Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где появились первые рельсы и изчего их делали?

Спиноза Мудрец (12707), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 16 лет назад
Слово рельс произошло от латинского regula, что означает — прямая палка, брусок.
Еще в Древнем Египте, Греции и Риме для облегчения перемещения тяжелых грузов строили особые каменные дороги с колеями для колес повозок.
В XVI веке на рудниках появились первые рельсы - гладкие деревянные брусья, уложенные на лежни, зарытые в землю. Это были небольшой длины, около I метра, брусья, которые наращивали в длину с помощью гвоздей. Посередине такой брус имел утолщение по высоте. Такой профиль в виде «рыбьего брюха» делался для упрочнения рельса. Телега по таким рельсам катилась легче, чем по земле, и лошадь могла везти значительно больший груз. Но деревянные рельсы были недолговечны, их поверхность скоро становилась неровной.

В 1764 году гениальный русский гидротехник Козьма Дмитриевич Фролов построил на Алтае на берегах двух рек Змеевки и Корбалихи, где раскинулся Змеиногорский рудник, первое в мире полностью механизированное предприятие по добыче и обработке руды. На этом предприятии вагонетки, груженные рудой, перемещались, по первым в мире металлическим рельсам. На этом же руднике Фролов сделал первую попытку использовать для передвижения вагонеток механическую силу. Они двигались с помощью вращаемых водой колес, лебедок и канатов.
Рельсовый путь Фролова намного опередил подобные изобретения за пределами России, в частности и «первый рельсовый путь «англичан, который появился на металлургических заводах Дерби в графстве Йоркшиль лишь спустя четыре года.

Первые металлические рельсы изготавливались в основном из чугуна, а саму железную дорогу в народе стали именовать «чугунка» . Вскоре стало ясно, что лучше применять не чугун, а сталь, которая меньше изнашивается и не столь хрупкая. И теперь во всех странах мира применяют только стальные рельсы.

Источник:
Железнодорожный транспорт
Дополнительно по теме:
Каменные, деревянные, железные...
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
ReeB Знаток (468) 16 лет назад
Британия, сплав железа и чугуна!
неспичМудрец (11598) 16 лет назад
Чаво? Это что --национальная школа? Для справки: чугун и есть сплав!(железа с углеродом)....
ReeB Знаток (468) Верно!
Alexander Rausch Знаток (466) 16 лет назад
Ещё в шахтах средневековой Европы дети (!) таскали в шахтах тележки с рудой по ...ДЕРЕВЯННЫМ рельсам.