Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой часовне алтарь полностью сделан из черепов и костей людей?

Уженок Гений (68340), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) 16 лет назад
В Лионе.. .Часовня жертв революции.. .
Большинство жителей Лиона не приняли революцию и город постановлением Конвента был приговорён к уничтожению. Перед революцией город разрастался, был построен мост через Рон (мост Морана) , началось осушение левого берега, где в то время были топи и заливные луга. На этом пустыре армией Конвента были расстреляны около двух тысяч жителей Лиона. В память об этих событиях была построена эта часовня, алтарь которой сделан из черепов и костей лионцев расстрелянных "за контрреволюцию".
Источники: /b>
h ttp://album.turizm.ru/14337/mess_2/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лион
(фото в комментариях)
УженокГений (68340) 16 лет назад
сделайте пожалуйста более развернутый ответ
Квинтер, финтер, жес... Просветленный (35768) Большинство жителей Лиона не приняли революцию и город постановлением Конвента был приговорён к уничтожению. Перед революцией город разрастался, был построен мост через Рон (мост Морана), началось осушение левого берега, где в то время были топи и заливные луга. На этом пустыре армией Конвента были расстреляны около двух тысяч жителей Лиона. В память об этих событиях была построена эта часовня, алтарь которой сделан из черепов и костей лионцев расстрелянных "за контрреволюцию". Источники: http://album.turizm.ru/14337/mess_2/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Лион
Остальные ответы
Marina-zgura Гуру (3051) 16 лет назад
Наверняка все вы, друзья-путешественники, бывали в Костнице, что в расположена в местечке Седлец в Чехии. Представляет собой она снаружи невзрачную церковь, внутри которой все детали интерьера – вплоть до люстры и герба владетелей тех земель выполнены из человеческих косточек… зрелище повергает в некоторый трепет, после которого вносишь коррективы в масштабирование собственной личности.
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) 16 лет назад
Часовни из косточек
Наверняка -путешественники, бывали в Костнице, что в расположена в местечке Седлец в Чехии. Представляет собой она снаружи невзрачную церковь, внутри которой все детали интерьера – вплоть до люстры и герба владетелей тех земель выполнены из человеческих косточек… зрелище повергает в некоторый трепет, после которого вносишь коррективы в масштабирование собственной личности.
http://www.kostnice.cz/

« В 1278 году аббат Йиндржих, возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, прихватил с собой для монастырского кладбища щепотку святой земли с Голгофы. Кладбище быстро стало популярным т. к. все хотели покоиться в святой земле, а не в абы какой, и в результате сильно разрослось. Особенный наплыв "клиентов" случился в 1318 году после эпидемии чумы - в тот год похоронили более 30000 человек .

Далее были войны гуситов, народные волнения, и прочий демографический кризис и все это легло тяжким бременем на одно кладбище. В какой-то момент постоянно растущее кладбище всех достало и руководство распорядилось при новых захоронениях выгребать из земли старые кости и складывать в церковь. Таким образом, в церкви скопилось 6 огромных пирамид костей.

В 1784 году по распоряжению императора монастырь был закрыт, а его имущество и земли купили Шварценберги. Новым хозяевам не понравилась планировка и груды костей, и они попросили Франтишека Ринта, мастера резьбы по дереву, замутить что-нибудь готичное. Ринт с помощью хлорной извести очистил кости от остатков плоти и сделал, то, что видно на фотографиях, а именно – логотип герб заказчика, люстру, в которой использованы все имеющиеся в человеке кости, дарницы (рядом с алтарем, к сожалению, к ним не подойти и нормально не сфотографировать) , огромные вазоны из костей, ну и всякие мелкие украшения. На стене справа от входа автор оставил автограф, естественно тоже из человеческих костей. На эту работу у него ушли по разным данным останки от 40000 до 50000 человек. »
http://www.liveinternet.ru/users/starpantera/post53204710/

Склеп содержит останки около 40 000 человек. Над входом в часовню написано: «Мы те, кем будете вы, а вы те, кем были мы» .
Несколько фотографий, сделанных, правда, еще мыльницей до исторического материализма) )
http://www.talusha1.narod.ru/travel/czechia/kutna_hora/kutna_hora.html

Кто бы мог подумать, что в мирной и расслабленной с виду португальской Эворе мы увидим в церкви Сан-Франциско часовню из человеческих костей? Над входом также циничная надпись: «Nos ossos que aqui estamos pelos vossos esperamоs», или «Наши кости здесь. Ждем твоих...» . История создания этой часовни оказалась похожей на историю Костницы, но только в начале: когда свободных мест на церковном кладбище не осталось, братия нищенствующего
Aleksandr KarnaukhПросветленный (28237) 16 лет назад
ордена выкопала из земли все мощи своих предшественников и сложила из них эту стены часовни, украшенную сотнями черепов. Довершают композицию, призванную напоминать о бренности бытия, два скелета, подвешенные в качестве предметов интерьера. Здесь нет тех изысков, которые украшают костницу в Чехии. Она просто выложена костями полностью. В качестве украшения стоят колонны из костей, а по потолку и стенам протянуты бордюры из черепов. Монахам было не до высокого искусства. Они хотели напомнить людям о том, что все в этом мире преходяще, что и после смерти мы можем радовать и служить. Ну и освободить кладбищенскую землю.
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) На праздной, воспетой гением Феллини римской виа Венето среди деревьев прячется недавно открытая после реставрации церковь Санта-Мария-делла-Кончецьоне. В ней также имеется часовня, где интерьер оформлен человеческими косточками. Плату за вход взимает строгая тетенька, но бросаете вы сколько считаете нужным. Видимо, часовня хорошо описана в путеводителях, ибо поток народу туда идет – нескончаемый. Снимать нельзя, посему снимать пришлось из-под полы, в полумраке, на ходу и с руки – заранее прошу прощения за качество фото. Говорят, часовней восхищались маркиз де Сад и Ганс Христиан Андерсен…
УженокГений (68340) 16 лет назад
спасибо огромное за очень хороший ответ
очень интересная информация
но к сожалению не могу выбрать его лучшим
так как на фото алтарь Часовни жертв революции...в Лионе...

ирэн Мастер (1316) 16 лет назад
Часовня из черепов существует в городе Sedlec, пригороде Kutna Hora в Чехии. В 1776 местный священник основал церквушку, заложив в ее основание часть человеческого черепа и костей голени. Все кости принадлежали жертвам Силезской войны и эпидемий.
На входе этого храма висит надпись : "Мы ждём ваших костей... "

УженокГений (68340) 16 лет назад
спасибо огромное за очень хороший ответ
очень интересная информация

но на фото алтарь Часовни жертв революции...в Лионе...
ирэн Мастер (1316) спасибо за комментарий,но я фотку вообще не отправляла...
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Про Костницу уже написали, но это не единственная подобная часовня. Мне показалось, что это именно алтарь. Хотя сейчас смотрю - на алтарь не очень похоже)) ) http://nat-ka.livejournal.com/144577.html
На праздной, воспетой гением Феллини римской виа Венето среди деревьев прячется недавно открытая после реставрации церковь Санта-Мария-делла-Кончецьоне. В ней также имеется часовня, где интерьер оформлен человеческими косточками.

Aleksandr KarnaukhПросветленный (28237) 16 лет назад
про это ьоже написанно , читайте в коментах
евгешка Гуру (3058) Я видела Ваш ответ, но после того как сохранила свой))) А поскольку источник у нас оказался один, продолжать ответ не стала.
УженокГений (68340) 16 лет назад
спасибо огромное за очень хороший ответ
очень интересная информация
но на фото алтарь Часовни жертв революции...в Лионе...