Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каких представителей кошачьих в Древнем Египте использовали как помощников при рыбной ловле?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
полный ответ, фото, ссылки обязательны
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
В египетском иероглифическом письме львы и кошки имели уже собственные символы - с обозначением "миу", около 2,5 тысяч лет до нашей эры, в надписях пирамид V и VI династий. Позднее на месте "миу" или "миунт" появляется обозначение "мау" - несомненно, звуковое подражание кошачьему мяуканью. В Древнем Египте поначалу были одомашнены не только мелкие кошки, но и крупные хищники - гепарды и камышовые коты.

Иногда египтяне использовали и камышовых котов для охоты на водоплавающую птицу. Они приносили из зарослей дичь, подбитую с помощью оружия подобного бумерангу. Сценка такой охоты дошла до наших дней в живописной росписи из склепа в Фивах, она относится к 1450 году до нашей эры. Но одомашнивание этих животных не дало практических результатов и потому понемногу сошло на нет. Мелкие же кошки остались.

Хаус, болотная рысь, джунглевая кошка - как только не называют этого зверя. Длина его достигает 0,75 - 1,25- м, вес - от 4 до 15 кг. Треть длины приходится на довольно тонкий, заостренный хвост, украшенный черными кольцами. Уши крупные, с небольшими кисточками. Ноги очень длинные. Высота животного неодинакова: самые большие представители этого вида встречаются в Палестине и на Кавказе; самые маленькие, величиной с домашнюю кошку, - на Шри Ланке и в Таиланде. Кроме того, камышовый кот обитает в Северной Африке, в низовьях Нила, в Средней Азии (до Аральского моря) , в дельте Волги, в Иране, Афганистане, Пакистане, Индии и Бирма.

Известны девять его разновидностей. Самая северная, та, что встречается близ Арала, одета в очень густую и длинную зимнюю шубку. На юге и юго-западе Азии основной окрас животных - яркий рыже-коричневый или коричневая охра. У обитателей Северной Африки, Передней и Средней Азии преобладают пустынные серые тона, желтая охра. Окрас живота колеблется от белого до оранжево-желтого и желтой охры. Рисунок у взрослых животных обычно плохо виден. Как правило, сохраняются лишь первые кольца на хвосте и полоски в верхней части лап, хотя котята сплошь полосатые.

Поселяется камышовый кот прежде всего в заболоченной, заросшей влажными лесами местности с зарослями тростников. Охотится он обычно на водоплавающих птиц и мелких млекопитающих, живущих вблизи воды. Ему часто приходится прохаживаться по мелководью, поэтому высокие ноги защищают шерстку на животе от намокания. Конечно, кот, живущий в таких местах, порой с удовольствием плещется в воде. У него превосходный слух; заслышав, что на камыши опустилась стая птиц, он осторожно подкрадывается к ним и, высоко подпрыгнув на своих длинных ногах, схватывает добычу.
Пользователь удаленПрофи (611) 16 лет назад
Взрослые хаусы мяукают, почти как домашние кошки, но басистее, хотя подавать голос камышовый кот не очень любит.В природе основная добыча хаус — грызуны и водоплавающая птица (утки, лысуха), особенно зимой. Ест черепах, змей, ящериц, любит рыбу. Хаус — великолепный охотник, и точно так же, как и вся кошачья братия, на охоте использует различные приемы: охотится из засады, подкарауливает у нор, где может сидеть часами, мышевидных грызунов,. Стремительность, свойственная всем кошкам, позволяет хаусу практически всегда быть с добычей.
Пользователь удален Профи (611)
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (371) 16 лет назад
Ягуаров
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
ОЙ...Маска...мы тебя знаем..)))))))))
...новый акк чтоли завели себе...))
советую менять стиль..)) гы гы гы
http://otvet.mail.ru/question/14053644/
http://otvet.mail.ru/question/13538775/#92260747