехом, в особенности - в избе; так как свист постонародием называется "подражание чертям", и о свистящих говорят, что "засвистал, как черт" ."В Вол [огодской] губ. говорят, что не следует свистать в избе, чтобы не высвистать домового".Свист и в наши дни в России повсеместно считается плохой приметой: "деньги высвистишь из дома"; "высвистишь самого старого или самого малого в семье" и т. д.
Остальные ответы
♛ Золотко ツ Высший разум (313808) 16 лет назад
Примета с языческих времён.
Не свисти в доме - денег не будет . Нельзя свистеть в доме, а то он опустеет - К свисту в народе вообще отношение отрицательное. Свист - забава бездельников. К тому же, резко свистнув, можно напугать ребенка, беременную женщину, так что эта забава и опасна. А мистически это ассоциируется со свистом ветра, который может унести из дому деньги, добро. Но ближе всего в данном случае бытовое пояснение: разве может нравиться всем остальным домочадцам, когда один из них постоянно насвистывает? Вот и дают они ему понять: будешь свистеть - на всех несчастье накличешь, в том числе и на самого себя
Катюшечка Мыслитель (7154) 16 лет назад
Наверно слишком много свистунов развелось - вот и пугали их, чтобы замолчали.
Владимир Олейников Профи (602) 16 лет назад
всё очень просто
свист приравнивается к ветру - к сквозняку в доме
ветром портятся продукты
Solnishko Nevskoe Просветленный (22342) 16 лет назад
СВИСТ
Почти на всех морях строго соблюдают положенное табу - свистеть в море нельзя. От этого может измениться ветер или начаться шторм. У многих народов свист вообще считается грехом, так как свистеть могут только черти. Свист раздражает и гневит морских богов. У христиан нелюбовь к свисту связана с преданием, по которому одна легкомысленная женщина насвистывала, наблюдая, как кузнец изготавливал гвозди, которыми позднее были прибиты к кресту руки и ноги Иисуса Христа.

СЛОВАРЬ МОРСКИХ СУЕВЕРИЙ И ПРИМЕТ, Н. А. Каланов

Но какое же отношение это имеет к деньгам? Оказывается, корнями это суеверие лежит еще глубже, в языческих временах. Как сообщается, например, здесь, изначально смысл фразы был совсем другим: Не свисти, потому что своим свистом ты раздражаешь домового, он обидится и уйдет, и достатка в доме не будет.

Ольга Иванова Гуру (2945) 16 лет назад
Свист, сам звук иногда доходит до жутких частот. Ультразвук. Он действует на мозги, мешает сосредоточиться, действует на нервы. Есть версия, что свист - ветер, унесёт лёгкие купюры, но есть и другая версия. Свистом человек может напугать. разозлить, ошеломить многих людей, они будут питать к тебе плохое отношение, пожелают зла. И пропадут от этого деньги. Все версии более - менее реальны, но главное - мы хоть не язычники, а свист противен окружающим. Давайте не будем такими бестактными! Хотят сказать авторы пословиц.
Ильяс Профи (504) 16 лет назад
Соловья-разбойника помните? Так вот он заходил в дома, свистел - все сразу прятались, убегали, а он в это время преспокойно брал деньги и уходил) ) вот и все!))
Никуся Профи (678) 16 лет назад
Наверно когда хотели запугать детей свистунов!
спам Мастер (1653) 16 лет назад
Свист ассоциируется с ветром, а ветер, как правило, способен выдувать. Отсюда и вышло: не свисти, не созывай ветер, выдует денежки!
Чико Гений (64460) 16 лет назад
Примета появилась-после сказки-в которой Илья Муромец-выбил зубы-Соловей Разбойнику!!!))))
Люблю Оракул (50950) 16 лет назад
Свистеть очень плохо и не только дома, лучше от такой привычки избавляться
Источник: Вопрос признан интересным "+", но лимит закончился
Alfie Ученик (135) 16 лет назад
Эта примета появилась из-за того, что раньше люди серьезно относились к светлым и черным силам.. . Существует поверье, что черные силы "разговаривают" между собой - свистом. Поэтому люди и начали толковать - не свисти, не созывай темные силы, а то не только денег, но и злоровья не будет!
Виктория Курка Мастер (1154) 16 лет назад
кто-то свистел, а денег у него постоянно небыло. вот он и спихнул все на свист
FLOWER Гуру (2698) 16 лет назад
Наверно слишком много свистунов развелось - вот и пугали их, чтобы замолчали.

Ущёный Профи (512) 16 лет назад
Народные приметы часто состоят из двух частей-
Первая часть- запрет на действие
А вторая-простое обоснование, часто имеющее упрощенный вид, для детей, чтоб не грузить всерьез и легко запоминалось.
А верное обоснование, всерьез, можно было понять после 20 лет учебы в друидской или иной жреческой школе....
Евгений Аршинов Мастер (1363) 16 лет назад
а еще есть примета "Свистунов в попу еб*т "
Сам по Себе Мыслитель (5458) 16 лет назад
Это просто одно из многих суеверий, из серии "баба с пустыми вёдрами". Та баба ходила, к примеру, полкилометра до колодца - и РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ обратно. (Т. е. , с пустыми и с полными вёдрами её видело, в пределе, одинаковое число народу! ) Но кто-то, встретив её с пустыми, поскользнулся, сломал ногу, стал хромым: ОП-ПА, - готово свеженькое суеверие, с иголочки, с пылу-с жару!.. .
Видимо, что-то в этом духе произошло и со свистом: свистел кто-то; вот, под шумок, воры и.... Словом, И ВПРЯМЬ, "денег не стало". :)
Элло4ка Мастер (1942) 16 лет назад
еще есть примета свистунам в субботу праздник....
Источник: енто я
(=Chertenok~Girl=) Профи (677) 16 лет назад
Давно у одного багача селянин при входе засвистел, после етого багач разорился. Так и появилась ета примета