"Разделяй и властвуй". Кто и когда это сказал?

Борис Николаевич Высший разум (103508), закрыт 16 лет назад
При каких обстоятельствах? Что получилось в итоге?
Дополнен 16 лет назад
Нет, это не Макиавелли :)
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 16 лет назад
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — формула римского сената, принцип его внешней политики по отношению к большинству врагов; выражает принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей и согласно которому лучший метод управления таким государством — разжигание вражды между его частями. Автор формулы в точности неизвестен. Генрих Гейне в письме из Парижа от 12 января 1842 года, не указывая источника, называет автором македонского царя Филиппа (отец Александра Македонского, 359—336 гг. до Р. Х.).
Остальные ответы
Алексей Алексеевич Гуру (3285) 16 лет назад
толи николо макиавели толи аристотель Александру македонскому. но вроде первое
Серёжка Щербаков Знаток (319) 16 лет назад
Вообще я видел это в игре war craft, там такое было 100%
SOL-a Мастер (1594) 16 лет назад
Цезарь вроде, когда ему нужно было победить своих соперников в борьбе за власть, может, или в войне какой-нибудь.. . Итог - все у него получилось
АндрейМудрец (11691) 16 лет назад
Не всё
Самые главные враги были пропущены
Тинико Тинико Мыслитель (6614) 16 лет назад
"Divide et impera" (Цезарь) - "разделяй и властвуй"-политический принцип, применяющийся в государствах, состоящих из разнородных национальных элементов.
Андрей Мудрец (11691) 16 лет назад
Людвиг XII
В последствии данный термин широко применялся для характеристики римской политики II-I вв до н. э. Часто ошибочно приписывается Цезарю (по крайней мере нигде в литературе не встречал упоминания его как первоисточник) , из-за широкого применения этого принципа в Галльской войне
Существует и другая теория: впервые фразу произнёс Филипп (отец Александра Македонского)
Борис НиколаевичВысший разум (103508) 16 лет назад
Когда это сказал Цезарь и что после этого произошло?
Андрей Мудрец (11691) Цезарь этого не говорил
Евгения ********* Знаток (440) 16 лет назад
С латинского: Divide et impera [дивидэ эт импэра] .

Принято считать, что это был девиз внешней политики Древнего Рима, но никаких подтверждений на этот счет у древних авторов не найдено. Немецкий поэт Генрих Гейне (письмо из Парижа от 12 января 1842 г. ) считал, что автор этого девиза — македонский царь (359—336 до н. э. ) Филипп, (382—336 до н. э.) , отец Александра Македонского.

Считается, что первым правителем, официально употребившим эту фразу, был французский король Людовик XI (1423—1483), сказавший: «Diviser pour regner» — «Разделять, чтобы царствовать» .

Выражение стало широко известным благодаря французскому экономисту и философу Пьеру Жозефу Прудону (1809—1865), который иронизировал: «Divide et impera, разделяй и властвуй, разделяй, и ты будешь царить, разделяй, и ты станешь богат; разделяй, и ты обманешь людей, и ты ослепишь их рассудок, и ты насмеешься над справедливостью» .

alex nforced Мастер (1138) 16 лет назад
Цезарь однозначно. Варваров натравил друг на друга.
В итоге то, что в Ираке сейчас: суниты против шиитов, проамериканское население против повстанцев.... Кто сегодня Цезарь понятно.. .
Этот принцип и в основе Ближневосточного кризиса, в итоге - полвека нестабильности в регионе богатом углеводородами...
Alexandr Профи (727) 8 лет назад
Обама так сказал! и Буш ещё и Клинтон кажись.
conon888 Ученик (79) 8 лет назад
это библейская концепция мирового правительства...
Артем Павлов Ученик (238) 7 лет назад
Разделяй и властвуй — мудрое правило, но «объединяй и направляй» — ещё лучше. Иоганн Вольфганг Гёте
Robert Egiazaryan Ученик (102) 7 лет назад
Это Цезарь, какие вы глупые интернет есть до сих пор безграмотные и глупые... я в 93 году в 5 лет услышал и не забуду, вы не развитые все люди я радикал и мои единомышленники вместе со мной скоро уничтожат всех вас до единого ничтожества.
Ася. ruУченик (110) 6 лет назад
Эм... Что?
Андрей Знаток (300) 5 лет назад
Ради чего ты ?
fatimeУченик (184) 5 лет назад
А какою мыслью вы там едины? Если эта мысль ничтожна, то ничтожны и носители её (единомышленники). Если эта мысль утопична, то и "уничтожение" останется в мечтах неудачников. Сначала ответьте себе!
Мирон МиронУченик (171) 4 года назад
Ты хуйня из-под ногтей
Kenul RzaevaЗнаток (253) 4 года назад
Такова цель всех армян!
Дмитрий Быковский Знаток (492) 1 год назад
Это принцип тёмных сил, который последние дали своим земным слугам - социальным паразитам. И с помощью этого принципа выродки рода человеческого превратили людей в духовных рабов, в разумных животных и стравливают в войнах и революциях. Первыми заразились этой бациллой сатанизма несколько тысяч лет назад предки индусов а позже иудеи и египтяне.