Что такое - "Иудино ухо"?

НЭСС Мудрец (15552), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
"Иудино ухо" (Auricularia a sambucina Mart или Hirneola auricula Judae Berk) - этот хрящеватый гриб, полупаразит, получил свое название за сходство с человеческим ухом. Считалось, что именно на бузине повесился Иуда после предательства Христа (Hа Укpаине и в Польше бyзинy считали пpОклятым деpевом. Здесь известна легенда о том, что на бyзине повесили Иyдy, отчего ее листья и ягоды издают тpyпный запах, ее нельзя использовать в бытовых целях и т. п. Hаиболее же известно y славян повеpие о том, что Иyда повесился на осине. Но это уже другой ВОПРОС)

Растет на мертвой древесине, особенно часто на ветвях бузины. Съедобен. Раньше этот гриб употреблялся в медицине как наружное охлаждающее средство при воспалениях горла и глаз; в народе употребляется для этой цели кое-где и до настоящего времени. В странах Юго – Восточной Азии и Дальнего Востока этот гриб и близкие к нему виды под названием «древесные уши» считаются деликатесом и даже искусственно выращивают.

Эти грибы можно найти в течение всего года, но осенние наиболее заметны, особенно после дождя. Осенние грибы более жесткие и упругие и часто их не собирают.

Источник: Иудины уши
Остальные ответы
Ил-79 Мыслитель (8007) 16 лет назад
"Иудино ухо", хрящевидный гриб, произрастающий на поваленных деревьях
Honey Мастер (2313) 16 лет назад
может это человек, который подслушивает. Предатель.
marianna molodchina Гуру (2932) 16 лет назад
В старинных лечебниках указывается, что гриб «иудино ухо» (аурикулярия уховидная) , встречающийся у нас на Кавказе и Дальнем Востоке в виде хрящевато-студенистых желтовато-коричневых или красновато-бурых уховидных наростов на мертвой древесине, помогает при некоторых заболеваниях горла. «Иудино ухо» относится к числу искусственно выращиваемых грибов, его ежегодное производство в странах Дальнего Востока достигает 120 тыс. т.