Появилась ощутимая шишка (горошина) за ухом, болит и вроде бы увеличивается, что это может быть?

Анна Профи (612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Marina Гуру (4577) 16 лет назад
Возможно что это следствие воспаления лимфоузлов.. .
Воспаление лимфоузлов
Воспаление лимфоузлов, часто сопровождающееся их увеличением, называется лимфаденит. Воспаление лимфоузлов возникает после различных бактериальных или вирусных инфекций. Инфекция может попадать в лимфатический узел из раны, фурункула (чирья) , панариция, больного зуба и др. источников. Воспаление лимфоузлов проявляется болезненностью и увеличением лимфоузла, головной болью, слабостью, недомоганием, повышением температуры тела. Если происходит нагноение самих лимфоузлов, признаки заболевания становятся более выраженными: появляются интенсивные боли, кожа над лимфатическими узлами становится красной, четко определяемые ранее узлы сливаются между собой и окружающими тканями, становятся неподвижными. При гнойном лимфодените ухудшается общее состояние: температура тела сильно повышается, появляются ознобы, сердцебиение, головные боли и выраженная слабость.

Увеличение одного лимфоузла, не сопровождающееся болезненностью, повышением температуры тела, прогрессирующим ростом лимфоузла - не является признаком заболевания, а говорит о том, что этот лифоузел - "трудоголик", работает активнее своих собратьев. Подобное увеличение часто возникает на фоне или после пересенных инфекций, со временем лимфоузел может вернуться к своим обычным размерам.

Увеличение группы лимфоузлов может указывать на наличие заболевания

Диагноз воспаление лимфоузлов устанавливается только при врачебном осмотре.
Остальные ответы
Лавр J.C. ЧерепаноФФ Мудрец (10275) 16 лет назад
сходите к хирургу, и не тяните.
ff Оракул (90006) 16 лет назад
К онкологу обратись, не жди.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139187) 16 лет назад
Лимфоузел воспалился, инфекция в организме, скорее всего с зубами связано.
Сержо Сергуев Профи (756) 16 лет назад
Что-то похожее было от переохлаждения, помогло прогревание синим светом.
Биата Мудрец (18289) 16 лет назад
Возможно липома. Или лимфаденит. К доктору надо,
если растёт, это плохо.
Пользователь удален Мыслитель (7993) 16 лет назад
Лимфоузел что ли? А может простой прыщ ?
xxx xxxУченик (100) 16 лет назад
Не греть и ничем не мажь,пока не почувствуешь ,что это.Желательно принять антибиотики и дрожжи пивные в аптеке спросите .
Анюта Гуру (3312) 16 лет назад
скорее всего лимфаденит (восполение лимфоузла). дойди до врача, это может быть как самостоятельное заболевание, и тогда надо лечить антибиотиками, так и реакция на ввосполение соседних органов (горло, ухо и иногда даже зуб)
ольга соснина / царева / Гуру (4144) 16 лет назад
жировик скорее всего, но сходите к врачу
Пользователь удален Ученик (167) 16 лет назад
У нас у пацана такая же фигня была с месяц. Она увеличивалась пока не начали ставить уколы.
Говорит таким лучше неболеть. быстро иди к тете Врач и немедли!
Мариша Гуру (4459) 16 лет назад
тебе может помочь только хирург, он сам решит. каким способом надо удалять. так что не тяни и иди к врачу