каковы итоги НЭПа?

maigda Просветленный (26207), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70817) 15 лет назад
Позитивные итоги НЭПа:

1. Удалось восстановить народное хозяйство и даже превзойти довоенный уровень за счёт внутренних резервов.
2. Возродить сельское хозяйство, позволившее накормить население страны.
3. Национальный доход увеличился на 18% в год и к 1928г. – на 10% в пересчёте на душу населения, что превысило уровень 1913г.
4. Рост промышленной продукции составлял 30% ежегодно, что свидетельствовало о быстром росте производительности труда.
5. Национальная валюта страны стала крепкой и стабильной.
6. Быстро росло материальное благосостояние населения.

Негативные итоги НЭПа:

1. Имело место непропорциональное развитие основных отраслей народного хозяйства.
2. Отставание темпов возрождения промышленности от сельскохозяйственного производства вело нэп через полосу экономических кризисов.
3. В деревне шла социальная и имущественная дифференциация крестьянства, что привело к росту напряжённости между различными полюсами.
4. В городе на протяжении всех 20-х годов увеличивалась численность безработных, которая к концу нэпа составила более 2 млн. человек.
5. Финансовая система окрепла лишь на некоторое время. Во второй половине 20-х годов в связи с активным финансированием тяжёлой индустрии было нарушено рыночное равновесие, началась инфляция, что подорвало финансово-кредитную систему
http://www.globalkid.ru/moscow_forum/raboty_laureatov/nominatsija_klub_ekonomistov_adam_smit/istinnoe_znanie_avtor_safin_damir/

Мероприятия НЭП:
замена продразверстки продналогом. Объявлялся весной и не мог быть увеличен;
излишки крестьяне могли продавать на рынке;
разрешалась посредническая торговля;
мелкие и средние предприятия возвращались прежним владельцам;
увеличена зарплата рабочим;
1922 г. – денежная реформа. Вводится золотой червонец = 60 тыс. старых рублей. Червонец = 5 долларам 15 центам США и был выше английского фунта-стерлинга;
отмену трудовой повинности, устройство на работу через биржу труда;
прекращение бесплатных услуг населению;
перевод государственных предприятий на хозрасчет;
возможность аренды предприятий, помещений, земли, техники кооперативами, частными лицами;
возможность открыть одному владельцу кустарное или промышленное производство (до 20 наемных рабочих) ;
развитие кооперации (сельскохозяйственной, кредитной, потребительской) ;
заключение договоров с зарубежными предпринимателями и создание совместных предприятий; привлечение иностранного капитала в экономику;
налаживание экономического сотрудничества с капиталистическими странами.
h ttp://festival.1september.ru/2005_2006/index.php?numb_artic=312036
Удачи
Остальные ответы
Nastya Ученик (206) 15 лет назад
Промышленность восстановили.. . С/х тоже.. . Уровень жизни населения возрос...
татьяна якимова Оракул (63683) 15 лет назад
Подъем в промышленности был достигнут, потому что бизнесом занялись те же, кто и раньше занимался бизнесомю Только в связа с тем, что в последние годы Ленин по сути был в коме. этим занялись другие. НЭП быстро свернули.
Alex Искусственный Интеллект (122424) 15 лет назад
Все, кто жил и работал при НЭПе, умерли.
Я. В. Просветленный (47469) 15 лет назад
Только благодаря нэпу большевикам

удалось удержаться у власти, окончательно устранить своих политических

соперников в лице других политических партий и внутренней оппозиции.
НЭП представлял собой

радикальный поворот в политике

Современные исследователи считают, что сущность НЭПа заключается в

восстановлении в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении

командных высот народного хозяйства в руках партийно-государственного

аппарата. Тактической целью НЭПа стал выход из кризиса путём укрепления

экономического союза рабочих и крестьян, стратегической целью – построение

социализма. Основные элементы этой политики: подоходный прогрессивный налог

с крестьянства (1921-1922 года – продналог) , свобода торговли, разрешение

аренды небольших частных предприятий, найм рабочей силы, отмена карточной

системы и нормированного снабжения, плавность всех услуг, перевод

промышленности на полный хозрасчёт и самоокупаемость.

Стали возникать синдикаты - добровольные объединения трестов на началах

кооперации, занимавшиеся сбытом, снабжением, кредитованием, внешнеторговыми

операциями.

Руслан Ахмеров Профи (725) 15 лет назад
Подъем в промышленности
Пользователь удален Профи (736) 15 лет назад
Положительные:

- увеличились объемы с/х;
- восстановлены дореволюционные посевные площади к 1923 г. ;

- достигнут довоенный уровень в животноводстве к 1927г. ;

- рост середняцких хозяйств (60%);

- достигнут довоенный уровень в промышленности к 1928г. ;

- улучшилось материальное положение рабочих, крестьян, служащих (реальная зарплата рабочих составляла 93,7% довоенного уровня) .

Отрицательные:

- нехватка промышленных товаров;
- увеличение цен – тормозился рост жизненного уровня населения;

- безработица;

- обострение жилищного вопроса;

- аграрное перенаселение.

Ветер ВольныйЗнаток (392) 1 месяц назад
Порно
Петрос Безирганян Ученик (113) 7 лет назад
Современные исследователи считают, что сущность НЭПа заключается в

восстановлении в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении

командных высот народного хозяйства в руках партийно-государственного

аппарата. Тактической целью НЭПа стал выход из кризиса путём укрепления

экономического союза рабочих и крестьян, стратегической целью – построение

социализма. Основные элементы этой политики: подоходный прогрессивный налог

с крестьянства (1921-1922 года – продналог) , свобода торговли, разрешение

аренды небольших частных предприятий, найм рабочей силы, отмена карточной

системы и нормированного снабжения, плавность всех услуг, перевод

промышленности на полный хозрасчёт и самоокупаемость.

Стали возникать синдикаты - добровольные объединения трестов на началах

кооперации, занимавшиеся сбытом, снабжением, кредитованием, внешнеторговыми

операциями.