Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие гоминиды наименее агрессивные?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (18242) 16 лет назад
Это ГОРИЛЛЫ.

Лишь в конце ХХ столетия в науке окончательно утвердилось мнение, что гориллы – одни из наименее агрессивных приматов. Эти миролюбивые существа нападают на других животных лишь в крайнем случае. При возникновении угрозы взрослые, особенно самцы, сначала пытаются отогнать противника, рыча и колотя себя кулаками в грудь – жест, увековеченный в фильме «Кинг-Конг» . И только если враг не отступает, они бросаются в атаку.

Самый многочисленный подвид горилл – западная равнинная: около 10 тысяч особей обитают в тропических лесах Конго, Центрально-Африканской Республики, Габона, Камеруна, Экваториальной Гвинеи и Нигерии. Они неплохо переносят неволю, так что почти все 750 особей, живущих сегодня в зоопарках, относятся к этому подвиду. Именно ему ученые обязаны базовым знаниям о физиологии и психологии горилл. В естественных условиях гориллы живут около 40 лет, в неволе – до полувека, поэтому за ними можно наблюдать в течение довольно долгого времени.
Интересные факты о способностях горилл

И ЕЩЕ НЕМНОГО О ГОРИЛЛАХ...
Остальные ответы
Валентина Короткова Профи (833) 16 лет назад
олигофрены относительно безобидны, являясь лишь семейным горем,
Balance Гуру (4659) 16 лет назад
Гоминиды (лат. Hominidae) — семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее в том числе и людей. Относится к надсемейству человекообразных обезьян.
Ранее к гоминидам относили только людей и их вымерших предков, а орангутанов, горилл и шимпанзе выделяли в отдельное семейство понгид. Но при таком определении семейство понгид становится парафилетическим (т. е. включает не все виды, произошедшие от их ближайшего общего предка) , в то время как в современной биологии стремятся к монофилетическим таксонам. Поэтому, многие биологи теперь включают орангутанов в семейство гоминид в качестве подсемейства Ponginae. Кроме того, горилл и шимпанзе часто включают в подсемейство Homininae, вместе с людьми. Именно такая классификация показана ниже.
Остаётся открытым вопрос о классификации вымерших гоминид, в том числе предков человека, например, кого включать в род людей среди вымерших членов семейства, таких как человек умелый и др.
Вместе с тем, специалисты-антропологи предпочитают относить к гоминидам только собственно людей и некоторых их вымерших предков (Australopithecus, Ardipithecus и др.) . Существовали также переходные ископаемые формы между ними и другими приматами (уранопитек, хунгаропитек и др.) , систематическое положение которых не определено.
Гоминиды в антропологии выделяются на основании двух простых критериев: двуногость и редукция зубо-челюстного аппарата (уменьшение клыков, параболическая форма зубной дуги, укороченные челюсти) . Они также отличаются от других приматов более крупным мозгом (от 600 до 2000 мл) . (Подробную информацию можно почерпнуть в академическом учебнике Е. Н. Хрисанфова, И. В. Перевозчиков, Антропология. М. : Изд-во МГУ, 1999.)