Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что слепые акулы получили своё название?

Пользователь удален Мастер (1980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Речь идет о шорных акулах.

Шорные акулы (лат. Brachaeluridae) — семейство хрящевых рыб отряда воббегонгообразных (Orectolobiformes). В него входят два рода, в которых числится по одному виду. Этими двумя видами являются пятнистые шорные акулы (Brachcaelurus waddi) и серо-голубые шорные акулы (Heteroscyllium colcloughi). Ареалом обитания обоих видов являются прибрежные воды восточной и северной Австралии.

Первая из них — активный в ночное время хищник, питающийся главным образом беспозвоночными и небольшими рыбками и проводящий дневное время в пещерах или каменных расщелинах. Тело взрослого экземпляра окрашено в коричневый цвет разных оттенков с небольшими белыми пятнами на спине и по бокам.
Примечательно, что когда рыбаки вытаскивают шорных акул из воды, те всегда закрывают свои глаза, за что в некоторых языках ошибочно называются «слепыми акулами» .
Еще красивые фото акул:

УДАЧИ!
Остальные ответы
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Шорные акулы (лат. Brachaeluridae) — семейство хрящевых рыб отряда воббегонгообразных (Orectolobiformes). В него входят два рода, в которых числится по одному виду. Этими двумя видами являются пятнистые шорные акулы (Brachcaelurus waddi) и серо-голубые шорные акулы (Heteroscyllium colcloughi). Ареалом обитания обоих видов являются прибрежные воды восточной и северной Австралии.

Первая из них — активный в ночное время хищник, питающийся главным образом беспозвоночными и небольшими рыбками и проводящий дневное время в пещерах или каменных расщелинах. Тело взрослого экземпляра окрашено в коричневый цвет разных оттенков с небольшими белыми пятнами на спине и по бокам.

Примечательно, что когда рыбаки вытаскивают шорных акул из воды, те всегда закрывают свои глаза, за что в некоторых языках ошибочно называются «слепыми акулами».
Источник: викип