Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой частью культового сооружения являются эти ворота?

Елена Мыслитель (9551), закрыт 16 лет назад
История? Подробно... .
Дополнен 16 лет назад
фото приветствуется...
Лучший ответ
Лотта Профи (678) 16 лет назад
Санчи — деревня в индийском штате Мадхья-Прадеш, в 46 км к северо-востоку от Бхопала, где сохранились выдающиеся памятники раннебуддийской архитектуры — храмы, ступы, монастыри.

Главной достопримечательностью Санчи является первая в истории ступа. Она была возведена по приказу императора Ашоки в III в. до н. э. На рельефах изображены не только индийцы, но и люди в греческих одеждах. Задуманная в качестве наглядного символа Колеса дхармы, ступа в Санчи послужила прообразом всех последующих ступ. Расположенная поблизости сорокатонная колонна Ашоки была привезена сюда из Чунара.

В начале правления династии Шунга (II в. до н. э. ) Великая ступа подверглась поруганию (если не полному сносу) , однако вскоре была отстроена и расширена вдвое против первоначального размера. На исходе II в. до н. э. индо-греческий посол Гелиодор возвёл колонну в пяти милях от ступы. Ещё через несколько десятилетий появилось четверо каменных ворот, украшенных изысканной резьбой.

Санчи продолжал оставаться крупным центром буддийского искусства до XII в. , когда в центральной Индии утвердился ислам, а буддийские святыни стали приходить в упадок. Среди построек I-го тыс. н. э. особенной славой пользуется Храм № 17, датируемый V в. н. э. , — один из самых ранних буддийских храмов Индии.

Заброшенные на протяжении столетий, памятники Санчи были вновь открыты и описаны англичанами в 1818 г. Сто лет спустя здесь открылся музей, а в 1989 г. местные достопримечательности были занесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://www.100velikih.com/view1092.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санчи
ЕленаМыслитель (9551) 16 лет назад
Спасибо, Здорово!:)
Остальные ответы
Владимир Васюков Мыслитель (9562) 16 лет назад
Место входа в молельню. Это общее назначение ворот.