Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самый древний действущий Христианский Храм? Дайте его фото!

Пользователь удален Знаток (284), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (469) 16 лет назад
Mонастырь Св. Екатерины

У подножия горы Синай находится монастырь Св. Екатерины. Это древнейший действующий христианский монастырь мира. Монастырь был построен в VI в. По легенде, монастырь основан именно на том месте, где Бог впервые явился Моисею. Здесь хранятся голова и рука мученицы Святой Екатерины. Обитель славится огромным собранием икон и великолепной библиотекой - по своему собранию религиозной литературы и манускриптов она считается второй после Ватикана. Интересно, что за всю свою долгую историю монастырь ни разу не был захвачен, разрушен или просто поврежден.

Эчмиадзин

Эчмиадзин - прежнее название которого Вагаршапат - основан в первой половине II века на месте древнего поселения Вардгесаван. С 163 года, после разрушения римлянами Арташата, город стал политическим, культурным, а затем религиозным и просветительским центром страны.
В 301 году христианство стало государственной религией Армении.

Согласно легенде, первому патриарху Григору Лусаворичу (Просветителю) приснилось, как единорожденный, то есть Христос, сошел с неба с огненным молотом в руках и указал место для постройки собора. На этом месте в 303 году, где находился древний языческий храм, и была заложена церковь, названная ЭЧМИАДЗИНОМ, что по-армянски означает "место сошествия единорожденного".
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (247845) 16 лет назад
это неправда
Катя Милова Ученик (106) Вопрос про древнейший ДЕЙСТВУЮЩИЙ храм! Ну и вот он :)
Катя МиловаУченик (106) 16 лет назад
Я не буду не о чем спорить, поскольку об этом храме узнала только что... СПАСИБО ЗА ВОПРОС! ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ, И НЕ ТАКОЙ ПРОСТОЙ, КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ :)
http://www.yerevantravel.ru/echmiadzin.htm

Эчмиадзин...
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247845) 16 лет назад
если самая древня христианская община - армянская, то и храм должен быть в Армении
Эдуард Толочьянц Просветленный (30009) 16 лет назад
фото не дам. но где могу сказать. в армении в Эчмиадзине. он самый древний. это где то недалеко от Еревана
Александр Дымберов Мастер (1810) 16 лет назад
Монастырь святой Екатерины — монашеский центр, основанный в VI веке в центре Синайского полуострова. Первоначально именовался монастырем Преображения или монастырем Неопалимой купины, но в XI веке после обретения монахами монастыря мощей святой Екатерины Александрийской монастырь получил новое название - монастырь святой Екатерины. Насельниками монастыря являются только греки православного вероисповедания.

В 2002 году монастырский комплекс был включён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Начиная с III века монахи начали селится небольшими группами вокруг горы Хорив - возле Неопалимой купины, в оазисе Фиран и других местах южного Синая. Первые монахи в той местности были главным образом отшельниками, живущими в одиночку в пещерах. Лишь в праздничные дни отшельники собирались возле Неопалимой купины, чтобы послушать своих духовных наставников и получить святое причастие.

В период правления императора Константина монахи Синая в 330 году обратились к его матери святой Елене с просьбой о постройке возле Неопалимой купины маленькой церкви, посвященной Богоматери, а также башни для убежища монахов на случай набегов кочевников. Паломники конца IV века сообщали, что на Синае была процветающая община монахов, среди них прославился бывший высший офицер императора в Константинополе святой Нил, чьи труды до сих пор изучают священники, монахи и верующие.

Поворотным пунктом в истории монастыря стал VI век, когда император Юстиниан приказал построить мощные крепостные стены, окружившие предшествующие постройки святой Елены, и церковь сохранившуюся до настоящего времени, а также направил на Синай солдат для защиты монахов.

Монастырь в период арабского завоевания Синая в 625 году направил делегацию в Медину, чтобы заручится покровительством пророка Мухаммеда. Копия полученной монахами охранной грамоты, выставленная в монастыре, провозглашает, что мусульмане будут защищать монастырь, а также освобождают его от уплаты налогов. Однако несмотря на полученные привилегии, количество монахов начало сокращаться и к началу IX века их осталось всего 30.

В период крестовых походов с 1099 по 1270 годы в монашеской жизни был период возрождения. Синайский орден крестоносцев взял на себя задачу охранять направляющихся в монастырь паломников из Европы, число которых возросло.

После завоевания Египта Османской империей в 1517 году турецкие власти не сократили прав монахов, сохранили особый статус архиепископа и не вмешивались во внутренние дела монастыря. Монастырь вел обширную культурную и просветительскую деятельность, в XVIII веке он открыл духовную школу на острове Крит, где получили образование ведущие греческие мыслители того времени. Подворья монастыря были открыты в Египте, Палестине, Турции, Румынии, России и даже в Индии.
karen hovsepyanУченик (97) 8 лет назад
Историю учи самый древний христианский храм находится в Армении в Эджмиатине, 303 год, вот на вопрос отвечай если в то время не какая страна не приняло христианство как государственный кроме Армении, то кто бы разрешил построить хрисянский храм?))