Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем на самом деле был известный английский военный хирург XIX века Джеймс Бэрри?

Пользователь удален Знаток (449), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад
Джеймс Бэрри — английский врач, военный хирург, служивший в Южной Африке. В конце карьеры служил генеральным инспектором. Занимался не только лечением раненых и больных солдат британской армии, но и улучшением жизни коренного населения. Одним из достижений является первая в Африке операция по кесареву сечению. Недавно было установлено, что Джеймс Бэрри на самом деле являлся женщиной. Также, стало известно и настоящее имя Джеймса — Маргарет Энн Балкли. После смерти Джеймса Бэрри в 1865 году, горничная, обмывавшая его тело, стала утверждать, что Джеймс Бэрри на самом деле женщина. Однако тогда это удалось утаить от общества и личное дело Бэрри было засекречено в архивах министерства обороны.
В 50-х годах XX века историк Изобел Пэй в военных архивах наткнулась на документы, свидетельствующие о том, что Джеймс Бэрри на самом деле был женщиной, дочерью зеленщика из Корка и племянницей ирландского поэта Джеймса Бэрри. Однако других доказательств она не сумела найти. В начале XXI века врач-уролог Майкл дю Приз из Кейптауна, заинтересовавшись историей Джеймса Бэрри, занялся поисками других свидетельств. И ему удалось найти письма Бэрри. Часть этих писем была подписана именем Маргарет Энн Балкли, а часть, собственно, самим Джеймсом Бэрри. Почерковедческая экспертиза сумела установить полную идентичность почерков и стиля написания писем. Эти письма были опубликованы в журнале «New Scientist».

Источник: Джеймс Бэрри