Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой часовне алтарь полностью сделан из черепов и костей людей?

Уженок Гений (68340), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
В Лионе.. .Часовня жертв революции.. .
Большинство жителей Лиона не приняли революцию и город постановлением Конвента был приговорён к уничтожению. Перед революцией город разрастался, был построен мост через Рон (мост Морана) , началось осушение левого берега, где в то время были топи и заливные луга. На этом пустыре армией Конвента были расстреляны около двух тысяч жителей Лиона. В память об этих событиях была построена эта часовня, алтарь которой сделан из черепов и костей лионцев расстрелянных "за контрреволюцию".
Источники: /b>
h ttp://album.turizm.ru/14337/mess_2/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лион
(фото в комментариях)
УженокГений (68340) 16 лет назад
сделайте пожалуйста более развернутый ответ
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) Большинство жителей Лиона не приняли революцию и город постановлением Конвента был приговорён к уничтожению. Перед революцией город разрастался, был построен мост через Рон (мост Морана), началось осушение левого берега, где в то время были топи и заливные луга. На этом пустыре армией Конвента были расстреляны около двух тысяч жителей Лиона. В память об этих событиях была построена эта часовня, алтарь которой сделан из черепов и костей лионцев расстрелянных "за контрреволюцию". Источники: http://album.turizm.ru/14337/mess_2/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Лион
Остальные ответы
Marina-zgura Гуру (3051) 16 лет назад
Наверняка все вы, друзья-путешественники, бывали в Костнице, что в расположена в местечке Седлец в Чехии. Представляет собой она снаружи невзрачную церковь, внутри которой все детали интерьера – вплоть до люстры и герба владетелей тех земель выполнены из человеческих косточек… зрелище повергает в некоторый трепет, после которого вносишь коррективы в масштабирование собственной личности.
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) 16 лет назад
Часовни из косточек
Наверняка -путешественники, бывали в Костнице, что в расположена в местечке Седлец в Чехии. Представляет собой она снаружи невзрачную церковь, внутри которой все детали интерьера – вплоть до люстры и герба владетелей тех земель выполнены из человеческих косточек… зрелище повергает в некоторый трепет, после которого вносишь коррективы в масштабирование собственной личности.
http://www.kostnice.cz/



« В 1278 году аббат Йиндржих, возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, прихватил с собой для монастырского кладбища щепотку святой земли с Голгофы. Кладбище быстро стало популярным т. к. все хотели покоиться в святой земле, а не в абы какой, и в результате сильно разрослось. Особенный наплыв "клиентов" случился в 1318 году после эпидемии чумы - в тот год похоронили более 30000 человек .

Далее были войны гуситов, народные волнения, и прочий демографический кризис и все это легло тяжким бременем на одно кладбище. В какой-то момент постоянно растущее кладбище всех достало и руководство распорядилось при новых захоронениях выгребать из земли старые кости и складывать в церковь. Таким образом, в церкви скопилось 6 огромных пирамид костей.

В 1784 году по распоряжению императора монастырь был закрыт, а его имущество и земли купили Шварценберги. Новым хозяевам не понравилась планировка и груды костей, и они попросили Франтишека Ринта, мастера резьбы по дереву, замутить что-нибудь готичное. Ринт с помощью хлорной извести очистил кости от остатков плоти и сделал, то, что видно на фотографиях, а именно – логотип герб заказчика, люстру, в которой использованы все имеющиеся в человеке кости, дарницы (рядом с алтарем, к сожалению, к ним не подойти и нормально не сфотографировать) , огромные вазоны из костей, ну и всякие мелкие украшения. На стене справа от входа автор оставил автограф, естественно тоже из человеческих костей. На эту работу у него ушли по разным данным останки от 40000 до 50000 человек. »
http://www.liveinternet.ru/users/starpantera/post53204710/

Склеп содержит останки около 40 000 человек. Над входом в часовню написано: «Мы те, кем будете вы, а вы те, кем были мы» .
Несколько фотографий, сделанных, правда, еще мыльницей до исторического материализма) )
http://www.talusha1.narod.ru/travel/czechia/kutna_hora/kutna_hora.html

Кто бы мог подумать, что в мирной и расслабленной с виду португальской Эворе мы увидим в церкви Сан-Франциско часовню из человеческих костей? Над входом также циничная надпись: «Nos ossos que aqui estamos pelos vossos esperamоs», или «Наши кости здесь. Ждем твоих...» . История создания этой часовни оказалась похожей на историю Костницы, но только в начале: когда свободных мест на церковном кладбище не осталось, братия нищенствующего
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28237) 16 лет назад
ордена выкопала из земли все мощи своих предшественников и сложила из них эту стены часовни, украшенную сотнями черепов. Довершают композицию, призванную напоминать о бренности бытия, два скелета, подвешенные в качестве предметов интерьера. Здесь нет тех изысков, которые украшают костницу в Чехии. Она просто выложена костями полностью. В качестве украшения стоят колонны из костей, а по потолку и стенам протянуты бордюры из черепов. Монахам было не до высокого искусства. Они хотели напомнить людям о том, что все в этом мире преходяще, что и после смерти мы можем радовать и служить. Ну и освободить кладбищенскую землю.
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) На праздной, воспетой гением Феллини римской виа Венето среди деревьев прячется недавно открытая после реставрации церковь Санта-Мария-делла-Кончецьоне. В ней также имеется часовня, где интерьер оформлен человеческими косточками. Плату за вход взимает строгая тетенька, но бросаете вы сколько считаете нужным. Видимо, часовня хорошо описана в путеводителях, ибо поток народу туда идет – нескончаемый. Снимать нельзя, посему снимать пришлось из-под полы, в полумраке, на ходу и с руки – заранее прошу прощения за качество фото. Говорят, часовней восхищались маркиз де Сад и Ганс Христиан Андерсен…
УженокГений (68340) 16 лет назад
спасибо огромное за очень хороший ответ
очень интересная информация
но к сожалению не могу выбрать его лучшим
так как на фото алтарь Часовни жертв революции...в Лионе...

ирэн Мастер (1316) 16 лет назад
Часовня из черепов существует в городе Sedlec, пригороде Kutna Hora в Чехии. В 1776 местный священник основал церквушку, заложив в ее основание часть человеческого черепа и костей голени. Все кости принадлежали жертвам Силезской войны и эпидемий.
На входе этого храма висит надпись : "Мы ждём ваших костей... "

УженокГений (68340) 16 лет назад
спасибо огромное за очень хороший ответ
очень интересная информация

но на фото алтарь Часовни жертв революции...в Лионе...
ирэн Мастер (1316) спасибо за комментарий,но я фотку вообще не отправляла...
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Про Костницу уже написали, но это не единственная подобная часовня. Мне показалось, что это именно алтарь. Хотя сейчас смотрю - на алтарь не очень похоже)) ) http://nat-ka.livejournal.com/144577.html
На праздной, воспетой гением Феллини римской виа Венето среди деревьев прячется недавно открытая после реставрации церковь Санта-Мария-делла-Кончецьоне. В ней также имеется часовня, где интерьер оформлен человеческими косточками.



Aleksandr KarnaukhПросветленный (28237) 16 лет назад
про это ьоже написанно , читайте в коментах
евгешка Гуру (3058) Я видела Ваш ответ, но после того как сохранила свой))) А поскольку источник у нас оказался один, продолжать ответ не стала.
УженокГений (68340) 16 лет назад
спасибо огромное за очень хороший ответ
очень интересная информация
но на фото алтарь Часовни жертв революции...в Лионе...
Похожие вопросы